Чиновники отрицают, что в ходе реформы столичного здравоохранения будут уволены 14 тысяч врачей


Чиновники отрицают, что в ходе реформы столичного здравоохранения будут уволены 14 тысяч врачей
Сегодня речь пойдет: Чиновники отрицают, что в ходе реформы столичного здравоохранения будут уволены 14 тысяч врачей
В начале марта во многих средствах массовой информации появились сведения о том, что в Москве в течение 2015–2017 годов будет сокращено примерно 14 тысяч врачей. Однако в конце месяца департаментом здравоохранения столицы данная информация была опровергнута: так, по словам руководителя департамента Алексея Хрипуна, данные выводы журналистов, посчитавших коэффициент обеспеченности врачами населения Москвы, являются некорректными.

В конце марта в одном из федеральных изданий появилась информация о том, что в течение трех лет пройдут массовые сокращения столичных врачей. По данным издания, соглашением между Министерством здравоохранения и правительством Москвы утверждается коэффициент обеспеченности населения врачами, который к 2018 году составит 40,9 на 10 тысяч человек. В редакции подсчитали, что, по прогнозу на 2017 год, на 12,4 миллиона жителей Москвы должно приходиться 50,8 тысяч врачей, тогда как сейчас в столичных больницах и поликлиниках разного подчинения работает 64,9 тысяч врачей.

Между тем руководитель московского департамента здравоохранения Алексей Хрипун в официальном ответе на запрос издания подтвердил наличие соглашения по оптимизации системы здравоохранения. В то же время он заявил, что расчеты и выводы издания некорректны из-за того, что не было учтено параллельное функционирование в столице медучреждений нескольких систем здравоохранения.

По его словам, кроме учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, медицинскую помощь населению столицы, в том числе многие в рамках ОМС, оказывают более пяти тысяч медицинских организаций разных форм собственности (например, подведомственные Минздраву России, РАМН (ФАНО), частные компании, ФМБА России, МВД России, МО России, ФСБ России, МИД России, УД Президента России и прочие). Поэтому приведенный изданием показатель отражает количество врачей, работающих только в государственных учреждениях. В целом показатель обеспеченности врачами населения в Москве существенно превышает не только указанную цифру, но и показатель в среднем по России.

Также Алексей Хрипун подчеркнул, что согласно позиции Министерства здравоохранения Российской Федерации и Всемирной организации здравоохранения обеспеченность врачами в компактно расположенных мегаполисах должна быть ниже, чем в сельской местности.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова врачи

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика