Конъюнктивит: причины возникновения, симптомы и лечение


Конъюнктивит: причины возникновения, симптомы и лечение
Сегодня речь пойдет: Конъюнктивит: причины возникновения, симптомы и лечение

Конъюнктивит глаз – заболевание, которое можно эффективно лечить в домашних условиях. Проверенные рецепты лечения

Конъюнктивит – это  часто встречаемое заболевание, проявляется в виде воспаление слизистой оболочки глаза. Ощущается жжение, покраснение, появляется ощущение, что в глаза попал песок. Поначалу глаза слезятся, потом начинают гноиться.

Определить, что это именно конъюнктивит поможет знание возможных симптомов при этом заболевании.

Признаки следующие:

•    отечность век;
•    покраснение глаз;
•    рези в глазах;
•    чувство жжения;
•    светобоязнь;
•    гнойные выделения, а после сна склеивание век;
•    в некоторых случаях наблюдается повышение температуры, озноб, головная боль, насморк.

Виды конъюнктивита глаз в зависимости от причины различают:

•    бактериальный – его причиной являются бактерии;

•    хламидийный – его вызывает попадание хламидии на слизистую глаза;

•    вирусный – причиной его является вирусы герпеса, аденовирусы и под.;

•    грибковый – провоцируется патогенными грибками, а также возникает как проявление системных инфекций;

•    аллергический – причиной есть попадание аллергена или раздражителя на слизистую оболочку;

•    дистрофический – возникает в случае профессиональных вредностей.

Особенности лечения в домашних условиях

Лечить конъюнктивит, как и любое другое заболевание, более эффективно под наблюдением специалиста. Только врач сможет поставить точный диагноз, назначит лечение с учетом индивидуальных особенностей организма, пронаблюдает за действием лекарственных препаратов на организм, в случае возникновения проблем пересмотрит принимаемые препараты, подкорректирует лечение.

Но иногда, когда нет возможности ехать к врачу, приходится справляться с проблемой самостоятельно. И если знать особенности лечения заболевания, вполне эффективно можно лечить конъюнктивит глаз в домашних условиях.

На первом этапе лечения должно быть исключение других заболеваний глаз. Дело в том, что некоторые заболевания имеют те же симптомы, что и конъюнктивит (раздражение от аллергена или действие механического раздражителя). В последних случаях никакое лечение не понадобится, кроме поддержания простейших методов гигиены.

Что важно учесть при лечении конъюнктивита глаз в домашних условиях народными средствами

Нашими прабабушками проверено и запечатлено множество рецептов эффективно борющихся с различными болячками. Это касается и такого заболевания как конъюнктивит. При лечении тяжелых форм они зачастую используются в комплексе с основным курсом лечения, назначаемым врачом.

При возникновении первых признаков заболевания глаза затягивать с лечением не стоит, так как при легкой стадии развитие болезни можно предотвратить в домашних условиях народными средствами, дорогостоящие препараты не понадобятся.

Важно! Если после двухдневного домашнего лечения не наблюдается результатов, заболевание продолжает прогрессировать, стоит незамедлительно обратиться к врачу. В таком случае в качестве медикаментозного лечения назначают антисептические препараты.

Чтобы достичь результата при лечении конъюнктивита глаз в домашних условиях, надо додерживаться следующих пунктов.

1.    Если речь идет даже о легкой форме болячки, лечение крайне необходимо, так как в противном случае затягивание заболевания грозит серьезными осложнениями. Для того, чтобы получить результат в домашних условиях, лечение должно быть тщательным и комплексным.

2.    Избегать тяжелых физических нагрузок тоже немаловажно. Сейчас надо придерживаться щадящей диеты, избегать эмоциональных потрясений. До полного выздоровления лучше оставаться дома.
3.    Конъюнктивит – заболевание вирусное. Если болеете вы, очень быстро могут заразиться те, кто проживает с вами. Чтобы избежать таких неприятностей, крайне важно строго соблюдать правила гигиены.

4.    Если вы пользуетесь контактными линзами, временно от них стоит отказаться.

5.    Когда выходите на улицу, обязательно одевайте солнцезащитные очки, иначе глаза могут начать слезиться.


Совет! Было замечено, что если в комнате, где находится больной, поставить флакончик с эфирным маслом эвкалипта, выздоравливает он быстрее.

Правила личной гигиены при конъюнктивите:

•    руки надо мыть регулярно. У больного должно быть личное полотенце;

•    умываться лучше кипяченой водой. Если использовать для умывания проточную воду, можно ситуацию усложнить. По этой причине запрещается также ходить в бассейны;

•    поражение болячкой только одного глаза – не редкость. Вот только пациент зачастую сам переносит болячку с больного глаза на здоровый. Чтобы этого не случилось, старайтесь не тереть глаза.

Эффективные рецепты лечения конъюнктивита глаз в домашних условиях

Также глаза надо промыть противомикробным средством.

Это может быть крепкий чай или раствор:

•    соли;
•    марганцовки;
•    пенициллина;
•    фурацилина.

Важно! Лечение конъюнктивита глаз в домашних условиях должно быть местным.

Настой из ромашки и чая

Как можно дольше сохранить здоровье глаз!

Основную защитную функцию в отношении глаз выполняют так называемые пигменты-каротиноиды: лютеин и зеаксантин. Эти вещества в организме человека не вырабатываются, они могут только поступать в него извне — с пищей или …

Противовоспалительное успокаивающее действие, способное оказать такое растение как ромашка широко применяется в медицине с целью лечения различных заболеваний. Лечение конъюнктивита глаз в домашних условиях не исключение. Для этого надо приготовить настой.

Ингредиенты:

•    цветки ромашки лекарственной – 1 столовая ложка с горкой;
•    кипяток – 250 мл.

Ромашку завариваем как обычный чай (заливаем кипятком), настаиваем и ждем, когда остынет. Настой надо процедить, в получившейся жидкости обильно смочить ватные тампоны и приложить к закрытому глазу, надавив не сильно. Чтобы настой мог попадать на слизистую глаз, их необходимо приоткрыть и вращать ими по сторонам.

Важно! Для проведения лечения необходимо использовать два тампона, а не один поочередно прилаживать к глазам. В таком случае заразу можно перенести из одного глаза к другому.

Вместо ромашки, если такой не оказалось под рукой, можно смело применять чай, но кроме ароматизированных с добавками пряностей и ягод. Для лечения надо сделать крепкую заварку.

Соленые капли

Ингредиенты:

•    соль поваренная – 1,5 столовых ложек;
•    горячая вода – 250 мл.

Соль надо полностью растворить в воде и этим раствором закапывать глаза. В каждый глаз понадобится по 2 капли. Процедуру делать 1 раз в день.

Яичный компресс

Ингредиенты:

•    вода кипяченная – 0,5 стакана;
•    сырой яичный белок – 1 шт.

Остывшую воду надо смешать с белком, настоять в течении часа. Перед сном сделать компресс на глазные яблоки – намазать их этим раствором.

Картофель

Немногим известно, что для лечения конъюнктивита в старину использовали еще и тертый картофель. Натереть надо на мелкой терке, кашицу приложить к глазу на 15 минут.

Также к тертому картофелю можно добавить яичный белок, получится отличный компресс, который принесет ожидаемую польза

Алоэ

Уникальное средство, без которого не обходится ни одно лечение – это алоэ. Неплохо прикладывать к глазам компресс из него. Для этого следует взять сок из, добавить теплой кипяченной воды в пропорции 1:10 и в полученном растворе смочить ватный тампон, приложить к глазу.

Повторять процедуру для достижения результата лечения конъюнктивита глаз в домашних условиях следует не менее 4 раз в день. Продолжительность процедуры – 10 минут.

Хороший результат приносит отвар, приготовленный из алоэ. Для этого 2-4 листочка мелко нарезают и заливают стаканом кипятка, настаивают. Лекарство используют для примочек и компрессов.

Профилактика конъюнктивита

Для предупреждения поражения слизистой глаз необходимо соблюдать правила личной гигиены. Помните: глаза очень чувствительны, поэтому касания даже чистыми руками к ним может принести вред. При необходимости используйте одноразовые гигиенические салфетки.

Если вы знаете, что подобное вещество или растение вызывает у вас аллергию, старайтесь избегать с ним прямого контакта. Также глаза не стоит сильно нагружать. Полезной является гимнастика для глаз.

Лечение конъюнктивита глаз в домашних условиях возможно в том случае, если заболевание не находится в запущенном состоянии. Но строки лечения зависит от стадии заболевания, а также от характера болезни. Так аллергическая форма начинает отходить сразу после устранения причины, для борьбы с бактериальным понадобится больше времени. Это может быть около 14 дней.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Конъюнктивит

Комментарии (2)

  1. image
    Дарья
    Конъюнктивит - крайне неприятная болячка. У меня глаза такие чувствительные, что воспаление может начаться даже если граз не очень чистой рукой потру.
  2. image
    Света
    От конъюнктивита для меня лично лучшее средство - это капли флоксал. Там местный антибиотик, он как раз все вредные бактерии убивает. Капаю курсом, в течение недели, за это время болячка полностью проходит.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика