Доля платной медицины в 2014 году увеличилась на 20 %


Доля платной медицины в 2014 году увеличилась на 20 %
Сегодня речь пойдет: Доля платной медицины в 2014 году увеличилась на 20 %
За прошлый год объем платных медицинских услуг вырос более чем на 20 %, что свидетельствует о замещении бесплатной медицинской помощи платной. Об этом заявил аудитор Счетной палаты РФ Александр Филипенко.

По его словам, в 2014 году, согласно отдельным проверкам, Счетной палатой выявлены нарушения в формировании и реализации программ на сумму свыше 23,5 миллиардов рублей. Между тем в феврале нынешнего года в 17-м докладе о человеческом развитии в стране, подготовленном Аналитическим центром при Правительстве РФ, сообщалось, что более половины пациентов российских больниц вынуждены платить за лечение в стационарах, 30 % — за амбулаторно-поликлиническую помощь, 65 % — за стоматологические услуги. Кроме того, Александр Филипенко подчеркнул, что увеличение доли платных медицинских услуг, оказываемых в России, происходит в хаотичной и неконтролируемой форме, когда неожиданно и непрозрачно вводится плата за услуги, которые формально должны предоставляться бесплатно.

Однако министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что в перспективе до 2030 года не планируется сокращение государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Она также отметила, что оптимизация системы здравоохранения в регионах России идет незаметно для населения, меры нацелены на повышение доступности и качества медицинской помощи.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова платная медицина

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика