Глаукома - симптомы, причины появления и лечение


Глаукома - симптомы, причины появления и лечение
Сегодня речь пойдет: Глаукома - симптомы, причины появления и лечение

Глаукома относится к группе глазных заболеваний, которые вызывают характерное повреждение зрительного нерва и клеток сетчатки, в результате человек слепнет. Этой болезнью болеют и дети, но в основном ему подвержены взрослые, как правило, старше 40 лет. В среднем 1 из 7 слепнет из-за глаукомы. Лечение глаукомы назначает только врач, поэтому при каких либо приведенных ниже симптомах, незамедлительно обратитесь к врачу.

Симптомы глаукомы

• Слезоточивость.
• Сухость глаз.
• Ощущение раздражителей в глазах.
• Ухудшение остроты зрения.
• Глазной зуд.
• Нарушение зрения.

Причины появления заболевания

В глазу находящаяся жидкость омывает его. Произведенная в цилиарном теле, жидкость попадает в переднюю камеру глаза и течет из глаза через роговицу.От баланса между производством глазной жидкости и ее само удалением, зависит нормальное внутриглазное давление и нормальное функционирование структур глаза и его обмен веществ. Глазное давление у здорового глаза может быть 10-21 мм рт.ст., хотя это зависит от особенностей человека. В течение суток внутриглазное давление изменяется, но эти колебания не должны быть слишком большими. (Изменения глазного давления не зависит от артериального давления.)

Глаукому вызывает увеличение давления внутри глаза и нарушение нормальных функций глаз. Глазное давление может увеличиться если:цилиарное тело производит слишком много жидкости и она не убирается из глаза. При наличии высокого глазного давления долгое время, оно может привести к нарушению нервных волокон и зрительного нервного диска. Ухудшается зрение, поле зрения - пространство, которое видит неподвижный глаз, когда голова не двигается - сужается. На развитие глаукомы влияет: наследственность, некоторые заболевания(сахарный диабет, гипертония), частое употребление чая и кофе.

Лечение глаукомы

Большинство людей, страдающих от глаукомы должны постоянно капать в глаза капли, нормализующие глазное давление. Сколько раз в день нужно капать – назначает глазной врач. Важно строго следовать рекомендациям врача и капать лекарства, в одно и то же время каждый день. Если бутылочка с лекарством закончилась, это не значит, что болезнь полностью вылечена. Глаукома - это заболевание, которое длится всю жизнь! Уезжая в деловою поездку или в отпуск, не забудьте взять с собой лекарства. Необходимо немедленно обратиться к врачу, если после приема лекарств, появилась одышка, неритмичное сердцебиение, горький вкус во рту, жжение глаз, зуд, слезотечение, головная боль, тошнота, раздражение век.

Если скорректировать глазное давление с помощью капель не получается, тогда назначается лазерная или хирургическая операция. Глаукома может быть «семейной болезнью». Глаукома не является заразным заболеванием, но им могут заболеть большинство членов семьи. Поэтому родственники больного должны посещать офтальмолога хотя бы 1 раз в год, для профилактического исследования.

Так как болезнь не несет в себе болезненные ощущения и зрение остается в пределах нормы, только профилактические исследования могут выявить повышенное глазное давление.

Начиная с 40 лет нужно каждый год проверять зрение, но если в семье есть люди больные глаукомой проверку нужно начинать с 30-35 лет.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова глаукома симптомы причины лечение профилактика

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика