Сепсис: причины возникновения, симптомы и лечение


Сепсис: причины возникновения, симптомы и лечение
Сегодня речь пойдет: Сепсис: причины возникновения, симптомы и лечение

Сепсис в 15-50 % случаев приводит к летальному исходу. Вызывают заболевание различные микроорганизмы, в основном бактерии. Причём микробы, являющиеся причиной лёгкой пневмонии, могут привести к развитию тяжёлого сепсиса и смерти пациента. Связано это с угнетённой иммунной системой, когда организм не в состоянии локализовать возбудителя в одном органе. Микроорганизмы циркулируют по кровеносным и лимфатическим сосудам, усиленно размножаются, возникают вторичные септические очаги, поражаются различные органы. Заражение крови способствует развитию полиорганной недостаточности.

Сепсис у взрослых проявляется различными симптомами, зависящими от того, какой именно орган поражён. Эти признаки необходимо тщательно анализировать для установления точного диагноза и проведения соответствующего лечения.

Симптомы сепсиса

сепсис

При сепсисе микроорганизмы циркулируют с кровью по организму, оседая в различных органах.

Сепсис – это тяжёлое инфекционное осложнение, возникающее у пациентов с ослабленным иммунитетом. Причиной сбоя в работе защитной системы организма могут быть:

  • длительные инфекционные тяжёлые болезни;
  • онкологические заболевания;
  • гематологические патологии;
  • диабет;
  • рахит;
  • травмы;
  • длительное применение иммунодепрессантов, кортикостероидов;
  • лучевая терапия;
  • ВИЧ-инфекция.

В ответ на попадание инфекции в организм возникает воспалительная реакция, для которой характерны:

  • температура тела выше 38 0С или ниже 36 0С;
  • учащённое сердцебиение и дыхание.

При сепсисе возникают вторичные очаги (метастазы). Поражаться могут различные органы, а появляются они в виде:

  • крупных абсцессов;
  • гнойников;
  • эмпиемы;
  • артрита;
  • септицемии (множественные мелкие очаги).

При возникновении вторичных очагов проявляются симптомы поражения того органа, в котором появились метастазы. Например, при поражении почек может возникнуть почечная недостаточность. Метастазы в кожу и слизистые оболочки проявляются кровоизлияниями.

Сепсис может протекать в острой и даже молниеносной форме, а иногда длительно, в хронической форме. Самым серьёзным проявлением сепсиса является – септический шок. Каждая из форм протекания заболевания имеет свои особенности.

Особенности протекания молниеносного сепсиса

Сепсис, протекающий в молниеносной форме, наиболее опасный. Летальность при этой форме заболевания составляет 80-90 %. Пациент может умереть за 1-2 дня от начала клинических проявлений. Сопровождается острейшая форма:

  • ознобом;
  • высокой лихорадкой;
  • тяжелейшей интоксикацией;
  • резким падением артериального давления;
  • цианозом.

Метастазы при молниеносной форме отсутствуют.

Особенности протекания острой формы

В острой форме чаще протекает сепсис, вызванный стафилококковой инфекцией. Для него характерны:

  • внезапное повышение температуры и мгновенное её снижение (гектическая лихорадка);
  • проливной пот;
  • кровоизлияния на коже;
  • гнойничковая сыпь;
  • увеличение печени, селезёнки.

При остром сепсисе возникают многочисленные метастазы. Поражаются почки, эндокард, мышцы, суставы.

Особенности протекания хронического сепсиса

Такой сепсис может протекать несколько лет. Проявляется он постепенно:

  1. Изменяется температура тела. Беспричинные однодневные подъёмы температуры, длящиеся 2-3 часа, сопровождающиеся ознобом, последующим профузным потом. Они наблюдаются в течение 1-3 месяцев, при этом больной чувствует себя нормально. Затем эти периоды сокращаются и проявляется гектическая лихорадка.
  2. Нарастает интоксикация. Проявляется не только общей слабостью, тошнотой. Для интоксикации при сепсисе характерна лихорадка с резко выраженным ознобом, нарастание анемии.
  3. Состояние пациента становится тяжёлым. Кожа больного бледно-жёлтая, зеленоватая. Учащается пульс, снижается артериальное давление, возникает одышка. На коже появляется экзантема. Развиваются артриты, остеомиелиты, миозиты.

При тяжёлом протекании хронической формы возможны:

  • инфаркты лёгкого;
  • гнойный плеврит;
  • геморрагический нефрит;
  • абсцессы в головном мозге.

Если своевременно не выявить причину внезапных подъёмов температуры, то при поражении других органов метастазами, из-за сильной интоксикации развивается септический шок.

Особенности септического шока

Это состояние сопровождается нарушением работы различных органов и систем. Сначала резко падает венозное и артериальное давление. Из-за гипоксии, ацидоза, нарушения водно-электролитического баланса нарастает сердечная недостаточность.

Нарушается функция лёгких, почек, развивается полиорганная недостаточность, являющаяся основной причиной смерти больного.

При сепсисе необходимо незамедлительное врачебное вмешательство, так как болезнь слишком часто приводит к смерти больного. Но перед тем как приступить к лечению, необходимо установить причину тяжёлого состояния пациента. Диагноз «сепсис» ставят не по внешнему виду больного (бледновато-субиктерический цвет кожи), гектической лихорадке. Эти признаки могут сопровождать и совершенно другие заболевания, для лечения которых используют иные методы лечения.

Как диагностируют сепсис

бактериологическое исследование крови

Подтвердить диагноз поможет бактериологическое исследование крови

Для этого заболевания характерно наличие возбудителя в крови. Микроорганизмы не только переносятся с током крови, но они из-за сбоя в иммунной системе активно размножаются. Поэтому для диагностики обязательно проводят бактериологическое исследование крови. Чтобы выявить истинную причину болезни, при проведении анализа необходимо придерживаться определённых правил.

  1. Для анализа используют венозную кровь. Забор материала проводят каждые 3-4 часа 2-3 раза по 20-30 мл.
  2. Образцы крови ни в коем случае нельзя замораживать. Материал надо мгновенно доставлять в лабораторию.
  3. Исследование проводят до начала антибиотикотерапии. Если это невозможно, то забор крови проводят через 24 часа после последнего приёма антибиотика.
  4. Бактериемия (наличие инфекции в крови) бывает не только при заражении крови, а даже при обычном тонзиллите. Кроме того, при сепсисе возбудители заболевания в кровь могут попадать при прорыве гноя из септического очага, а затем исчезать. Для установления точного диагноза забор крови рекомендуют брать во время озноба.

Помимо бактериологического исследования, необходимо установить наличие и месторасположение вторичных очагов. Для этого необходимы:

  • анализ мочи (поможет установить наличие метастазов в мочевыделительной системе);
  • общий анализ крови (позволяет спрогнозировать дальнейшее течение заболевания);
  • визуализирующие методы исследования (УЗИ, КТ, МРТ).

Как именно и каким способом проводить диагностику, определяет лечащий врач, основываясь на жалобах пациента. В обязательном порядке сепсис необходимо дифференцировать:

  • от сальмонеллёза;
  • тифо-паратифозных заболеваний;
  • бруцеллёза;
  • лимфогранулематоза.

Эти заболевания также протекают с гектической лихорадкой.

После установления точного диагноза, выявления первичного очага и метастазов (если они есть), определения степени поражения других органов (наличие метаболических нарушений, возникновения полиорганной недостаточности) приступают к комплексному лечению.

Чем и как лечить сепсис

При сепсисе изначально хирургически санируются гнойные очаги. Вскрываются и дренируются абсцессы. Для дальнейшего лечения проводят комплекс мероприятий:

  1. Подавление микробов. Антибиотикотерапию назначают в зависимости от предполагаемого возбудителя. Прописывают медикаменты, влияющие на определённые штаммы микроорганизмов (пенициллины, фторхинолоны широкого спектра действия, аминогликозиды, карбапенемы).
  2. Вводят антикоагулянты. При сепсисе происходят изменения в составе крови. Она становится более вязкой, густой. Могут образовываться тромбы.
  3. Детоксикация и восстановление водно-солевого баланса. Причиной смерти пациента чаще являются интоксикация и последующие метаболические нарушения. Поэтому внутривенно-капельным путём вводят раствор натрия хлорида, глюкозы, Рингера и другие препараты, способствующие выведению токсинов, восстановлению водно-солевого баланса.
  4. Пассивная иммунотерапия. Сепсис возникает только при подавленном иммунитете. Для восстановления защитной системы организма назначают иммуностимуляторы, витаминно-минеральные комплексы.
  5. Противоаллергические препараты. Не только сепсис, но даже приём антибиотиков может вызвать аллергию. Чтобы избежать этого, назначают различные антигистамины (Лоратадин, Эдем и др.).

При лёгком течении сепсис лечится антибиотиками. При тяжёлой форме особую опасность представляет токсемия, снижение объёма циркулирующей крови, ДВС-синдром, хрупкость сосудов. И лечить заболевание лучше в стационарных условиях. Ведь при сепсисе может развиться полиорганная недостаточность, шок, а в этом случае необходима интенсивная терапия, которую проводят врачи-реаниматологи. Нередко при сепсисе необходимо переливание крови.

Вывод

Хоть и существует огромный выбор антибиотиков, но смертность от сепсиса до сих пор очень высока. Связано это с тем, что определённые штаммы микроорганизмов устойчивы к воздействию различных типов антибиотиков. Врачи вынуждены назначать лекарства эмпирически, отдавая предпочтение медикаментам широкого спектра действия. Если у больного не наступает улучшения, препараты заменяют. Проблема в том, что лечить сепсис надо сразу же, иначе очень быстро возникнут тяжёлые осложнения. А исследования на выявление типа возбудителя, его резистентности к антибиотикам длятся не менее 5 дней.

Можно, конечно, и самостоятельно в аптеке эмпирически подбирать себе антибиотики. Вот только обладая определёнными знаниями (которые есть у врачей, не зря же столько лет надо учиться в медицинском ВУЗе), по симптомам, наличию и месторасположению вторичных септических очагов, общему анализу крови (лейкоцитарной формуле, СОЭ) легче определить группу микроорганизмов и какие антибиотики на них подействуют. К тому же заражение крови таблетками не лечится. Антибиотики вводят внутривенно или внутримышечно.

При внезапных повышениях температуры необходимо обратиться к семейному врачу, терапевту. При подозрении на сепсис пациента направляют к инфекционисту. В тяжёлых случаях необходима неотложная медицинская помощь и лечение в отделении интенсивной терапии (реанимации).


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова сепсис

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика