Чем опасны удары головой


Чем опасны удары головой
Сегодня речь пойдет: Чем опасны удары головой
Головной мозг является одним из самых главных органов нашего организма, и все болезни и отклонения, которые с ним связаны, очень опасны для жизни человека. Зачастую при ударах головой страдает черепная коробка, из-за чего и могут проявиться повреждения головного мозга. 

Головной мозг является одним из самых главных органов нашего организма, и все болезни и отклонения, которые с ним связаны, очень опасны для жизни человека. Зачастую при ударах головой страдает черепная коробка, из-за чего и могут проявиться повреждения головного мозга.

В жизни человека происходят разные случаи, он может поскользнуться на льду, играться с малышами, баловаться со своим возлюбленным, к сожалению, попасть в уличную драку и так далее, поэтому стоит позаботиться о безопасности как минимум в своей квартире, заказать качественный кафель для ванной, избегать острых углов в мебели и так далее, да и вообще быть осторожными.

Ушиб головы может возникнуть в результате удара данной частью тела о твердую поверхность, зачастую она сопровождается повреждением головного мозга. Это понятие объединяет в себе два фактора:

  • Повреждение мягких покровов головы механической энергией, когда повреждение костей черепа и вещества мозга не происходит;
  • Повреждение черепа и головного мозга.

Избирательное повреждение мягких покровов – это ушиб головы, обычно такие травмы составляют восемьдесят процентов от всех травм, черепно-мозговая травма – это повреждение черепа и внутричерепного содержимого (головного мозга, оболочек, сосудов, нервов и так далее).

Чем опасны травмы головы?


  • Зачастую человек может и не знать, что после удара ему угрожает смертельная опасность, так как никаких симптомов не появляется. Такая трагедия произошла с актрисой Наташей Ричардсон, которая скончалась после того, как ударилась головой при катании на лыжах. К сожалению, эта ситуация не редкая, поэтому после сильного удара стоит обращаться к врачу.
  • Даже если вы чувствуете себя хорошо, нужно чтобы за вами хорошо следили после того, как вы ударились, так как состояние может резко ухудшиться, и сам человек справиться с этим не сможет. Если у человека проявляется потеря сознания, начинается рвота, тошнота, головокружение, ухудшается зрение, речь, видны проблемы с ориентацией и так далее, то необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.
  • Обычно хирурги при таких травмах должны вырезать фрагмент черепа, это делается для того, чтобы мозг не повредился при набухании, также необходимо удалять кровь и сгустки, которые образуются в результате травмы.

Это состояние, говорят ученые, хорошо поддается лечению, но для этого проблема должна быть обнаружена вовремя, пациента необходимо быстро доставить в больницу, так как на это совсем мало времени при травмах головы.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Головной мозг удар головой голова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика