Кодекс этики запретит врачам вести нездоровый образ жизни


Кодекс этики запретит врачам вести нездоровый образ жизни
Сегодня речь пойдет: Кодекс этики запретит врачам вести нездоровый образ жизни
Министерство здравоохранения разработало проект Кодекса этики для работников системы здравоохранения — от врачей до сотрудников регистратур. В законодательном документе конкретизированы нормы российских законов, а также введены правила, которых в этих законах нет: так, Кодекс запрещает работникам системы здравоохранения рекламировать свою деятельность, публично ругать коллег, вести нездоровый образ жизни.

В проекте кодекса Минздрава 25 статей, большинство — отсылки к федеральным законам «Об основах охраны здоровья граждан», «О защите прав потребителей», «О рекламе», к Гражданскому и Трудовому кодексам. Кроме того, в кодексе отсутствуют конкретные рекомендации, как следует вести себя в той или иной ситуации: так, что именно лучше сказать, если женщина в роддоме сомневается, сможет ли она воспитать только что родившегося тяжелобольного ребенка. Отсутствуют в кодексе отдельные правила для сотрудников регистратуры или медсестер.

В одном из положений кодекса сказано, что работник системы здравоохранения обязан «воздерживаться от какой-либо формы рекламы, относящейся к его профессиональной деятельности».

Пункт о том, что работник системы здравоохранения «должен доступными ему средствами через СМИ пропагандировать здоровый образ жизни», Минздрав взял из Кодекса Национальной медицинской палаты, то есть работник системы здравоохранения сам «должен вести здоровый образ жизни».

Помимо этого, нарушителя этики может ждать гражданско-правовая ответственность, как отмечается в Кодексе, «возможно использование норм Этического кодекса при рассмотрении в суде иска о нанесении морального вреда». Применение дисциплинарной ответственности возможно, если нормы кодекса будут внесены «в должностные инструкции работников и локальные акты работодателя».

В пояснительной записке сказано, что Министерство здравоохранения организует широкое обсуждение проекта кодекса: необходимо, чтобы документ содержал и более конкретные рекомендации, чтобы в нем была разобрана каждая ситуация, в которой медицинские работники вели себя неэтично.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова нездоровый образ жизни

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика