Долгий прием Простамола спасает от прогрессирования аденомы простаты


Долгий прием Простамола спасает от прогрессирования аденомы простаты
Сегодня речь пойдет: Долгий прием Простамола спасает от прогрессирования аденомы простаты
Применение препарата «Простамол® Уно» на постоянной основе в суточной дозе 320 мг является эффективным и безопасным способом профилактики прогрессирования аденомы простаты. К такому выводу пришли исследователи Братиславского медицинского университета (Словакия). Результаты исследования были представлены на ежегодном Конгрессе Европейской ассоциации урологов, прошедшей в конце марта 2015 года в Мадриде (Испания).

Аденома простаты — наиболее частая доброкачественная опухоль у мужчин, четко связанная с возрастом и имеет прогрессирующий характер, она не представляет угрозы жизни, но ухудшает ее качество.

Учеными Братиславского медицинского университета в течение десяти лет проводились исследования в 30 центрах урологии в Словакии, посвященные изучению эффективности и безопасности применения препарата Простамол® Уно в течение 12 месяцев. Его результаты продемонстрировали положительную динамику по шкале простатических симптомов (IPSS) даже при тяжелой степени заболевания, улучшение показателей качества жизни и максимальной скорости мочеиспускания, снижение остаточного объема мочи, незначительное изменение уровня ПСА и объема простаты. При этом Простамол® Уно не менял индекс эректильной функции даже через 12 месяцев ежедневного приема препарата.

В исследовании словацких ученых приняли участие 120 пациентов с легкой или умеренной степенью аденомы простаты, которым ежедневно в течение 24 месяцев предназначалось 320 мг препарата Простамол® Уно. У пациентов не наблюдалось изменений уровня ПСА и нарушений эректильной функции. В конце исследования у 88 % больных отмечалось удовлетворительное состояние здоровья, в то время как в первый месяц лечения таких пациентов было лишь 14 %. Таким образом, по мнению словацких ученых, в результате длительного лечения препаратом Простамол® Уно уменьшается обструкция мочевых путей, выраженность симптомов заболевания и значительно улучшается качество жизни пациентов.

Кроме того, выяснилось, что прием данного препарата в стандартной дозировке привел к улучшению на 50 % субъективной симптоматики IPSS и показателей качества жизни. Максимальная скорость мочеиспускания увеличилась на 39,5 %. Под влиянием лечения препаратом Простамол® Уно объем предстательной железы у пациентов основной группы уменьшился на 13,2 %.

Таким образом, результаты десятилетнего исследования словацких ученых показывают, что при лечении аденомы простаты препаратом Простамол® Уно наблюдается отсутствие увеличения выраженности субъективных симптомов по шкалам IPSS, качества жизни и прогрессирования заболевания, что проявляется ростом объема простаты, снижением скорости мочеиспускания, увеличением объема остаточной мочи. При этом у пациентов не отмечалось побочных эффектов.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Простамол

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика