Виниры или люминиры: как сделать правильный выбор


Виниры или люминиры: как сделать правильный выбор
Сегодня речь пойдет: Виниры или люминиры: как сделать правильный выбор

Новейшие технологии и материалы, которые применяются в современной стоматологии, сделали голливудскую улыбку более доступной простому обывателю. Теперь вместо продолжительного использования брекетов и других сложных процедур, пациенту достаточно несколько раз посетить стоматолога – ортопеда и определиться со способом исправления дефектов зубного ряда. Одним из таких способов является применение специальных тонких прочных пластинок. Это так называемые виниры или люминиры, которые пришли на смену традиционным коронкам и успешно заменяют процедуру отбеливания. В данном обзоре рассмотрим, чем же отличаются виниры от люминиров, какие проблемы устраняет их использование, противопоказания к применению.

Что такое виниры и чем они отличаются от люминиров

Виниры – разновидность микропротезов в виде тонких и очень прочных пластинок (0,6 мм), они изготавливаются из прочных материалов и крепятся на зуб. Для их установки эмаль передней стенки зуба стачивается, а на ее место и устанавливается винир. Благодаря своей тонкости и прозрачности, виниры сложно отличить от настоящих зубов.

Люминиры – это их разновидность, но для работы используются более тонкий материал (0,2 мм), и для установки обточка эмали не проводится. Они как бы приклеиваются на поверхность зуба.

Примерный срок эксплуатации виниров — около 10 лет. Люминиры же изготавливаются из более качественных материалов, и срок их службы увеличивается до 20 лет. По окончанию этих сроков, накладки необходимо снять и заменить на новые. В специальном уходе ни те, ни другие не нуждаются. Их, как и натуральные зубы, необходимо регулярно чистить и посещать стоматолога.

Показания к применению

Применение этих методов реставрации устраняет ряд недостатков.

Проблемы эстетического вида зубов — это:

  • изменение цвета эмали;
  • пигментация;
  • неровности;
  • форма зуба;
  • пломбы, которые портят эстетический вид зуба.
  • Функциональные дефекты:
  • небольшое изменение прикуса;
  • расстояние между зубами;
  • сколы и трещины.

Также использование виниров делает улыбку более молодой, ведь скрывают её возрастные изменения. Это и потеря высоты улыбки, и изменение цвета зубов, а также многое другое.

Противопоказания: кому использовать нельзя

стоматолог

Пациентам в возрасте до 16 лет такая процедура не рекомендуется, так как окончательно формируется прикус, и вмешательство в еще формирующуюся зубную эмаль не желательно. Также этот вид реставрации не подойдёт пациентам с сильно разрушенными зубами. Для зубов, которые сильно повреждены и лишились большой коронковой части, больше подойдёт применение керамической коронки.

Цена вопроса

В основном стоимость такой услуги зависит от материалов, которые используются в работе. Чем дороже и качественнее материал, тем дольше срок службы таких изделий. Также от цены зависит и внешний вид зубов. Воссоздание структуры зуба, его рельефа, прозрачности, цветопередача — всё это увеличивает стоимость установки виниров. При использовании более бюджетных вариантов, цвет эмали будет монохромным, не будет сложных переходов из одного оттенка в другой, то есть потеряется натуральность.

Определиться с тем, какой именно способ реставрации подойдёт в каждом конкретном случае, помогут врачи-стоматологи. При выборе специалиста, стоит обратить внимание на то, как давно врач работает в этом направлении, какими техниками владеет и может ли показать свои работы.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова виниры люминиры

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика