Нехватка генов у мужчин ведёт к диабету и раку печени


Нехватка генов у мужчин ведёт к диабету и раку печени
Сегодня речь пойдет: Нехватка генов у мужчин ведёт к диабету и раку печени
Учёные обнаружили генетическую недостаточность у мужчин, которая может поспособствовать развитию наиболее распространённого типа рака печени, а именно гепатоцеллюлярной карциномы, и сахарного диабета 2-го типа. Исследователи из Мичиганского государственного университета во главе с Хуа Сяо из медицинского колледжа при университете говорят, что их выводы можно задействовать при создании новых терапевтических методов лечения этих заболеваний.

Диабет подобного типа является известным фактором риска рака печени. Американское общество рака сообщает, что этот повышенный риск появляется наиболее часто у людей, у которых присутствуют и другие основополагающие факторы, например, хронический вирусный гепатит или злоупотребление алкоголем. Гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) в два-четыре раза реже обнаруживается у женщин, чем у мужчин.

Проводя эксперименты на мышах, исследователи обнаружили, что ген под названием NCOA5, имеющийся и у мужчин, и у женщин, становится триггером производства приводящих к развитию гепатоцеллюлярной карциномы клеток. Происходит это при недостаточности данных генов, имеющейся у около 94% самцов мышей.

Кроме того, прежде чем у мышей развивается рак, исследователи обнаружили нетерпимость к глюкозе у 100% мышей. У людей это состояние указывает на повышенный риск диабета. По словам Сяо, их результаты подтверждают, что у мужчин есть генетическая предрасположенность к ГЦК и сахарному диабету.

Он считает, что причиной различий в восприимчивости между мужчинами и женщинами могут быть разные уровни гормонов у разных полов. «Эстрогены могут функционировать через гены NCOA5 и, как ранее было установлено, защищают против данных заболеваний. Поскольку у женщин уровень эстрогенов выше, они демонстрируют пониженную подверженность данным болезням. И наоборот, так как самцы производят меньшее количество эстрогена, у них восприимчивость к данным заболеваниям выше».

Исследователи отмечают, что во всем мире распространённость сахарного диабета растёт. По статистике Американской диабетической ассоциации, только в США число больных составляет 25,8 млн. человек.

Они также отмечают, что возможности лечения ГЦК сейчас ограничены. К вариантам лечения относятся хирургическая резекция, трансплантация печени и методы абляции для пациентов на ранних этапах заболевания. Теперь медики надеются, что новые исследования и полученные в их рамках данные приведут к новым терапевтическим способам лечения обоих заболеваний.

На данный момент неизвестно, может ли быть обращено действие генетического недостатка, и этот вопрос предстоит изучить. Но если это окажется возможным при помощи лекарств, это повысит шансы, мужчин в частности, на противодействие данным заболеваниям».

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова гены рак печени сахарный диабет

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика