Боль в пупке при надавливании


Боль в пупке при надавливании
Сегодня речь пойдет: Боль в пупке при надавливании
Боль в области пупка может возникать не только у грудных детей, но и у взрослых. Особенно сильно она ощущается в момент легкого надавливания. Обычно такую боль воспринимают, как боль живота. Именно поэтому большинство пациентов не могут дать точное определение тому, что с ними происходит и в каком конкретно месте ощущается боль. Диагностирование, таким образом, усложняется, поэтому нужно не ждать. когда боль стихнет, а обращаться немедленно в больницу!

Состояние человека в такой момент изматывающее. Больной не находит себе места от постоянного ощущения боли, становится нервным и раздраженным. Давайте выясним наиболее вероятные причины пупочной боли.

  • Застой каловых масс. Это явление часто приводит к значительному расширению стенок прямой кишки. Боль в этом случае исходит сильная, имеет спазматический характер, что вызывает сильный дискомфорт.
  • Наличие в организме паразитов может спровоцировать спазмы в области пупка, если на него немного надавить пальцами.
  • Пупочная грыжа.
  • При механических повреждениях пупочной области, например, при пирсинге, а также после него или ударе возникает слабая ноющая боль в области пораженного участка.
  • У мужчин подобная боль является первым признаком заболевания прямой кишки, наличием простатита. Боль слабая, но она практически не затихает. Когда болезнь запущена, может возникнуть сильнейшая спазматическая боль.
  • Женщины ощущают боль в пупке при наличии многих заболеваний. Например, фибромы матки, цистите, эндометриозе, онкологических проявлениях. При воспалении женских органов характерно слабое ощущение боли.
  • У беременных женщин такая боль возникает от большого размера плода или высокого количества околоплодных вод.
  • У грудных детей подобная боль возникает по многим причинам. Это скопление газов, неправильный стул, колики, неправильное питание и многое другое. Перенесенные вирусные заболевания могут провоцировать боль в зоне пупка, сопровождающуюся рвотой.

Гастроэнтерит, пневмония, заболевания кишечника, инфекционные заболевания, период полового созревания, периодические запоры и многое другое может проявляться именно болью в пупочной области.

Как видите, самостоятельно установить диагноз, а тем более выбирать курс лечения ни в коем случае нельзя. Пупочная боль может быть признаком различных заболеваний, поэтому лучше всего проводить диагностику с опытными специалистами!


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова боль в пупке

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика