Недостаток витамина В12, задерживает умственное развитие детей


Недостаток витамина В12, задерживает умственное развитие детей
Сегодня речь пойдет: Недостаток витамина В12, задерживает умственное развитие детей

Витамин В12 очень важен в процессе внутриутробного развития малыша, а также в его первые годы жизни. Если в это время отмечается его недостаток, это угрожает ухудшением умственных способностей ребенка. Такую информацию недавно опубликовали ученые из Норвегии, которые проведи исследование этой зависимости.

В процессе продолжительного эксперимента были взяты образцы крови у пяти сотен малышей из Непала, чтобы определить содержание в крови витамина В12. Через пять лет ученые снова встретились с 320 детьми из числа участников исследования. Был проведен ряд тестов. Чтобы проверить умственные способности этих малышей. По итогам полученных результатов ученые сделали вывод, что тем детям, у которых отмечен дефицит витамина В12, было сложнее распознавать буквы и развязывать головоломки. Также они испытывали определенные сложности с тем, чтобы интерпретировать эмоции своих сверстников.

Интересно, что у большинства маленьких участников исследования не отмечалось острой нехватки этого витамина, а всего лишь пониженный уровень его содержания по сравнению с тем, что необходим для нормального развития и роста.

Ученые отметили, что недостаток этого вещества в организмах детей – проблема, распространенная в странах, что развиваются. А в цивилизованных странах в группе риска пребывают дети, которые растут в семьях веганов, то есть людей, полностью отказавшихся от продуктов животного происхождения. Много витамина В12 содержится в мясных и молочных продуктах, а также в яйцах. Также богаты этим веществом рыба, говяжья печень, морепродукты. Поэтому родителям нужно обязательно помнить об этом и вводить эти продукты в рацион малышей.

Кстати, недостаток этого вещества негативно сказывается и на здоровье взрослых людей, вызывая депрессивное состояние, анемию и усталость. При серьезном его дефиците возможны даже повреждения мозга и ЦНС. К тому же есть подтвержденные учеными данные о том, что В12 положительно влияет на процесс пищеварения, состояние сердца, внешний вид и даже обеспечивает защиту от развития онкологических процессов.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова умственное развитие В12 B12 витамин дети

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика