Трансжиры провоцируют агрессию и депрессию


Трансжиры провоцируют агрессию и депрессию
Сегодня речь пойдет: Трансжиры провоцируют агрессию и депрессию

Большое количество трансжиров в рационе человека ведет к тому, что он начинает вести себя агрессивно. Сотрудники Калифорнийского университета утверждают, что трансжирные кислоты могут являться причиной агрессии и раздражения.

Такие выводы они сделали, проведя исследование, в котором принимали участие почти 1000 представителей разных полов и разных возрастных групп. Ученые провели ряд тестов, а также проанализировали, как участники эксперимента вели себя в определенный период.

В итоге были зафиксированы разные показатели конфликтности, агрессивности, раздражительности и при этом учтены другие факторы, влияние на поведение которых могло быть существенным: образование, пол, возраст, пристрастие к спиртному и никотину.

В результате исследования ученые определили, что те его участники, которые потребляли большее количество трансжиров, чаще проявляли нетерпимость, раздражительность и другие формы агрессии. Такая взаимозависимость свидетельствует о том, что существует связь между наличием в рационе пищи, содержащей большое количество трансжирных кислот и проявлением агрессии.

Однако над установлением причинно-следственной связи ученые еще планируют работать в будущем. В настоящее время исследователи уже определили, что трансжиры неблагоприятно воздействуют на метаболизм, увеличивают показатели холестерина, увеличивают резистентность к инсулину и плохо влияют на здоровье человека в целом.

Эти исследования подтверждают данные, полученные ранее. Так, недавно было проведено еще одно продолжительное исследование, в котором ученые наблюдали за 12000 добровольцами на протяжении шести лет. Учитывая все другие факторы рациона этих людей и их образа жизни, исследователи из Испании сделали вывод, что трансжиры способствуют риску развития депрессивного состояния. Было отмечено, что вероятность развития у людей депрессии увеличивается пропорционально употреблению продуктов, содержащих трансжиры. Так, люди, которые не могут и дня прожить без булочек, тортов и прочей сдобы, в полтора раза чаще переживают депрессивные состояния. Интересно, что при преобладании в меню продуктов, содержащих полиненасыщенные жиры (содержатся в рыбе, льняном, кунжутном маслах и др.), вероятность проявления депрессии даже немного снижается.

Следует помнить о том, что много трансжиров содержится в жареных блюдах, сдобе, фастфуде, полуфабрикатах.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова трансжиры грессия депрессия

Комментарии (1)

  1. image
    Дарина
    Интересно, я никогда не предавала значение влиянию качества пищи на эмоциональное состояние. Тревожность и вспыльчивость спихивала на недосып и переутомление. Пока поддерживаю нервную систему эваларовским пустырником форте, в составе присутствуют витамин В6 и магний, помогает. Попробую частично поменять питание, надеюсь, даст желаемый результат.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика