Рахит и как с ним бороться


Рахит и как с ним бороться
Сегодня речь пойдет: Рахит и как с ним бороться

Рахит — это заболевание грудных детей, связанное с нехваткой витамина D. Многие родители, имеющие детей до трех лет, сталкивались когда-то с этим недугом. Рахит, как известно, поражает преимущественно кости. Заметить болезнь можно с одного месяца, а в полгода, если ее не лечить, она уже процветает. Дети из жарких стран менее подвержены этому заболеванию, так как получают витамин D через солнечные лучи. В группе риска находятся дети из холодных стран, а также те, кто родился зимой и осенью.

Причины возникновения рахита


Дети с большим или слишком маленьким весом, а также те, кто растет на смесях, имеют больше шансов заболеть — они не имеют правильного и здорового питания из-за нехватки витамина D. Недоношенные дети получили недостаточное количество питательных веществ, а малышам с большим весом их требуется, естественно, больше. Именно поэтому такие категории больше подвержены заболеванию рахитом.

Симптомы рахита


Такая болезнь, как рахит, проявляется следующими симптомами:

1) нервозность;
2) плаксивость;
3) потеря аппетита;
4) чрезмерная потливость (лоб, затылок, ладони и стопы);
5) возникновение залысины на затылке;
6) отставание в развитии;
7) деформация костей.

Это очень серьезное заболевание, которое нужно лечить незамедлительно. Оно набирает обороты очень быстро, переходя через 2–3 недели в более серьезную стадию. Последствия могут быть плачевными, начиная со сколиоза и заканчивая серьезными деформациями скелета. На фоне этого недуга может развиваться кариес.

Стадии болезни


Рахит имеет три стадии, которые определяют как по внешним признакам, так и по анализам (анализ крови, мочи и рентген):


1) легкая — слабые нервные и мышечные расстройства;
2) средняя — начинает страдать костная система, а также более выражены нервные расстройства и анемия;
3) тяжелая — сильные отклонения в костной, мышечной, кровеносной и нервной системах, тяжелое дыхание с хрипами, проблемы с внутренними органами.

Профилактика рахита


Чтобы предотвратить возникновение у детей рахита, нужно выполнять следующее:

1) с самого рождения грудное вскармливание ребенка с правильным питанием матери, а также своевременное введение прикорма;
2) прогулки на улице, особенно в солнечные дни;
3) массаж, ежедневная зарядка и тщательный уход за ребенком;
4) профилактическая доза витамина D в осенне-зимний период.

Особенности лечения рахита


Лечение рахита является продолжительным, и охватывает оно немалое количество различных процедур, включая массаж, физические упражнения, много прогулок, свежий воздух, употребление витамина D, отдых и уменьшение стрессовых ситуаций. Для малыша требуется разнообразное питание, а если мать кормит грудью, тогда разнообразить нужно и ее питание — увеличить потребление мясных продуктов, яиц, рыбы, творога и т. д.

Витамин D принимается ежедневно в количестве, индивидуальном для каждого ребенка (определяется педиатром). Он задерживает кальций и фосфор в организме, что оказывает на него благоприятное воздействие. Если брать конкретно, то помогает именно холекальциферол D3, который подходит для пищеварительной системы ребенка. В педиатрии выписывается «Аквадетрим» — витамин D3. Главное не перестараться с дозировкой, иначе побочных явлений не избежать.

Чтобы ребенок был здоров, уделяйте больше внимания массажу, прогулкам на свежем воздухе и зарядке, а профилактическая доза витамина D отнюдь не помешает в осенне–зимний период.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова рахит

Комментарии (1)

  1. image
    Коля
    У сына раньше позвоночник постоянно хрустел и побаливал тоже. Врач посоветовал начать давать витамишки (для зубов, костей и роста) и на лфк походить. Я думала, что это все уже, остеохондроз там какой-нибудь, или рахит....а нужно было всего лишь поддержать косточки изнутри. Так что не все так страшно. Сейчас уже не беспокоит ничего))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика