Что делать, если у новорожденного зеленый стул?


Что делать, если у новорожденного зеленый стул?
Сегодня речь пойдет: Что делать, если у новорожденного зеленый стул?

В первые годы жизни ребёнка всё внимание матери приковано именно к нему. Один из распространённых вопросов, возникающий у "новоиспечённых" родителей: почему периодически у их малыша возникает зелёный стул и каким должен быть стул у новорожденных в первые месяцы жизни?

Нужно понимать, что пищеварительная система грудничка ещё совсем не сформирована, поэтому стул имеет свои характерные признаки и особенности. Но порой такое явление не является нормальным и возникают поводы для беспокойства.


Причины зелёного стула ребёнка


К основным причинам зелёного стула можно отнести:

  1. Адаптация к новым условиям жизни. В первые дни своей жизни ребёнок только привыкает к тому, что с ним происходит, поэтому организм, в качестве защитной реакции, может выдавать такие "сюрпризы".
  2. Отсутствие необходимых бактерий в организме. Опять же связано с периодом приспособления.
  3. Вирусные заболевания. Цвет стула может зависеть от инфекций. В этом случае нужно незамедлительно обратиться к врачу.
  4. Появление первых зубов. В моменты прорезание первых зубок, ребёнок начинает брать в рот всё что угодно. В этот период легко подхватить бактерии, которые также влияют на цвет памперса.


Зелёный стул у грудничков


Во время скармливания грудью, мама ребёнка может заметить, что стул имеет зеленоватый оттенок. Это значит, что ребёнок питается только передним молоком. Оно нежирное и быстро усваивается, а малыш при этом остаётся голодным.

Если стул тёмно-зелёного цвета, это говорит о переизбытке билирубина в организме. В этом случае беспокоиться не стоит, так как излишки как раз и выводятся с каловыми массами.

Ну и конечно, цвет стула напрямую зависит от того, чем мама питается. Если в рационе достаточно много продуктов растительного происхождения, тем зеленее будет кал грудничка.


Действия родителей при возникновении зелёного стула


Если причины не кроятся в заболеваниях ребёнка, то зелёный стул легко устранить:

  1. Контролировать питание матери. Необходимо скорректировать своё меню и есть исключительно полезную пищу.
  2. Не часто менять грудь. Малыш только после рассасывания получает достаточное количество витаминов из молока.
  3. При употреблении лекарственных препаратов, цвет кала меняет свой оттенок. После прекращения, он станет прежним.
  4. При искусственном вскармливании (питание смесями) необходимо подбирать именно то, какое больше подойдёт вашему малышу. Поэтому первое время, может что-то не усваиваться и влиять на стул.

Родителям следует внимательно относиться к здоровью малыша. Тогда возможные патологии будут выявлены вовремя. Но не стоит впадать в крайности и при первых же изменениях цвета стула ребёнка бежать к врачу.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Зеленый стул новорожденный

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика