Ученым удалось вылечить ВИЧ


Ученым удалось вылечить ВИЧ
Сегодня речь пойдет: Ученым удалось вылечить ВИЧ

На днях медики заявили о том, что им удалось вылечить взрослого пациента от вируса иммунодефицита. Они рассказали о существовании нового метода, который дает возможность определять и уничтожать ВИЧ в организме в целом, а не только в тех очагах, где отмечается его наивысшая активность.

Недавно западные средства массовой информации помесили информацию о том, что было проведено успешное испытание нового лечения ВИЧ. В разработке принципиального нового противовирусного лечения принимали участие пять научных институтов Великобритании. Новый метод лечения дает возможность определить и уничтожить вирус во всем организме. Изначально терапия направляется на ликвидацию пораженных клеток, после чего происходит активация T-лимфоцитов, которые в организме обеспечивают иммунный ответ.

К испытанию новой методики было привлечено пятьдесят взрослых людей. И уже в самом первом эксперименте было получено положительный результат. В итоге исследователи сделали заявление о том, что терапия 44-летнего добровольца увенчалась успехом. После того, как было проведено лечение, ВИЧ-тесты были отрицательными, поэтому медики заявили, что им удалось полностью вылечить пациента.

Тем не менее, ряд изданий утверждает, что пока что еще рано говорить о том, что существует эффективный метод лечения ВИЧ. Пока что продолжаются клинические испытания этого метода. Ведь для фиксации результатов необходимо получить положительный результат, как минимум, у десяти пациентов. Но все же первый случай полного избавления от ВИЧ считается учеными очень важным событием, так как это является большим прогрессом на пути к появлению реального способа излечения этой смертельной болезни.

В настоящее время, по информации ВОЗ, среди причин смертности во всем мире ВИЧ находится на пятом месте. Всего этим вирусом на планете инфицировано примерно 37 млн. людей, большинство из которых – жители Африки. В России с 1987 года от инфекции умерло уже больше 215 тыс. людей.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова ВИЧ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика