Виновниками ДТП, часто становятся невыспавшиеся люди


Виновниками ДТП, часто становятся невыспавшиеся люди
Сегодня речь пойдет: Виновниками ДТП, часто становятся невыспавшиеся люди
Виновниками ДТП очень часто становятся не только нетрезвые люди, но и воители, которые плохо выспались. Так, согласно со статистикой, в Соединенных Штатах в одном из пяти ДТП виноваты именно слишком сонные люди. Поэтому исследователи сравнивают ощущение недосыпания с вождением в пьяном виде.

Поэтому каждому, кто привык регулярно садиться за руль, нужно осознавать, что недостаток сна ведет к повышению риска аварий. По мнению специалистов, при недосыпанных двух часах вероятность ДТП возрастает в два раза. Такой информацией недавно поделились с общественностью сотрудники Фонда безопасного дорожного движения.

Исследователи выяснили, что в том случае, если человек в сутки поспал 6 часов, вероятность происшествия возрастает в 1,3 раза, сон длительностью в пять часов ведет к увеличению этого риска в 1,9 раза. Если же водителю удалось поспать всего 4-5 часов в сутки, риск ДТП возрастает в 4,3 раза. Но опаснее всего садиться за руль, при условии, что длительность сна была меньше 4 часов в сутки. В этом случае вероятность аварии увеличивается очень сильно — в 11,5 раза.

Таким образом, по результатам исследования можно сделать вывод, что водитель, проспавший меньше пяти чесов, имеет точно такой же риск попасть в аварию, как и нетрезвый человек. Поэтому тем людям, которые, по определенным причинам, не могут придерживаться оптимального графика сна, лучше не садиться за руль, подвергая опасности и себя, и окружающих.

Водители должны обязательно внимательно «прислушиваться» к собственному организму. Например, если ощущается выраженная усталость глаз, и периодически сложно удержать автомобиль на дороге ровно, лучше воздержаться от вождения. А тем, кому предстоит долгая поездка, нужно помнить, что каждые два часа дороги следует делать остановки, не употреблять тяжелой пищи, а также не принимать тех препаратов, которые вызывают сонливость и спутанность сознания.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова сон

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика