Внутрибольничные инфекции поражают каждого десятого больного


Внутрибольничные инфекции поражают каждого десятого больного
Сегодня речь пойдет: Внутрибольничные инфекции поражают каждого десятого больного
Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, поражают 5-10 % пациентов и занимают десятое место в ряду причин смертности населения, которые находятся в стационарах. Об этом заявил руководитель образовательного Центра клининга Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, ассистент кафедры профилактической медицины и охраны здоровья Евгений Баймаков в ходе конференции «Профилактика и реабилитационные программы: методы и формы».

По его словам, особенно уязвимы к внутрибольничным инфекциям пожилые люди, пациенты с тяжелым течением основной патологии и множественными сопутствующими заболеваниями, пациенты, подвергающиеся агрессивным и инвазивным медицинским манипуляциям, а также трансплантации органов.

Евгений Баймаков также привел результаты исследований, в которых показано, что минимальный экономический ущерб в России от внутрибольничных инфекций ежегодно составляет 5 миллиардов рублей. Факторами передачи являются инструментарий, дыхательная и другая медицинская аппаратура, трансплантаты, белье, постельные принадлежности, кровати, краны и даже кремы для рук и вода в вазах для цветов.

Представленные Баймаковым оценки экспертов показывают, что «визуально чистыми» является до 91 % инструментария и оборудования в медицинских учреждениях, «микробиологически чистыми» — до 45 %, а чистыми по данным люминометра — не более 24 %.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Внутрибольничные инфекции

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика