Ципрофлоксацин: инструкция по применению


Ципрофлоксацин: инструкция по применению
Сегодня речь пойдет: Ципрофлоксацин: инструкция по применению

Ципрофлоксацин: таблетки, покрытые оболочкой, разными фармацевтическими компаниями выпускаются под разными торговыми названиями. Дозировка в них также разная, поэтому можно подобрать таблетки для лечения, как средней тяжести, так и тяжелых инфекционно-воспалительных процессов.

Как действуют таблетки

Активным действующим веществом таблеток ципрофлоксацин является одноименное антибактериальное средство, относящееся к группе фторхинолонов. Фторхинолоны - химические вещества искусственного происхождения, которые легко проникают в ткани человека и в клетки бактерий.
 
Механизм действия ципрофлоксацина основан на подавлении продукции ДНК-гиразы – фермента, который участвует в размножении бактерий. Действие препарата отличается от действия других антибиотиков, поэтому часто он оказываются эффективными там, где уже применялись без успеха другие лекарства.

Ципрофлоксацин – таблетки, которые обладают выраженным бактерицидным действием, то есть убивают патогенную микрофлору бактериального происхождения. К нему проявляет чувствительность большинство возбудителей инфекции бактериального происхождения.

Нечувствительны (резистентны) к ципрофлоксацину некоторые виды уреаплазм и клостридий. Он не подавляет жизнедеятельность Clostridium difficile, являющейся частью условно-патогенной микрофлоры. Разрастание клостридий приводит к развитию псевдомембранозного колита. Положительным свойством ципрофлоксацина является то, что привыкания возбудителей инфекции к нему почти происходит.

Ципрофлоксацин таблетки, которые в неизмененном виде проходят через желудок, всасываются в кишечнике и поступают сначала в кровь, а потом в ткани, в основном в очаги воспаления, где возникает более кислая среда, чем в остальных тканях. Из организма это антибактериальное средство выводится в неизменном виде в основном с мочой.

Кому назначают таблетки

На вопрос, от чего помогают таблетки ципрофлоксацин, должен ответить лечащий врач. Самостоятельно эти таблетки принимать нельзя, в аптеке их покупают по рецепту. Назначается ципрофлоксацин после установления окончательного диагноза с определением к нему чувствительности возбудителя инфекции. Но при некоторых острых заболеваниях, требующих срочного лечения, у больного берут анализ и, не дожидаясь его результата, назначают таблетки, а после того, как придет результат, в случае необходимости корректируют лечение. Ципрофлоксацин таблетки, покрытые оболочкой, назначают при следующих инфекционно-воспалительных заболеваниях бактериального происхождения:

    ЛОР-органов дыхательных путей – синуситах, отитах, фарингитах, бронхитах, пневмониях;
    почек и мочевыводящих путей – пиелонефритах, циститах, уретритах;
    желудочно-кишечного тракта – острых гастроэнтеритах, энтероколитах;
    желчного пузыря и желчевыводящих путей – острых и хронических холециститах и холангитах;
    женских и мужских половых органов – аднекситах, простатитах;
    кожи и подкожной клетчатки – абсцессах, флегмонах, фурункулах, карбункулах, маститах;
    костно-мышечной системы – артритах, остеомиелитах;
    инфекциях, передающихся половым путем – гонорее, хламидиозе;
    в офтальмологии – при гнойных конъюнктивитах, кератитах.

Прием таблеток должен сопровождаться приемом большого объема жидкости для того, чтобы предупредить выпадение нерастворимых солей в мочевыводящих путях.

Противопоказания для приема таблеток

Ципрофлоксацин (таблетки) не назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

    во время беременности и кормления ребенка грудью;
    детям и подросткам до 18 лет;
    при повышенной чувствительности к компонентам препарата организма больного.

С осторожностью препарат назначают пожилым людям, лицам с тяжелыми заболеваниями печени и почек, судорожным синдромом любого происхождения, с тяжелыми травмами и опухолями головного и спинного мозга.

Побочные эффекты таблеток

При приеме таблеток ципрофлоксацин могут развиваться следующие побочные эффекты:

  • нарушения сердечного ритма, тахикардия, приливы крови к лицу, обмороки;
  • вялость, сонливость или бессонница, иногда, напротив, повышенное возбуждение, реже агрессивность, плаксивость, головная боль (в том числе по типу мигрени), тремор (дрожание) рук и ног, нарушение чувствительности, повышенная потливость, нарушение координации
  • движений, судорожные подергивания, тревожность, галлюцинации, расстройства зрения и слуха;
  • нарушение аппетита, тошнота, рвота, понос, боли в животе, повышенного газообразование;
  • анемия, увеличение числе эозинофилов (аллергический настрой), уменьшение числа зернистых лейкоцитов (снижение иммунитета) и тромбоцитов (повышенная кровоточивость);
  • аллергические реакции немедленного (сыпь, крапивница, отек Квинке) и замедленного (синдромы Стивенсона-Джонсона и Лайелла) типа.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Ципрофлоксацин таблетки лекарство

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика