Болит ухо при жевании


Болит ухо при жевании
Сегодня речь пойдет: Болит ухо при жевании
Довольно часто мы сталкиваемся с такой проблемой, как болевые ощущения в области уха при жевании. Причин возникновения подобного состояния может быть масса, однако наиболее распространенной врачи, все же, называют отит.

Коварный отит

Это заболевание уха воспалительного характера, которое может проявиться вследствие заболеваний носоглотки - ринита, ангины и многих иных. Как правило, данные недуги сопровождаются насморком. Когда заболевание находится в фазе обострения, канал, который соединяет ухо с носоглоткой, начинает отекать и блокироваться. В результате этого в ухе начинает концентрироваться жидкость, после чего появляются болезненные ощущения и абсцесс.

Главным симптомом отита является боль, которая усиливается в процессе жевания, а также иных челюстных движениях. Нередко вместе с этим наблюдается созревание фурункула.

В зависимости от стадий течения заболевания может ухудшаться слух, а температура тела повышаться. Иногда при зевании и глотании пациенты отмечают, что боль становится менее ощутимой. Это связано с тем, что при данных физиологических процессах давление внутри уха падает, и слуховой проход несколько увеличивается.

На стадии обострения отита больные чувствуют, что боль становится сильнее, слух снижается еще больше. Повышается в свою очередь и температура. Если вовремя не начинается лечение, очень скоро выделения из уха станут гнойными и заболевание приобретет запущенную форму.

Лечим отит правильно

Обычно при отите назначается два вида процедур - ушные капли и компрессы.

Для приготовления компрессов можно использовать множество подручных средств - водку, ржаной хлеб, соль. Эффективнее всего применять последний ингредиент. Для этого приправу разогревают на сковороде, а затем пересыпают в тканевый мешок. На ощупь масса должна быть приятной теплой температуры. Пакетик прикладывают к месту воспаления и лежат около получаса.

В качестве капель можно использовать и готовые медицинские препараты и средства народной медицины. Отлично помогает при отите свежевыжатый сок свеклы, в равных пропорциях смешанный с жидким медом. Полученный раствор необходимо капать в оба уха. Подобные манипуляции можно проводить и с солевым раствором.

Специалисты, все же, не рекомендуют заниматься самолечением, а при первых симптомах заболевания немедленно обращаться за компетентной медицинской помощью к лору.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова боль в ухе болит ухо уши отит

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика