Первичный прием у участкового врача должен занимать не менее получаса


Первичный прием у участкового врача должен занимать не менее получаса
Сегодня речь пойдет: Первичный прием у участкового врача должен занимать не менее получаса
Нормативы времени приема участковых терапевтов и педиатров, предложенные Министерством здравоохранения, недостаточны для полноценного осмотра пациента, поскольку на первичный осмотр должно отводиться от 15 до 30 минут. Согласно результатам опроса Фонда независимого мониторинга «Здоровье», такого мнения придерживаются 60 % российских медиков.

Согласно проекту приказа Минздрава, участковым терапевтам на первичный осмотр одного пациента предлагается 15 минут. Как показал опрос Фонда независимого мониторинга «Здоровье», сами медики считают, что этого времени мало для полноценного приема пациента в поликлинике, в который, кроме осмотра, также входит и заполнение документов. Более половины российских медработников (61 %) полагают, что для эффективной работы педиатру и терапевту надо на каждого пациента выделять от 15 до 30 минут. Только каждый четвертый опрошенный медик (25 %) согласен, что 10–15 минут достаточно.

При этом в опросе Фонда «Здоровье» была графа о том, ощущают ли эти специалисты дефицит кадров медсестер, которые могли бы взять на себя часть функций по заполнению медицинских карт. В результате выяснилось, что эта проблема актуальна для 71 % респондентов.

Опрос Фонда «Здоровье» проводился при помощи мобильного приложения «Справочник врача». Свое мнение высказали 8,3 тысячи россиян из 85 регионов. В эффективной выборке учитывались голоса более 6,7 тысячи человек, в том числе 6 тысяч врачей.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова участковый врач прием врача

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика