Выбор способа протезирования


Выбор способа протезирования
Сегодня речь пойдет: Выбор способа протезирования
Потеря зуба или сильное его разрушение ставит перед человеком вопрос, какой метод протезирования выбрать. Ответ на него определяется множественными факторами: количество недостающих зубов, их позиционирование на верхней или нижней челюсти, сопутствующие диагнозы, бюджет и т.д. На сайте клиники http://stomatologiya.clinicprofi.ru/ записаться на прием к ортопеду, который подберет подходящий вариант восстановления зубов.

Согласно основной классификации, протезирование подразделяется на три основных вида:


* Несъемное.
* Условно-съемное.
* Съемное.

Первый вариант – это известные многим мосты и коронки. Их значимое преимущество заключается в том, что заняв место в зубном ряду, такие протезы не требуют особого ухода, извлечения для чистки, и позволяют пациенту забыть о том, что у него не хватало зубов. Есть у несъемного протезирования и собственные минусы:

  • Не всегда есть возможность установить стационарный протез, так как для него требуются опорные зубы, а значит, дефект должен быть включенным. Если же дефект концевой – мост закрепить не на чем, а значит, нужны альтернативные методы.
  • Опорные зубы требуют обтачивания, что сокращает их срок эксплуатации.

лечение зубовУсловно-съемное протезирование определяет группу протезов, которые теоретически снять мо́жно, но под силу это только стоматологу со специальным инструментом. И делать это нужно всего 2 раза в год в рамках профессиональных гигиенический процедур в стоматологии. Это стало возможным благодаря особому креплению протеза во рту. Чаще всего речь идет об установке мини-имплантатов с замковыми соединениями на верхушках. Именно на эти замки крепко и надежно защелкивается протез.

Съемное протезирование – это большое количество ортопедических конструкций, общим для которых является необходимость ежедневно извлекать протез из ротовой полости для проведения гигиены. После вечерних процедур нет необходимости оставлять конструкцию плавать в стакане. Современные протезы радуют высоким уровнем комфорта в течение дневного «пользования» и ночного сна. Каждый из видов съемных протезов имеет свои плюсы и минусы. Так, все представители протезов с жестким базисом требуют более долгого привыкания, чем мягкие протезы, но корректно передают нагрузку на ткани челюстной кости, препятствуя ее атрофии. Мягкие протезы удивительно комфортны и эстетичны, однако под ними нередко возникает дефицит костных тканей.

Важно помнить о необходимости регулярных профилактических посещениях зубного врача, а также проводить лечение кариеса зубов и других стоматологических заболеваний своевременно. Тогда необходимость выбирать способ протезирования не понадобится долгое время.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова протезирование зубов зубы лечение зубов

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика