Женщины с ПМС едят больше


Женщины с ПМС едят больше
Сегодня речь пойдет: Женщины с ПМС едят больше
Как правило, женщинам за несколько дней до менструации очень хочется есть как можно больше сладкого. Недавно ученые дали объяснение такой зависимости: оказывается, желание прекрасного пола есть углеводы связано с резкими колебаниями гормона серотонина – так называемого гормона счастья.

Исследователи отметили, что дамы в дни перед месячными съедают в день почти 500 лишних килокалорий. Поэтому неудивительно, что в это время они могут поправляться. Сотрудники Национального института питания и пищевых технологий (Тунис) провели эксперимент, в котором поучаствовали тридцать женщин из возрастной группы от 18 до 45 лет.

Участницы исследования в период овуляции потребляли в день в среднем 1688 килокалорий. Однако за три дня до предполагаемой менструации количество калорий резко возрастало, повышаясь почти на 500. При этом около половины так называемого «предменструального меню» составляли углеводы. И за эти дни представительницы прекрасного пола набрали в среднем по 0.3 кг.

Ученые объясняют такое явление тем, что за пару дней до менструации в организме дамы отмечается колебание так называемого гормона счастья – серотонина. Под воздействием углеводов уровень серотонина повышается, что в свою очередь, делает для женщин привлекательной ту пищу, которая не является полезной. При понижении в организме серотонина отмечается раздражительность, нестабильное настроение. А потребляя углеводы, дама чувствует себя намного лучше. Именно поэтому «предмесячное» обжорство вполне объяснимо с биологической точки зрения. Но даже если углеводы и облегчают состояние, всем представительницам прекрасного пола нужно понимать, чем им может грозить лишний вес. Поэтому лучше включать в меню «здоровые» углеводы – сухофрукты, йогурты, овсянку, фрукты.

Кроме того, для преодоления негативных симптомов ПМС лучше в эти дни исключить кофе, и пить по утрам чай из ромашки. Также негативно на состояние организма в этот период воздействует сахар.

Очень полезны в дни ПМС пить витаминные комплексы, в частности, восполнять дефицит магния и витамина B6, так как именно эти компоненты «отвечают» за настроение. А еще ученые советуют не забывать о посещении спортзала и обязательно качественно расслабляться, преодолевая последствия стресса. Для этого можно использовать специальные техники релаксации.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова ПМС женщины еда

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика