Как правильно измерить артериальное давление


Как правильно измерить артериальное давление
Сегодня речь пойдет: Как правильно измерить артериальное давление

Артериальное давление, это один из тех показателей, который определяет общее здоровье нашего организма. Его нужно постоянно контролировать, особенно, если давление у Вас часто повышается, или, же, наоборот – понижается. А, контроль за артериальным давлением возможен лишь в том случае, если Вы умеете его правильно измерять. Тонометры (а, именно этот прибор используют для измерения давления) сегодня становятся всё более совершенными. Выбор таких приборов достаточно велик. Это и электронные тонометры и автоматические, и старые, добрые – механические. Но, каким бы, ни был Ваш прибор, и как бы умело Вы не могли им пользоваться, нужно знать ещё и основные правила, по которым измеряют артериальное давление. Они помогут Вам получить наиболее точные показания. Знание этих правила даст Вам уверенность, что, то показание, которое показывает вам тонометр, правильное и Ваше давление отвечает именно тем цифрам, которые вы видите на приборе.

Давайте составим некий алгоритм, который поможет Вам правильно измерить давление. Все действия в нём достаточно простые, но, обязательные к выполнению, что позволит Вам получить гарантированно правильные показатели.

Принимаем правильное положение

Прежде чем измерять давление, нужно сесть, и провести измерение на одной и той же руке. При этом, спина у Вас должна поддерживаться спинкой стула, на котором Вы сидите, а ноги находиться на полу в естественном положении, то есть стоять ровно без всяких скрещиваний. Положите предплечье руки, которую Вы выбрали для измерения давления, на ровную поверхность (стол для этого подходит лучше всего!), чтобы рука полностью соприкасалась с поверхностью. Далее, накладываем на руку манжету тонометра так, чтобы она была примерно на одном уровне с Вашим сердцем.

Чтобы знать практически всё о своём давлении, и контролировать его, нужно завести дневник, куда записывается вся динамика измерений, то есть, то, как менялись показатели на циферблате (или экране) Вашего тонометра. Также, не забывайте фиксировать в нём, в каком положении Вы производили измерения. Этот дневник можно взять с собой, когда Вы пойдёте к врачу. Ведь, статистика показывает, что мы с Вами начинаем волноваться в поликлинике, в результате чего, наше давление поднимается где-то на 20 мм. ртутного столба. Так что, Ваш дневник в этой ситуации поможет врачу установить истинную картину изменения Вашего давления. Ведь дома Вы его измеряли в спокойной обстановке, без фактора стресса.

Дайте организму отдохнуть

Когда Вы правильно и удобно усядетесь для измерения давление, не торопитесь, посидите минут 5 спокойно, а, уже после этого, накладывайте манжету и проводите измерение. Если Вы попили кофе или чай, либо покурили, то нужно подождать хотя бы минут 30, а лишь потом измерять давление.

Проводите измерения регулярно

Если утром Вам нужно принять лекарства для понижения артериального давления, то измерение проведите до их приёма, а кроме этого, ещё и на ночь. Бывает, что возникает головокружение, когда мы резко встаём. В этом случае тоже неплохо бы измерить давление, возможно голова у Вас закружилась именно из-за его повышения.

При плохом самочувствии количество измерений необходимо увеличить. Это делают опять же с целью выяснить для себя, с чем связано ухудшение самочувствия. Возможно, дело опять же в давлении. Иногда полезно провести замер, как только Вы вышли из-за стола. Так вы сможете определить наличие или отсутствие постпрандиальной гипотонии, когда давление резко снижается безо всяких симптомов именно после приёма пищи. А, такое понижение может привести к обмороку, а, значит и к травме.

Как нужно накладывать манжету

Её накладывают всегда непосредственно на кожу руки. На одежду накладывать её не следует. У манжеты, её нижний край, должен располагаться чуть повыше локтевой ямки – где-то сантиметрах в 2-ух.

Под манжетой должен проходить кончик пальца. Если всё именно так и есть, то наложили Вы её правильно, то есть она не слишком сильно сжимает руку, но в тоже время и не «болтается» на руке.

Несколько раз измеряйте давление

Артериальное давление нельзя отнести к стабильным показателям, так что измерять его лучше раза 3, с интервалом примерно в минуту. Обычно, при первом измерении цифры немного завышены, поэтому не нужно к нему относиться серьёзно. А, вот среднее значение двух последующих измерений, как раз и будет истинным показателем. Если эти два измерения отличаются больше чем на 15 мм., то лучше ещё 2 раза померить давление, где-то минуты через 2-3.

Тем людям, у которых давление повышенно, а кроме этого ещё присутствует и мерцательная аритмия, замеры нужно проводить 5 раз. При этом, ориентироваться следует на средний показатель, который нужно будет вычислить за последние 4 измерения.

Сегодня без тонометра нельзя контролировать давление, поэтому в Вашей аптечке он должен быть обязательно. Научитесь пользоваться им правильно, и тогда этот прибор даст Вам всю информацию о Вашем артериальном давлении. И эту информацию Вы сможете использовать с пользой для себя!

А, вот два полезных видео на эту тему из популярных телепередач. Посмотрите оба. И в том и в другом, есть что взять для себя. Смотрим видео №1.

P.S. Если статья была Вам полезна, поделитесь пожалуйста ей с Вашими друзьями в социальных сетях. Буду Вам очень признательна за это.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова артериальное давление измерить давление тонометр

Комментарии (1)

  1. image
    Амалия
    У меня давление повышается не всегда. Может повыситься 2-3 раза в месяц. Реже - чаще. Зависит от погоды, ситуации, эмоционального состояния и пр. причин. Поэтому тонометр всегда поблизости. Обычный, механический. При неважном самочувствии измеряю АД. Иногда показывает норму, иногда высокое давление (до 160-170/110-120 может дойти. Тогда принимаю Моксонидин-СЗ. Он всегда понижает давление до нормы, после чего побочных эффектов не бывает.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика