Лечение ОРВИ у взрослых — как эффективно это сделать


Лечение ОРВИ у взрослых — как эффективно это сделать
Сегодня речь пойдет: Лечение ОРВИ у взрослых — как эффективно это сделать

ОРВИ у взрослых — это полиэтиологическая группа инфекционных заболеваний с поражением преимущественно верхних дыхательных путей и аналогичной клинической симптоматикой.

Диагноз ОРВИ устанавливается врачом - инфекционистом только после достоверного подтверждения наличия вируса в результате проведения лабораторной диагностики.

Если вирус не выявлен или диагностика не проводилась, диагноз звучит как ОРЗ — острое респираторное заболевание.Это сделано для разграничения инфекций в связи с разницей в тактике лечения ОРВИ у взрослых. Максимальная заболеваемость регистрируется зимой, но спорадические случаи фиксируются в течение всего года.

Возбудитель инфекции - вирус

ОРВИ возникает при попадании в организм вируса, тропного к клеткам эпителия слизистой дыхательных путей. Это происходит в 90% случаев возникшего заболевания. В 10% возбудителем являются патогенные бактерии. При эпидемии ОРВИ заболевает не менее 20% взрослого населения, при пандемиях — не менее 50%.

В настоящее время изучено до 200 вирусов - возбудителей у взрослых. Самый патогенный и опасный среди них — это вирус гриппа. Он отличается высокой вирулентностью.

За ним следуют:

•    возбудитель аденовирусной;
•    затем — риновирусной инфекции;
•    РС - вирус;
•    пикорнавирус;
•    коронавирус;
•    энтеровирус;
•    вирус герпеса;
•    бокарувирус и др.

Пути передачи

Источник инфекции — человек в инкубационном и продромальном (скрытом) периоде, когда количество вируса в организме максимально.

ОРВИ — высококонтагиозная инфекция, т. к. передаётся воздушно - капельным путём при разговоре, крике, кашле, чихании.

Заражение иногда происходит и через предметы обихода, посуду, грязные руки, осеменённые вирусом. Этот путь передачи встречается исключительно редко в связи с низкой устойчивостью в окружающей среде и в условиях полного отсутствия гигиены.

Заражение происходит не у всех взрослых: многие переносят болезнь в лёгкой форме. Это зависит от иммунитета человека.

Факторы риска

Провоцирующие факторы, способствующие развитию инфекции:

•    переохлаждение;
•    стресс;
•    плохое питание;
•    неблагоприятная экологическая обстановка;
•    хронические инфекции.

Даже при нетяжёлом течении инфекции в 20 случаев развиваются осложнения, ограничивающие трудоспособность на длительное время. Чем раньше начать лечение ОРВИ у взрослых, тем меньшая вероятность наступления развития тяжёлых форм и осложнений инфекции. При этом возможно излечения без применения большого количества медикаментов, т. е. снижение дополнительной нагрузки на организм принимаемыми лекарственными препаратами.

Общие правила лечения ОРВИ у взрослых

1.    При заболевании ОРВИ существует ряд правил, которые необходимо соблюдать для скорейшего выздоровления и эффективности проводимого лечения. К ним относятся:

2.    Изоляция больного: учитывая воздушно - капельный путь заражения это необходимо для предотвращения распространения инфекции.

коронавирус

3.    Влажная уборка и проветривание помещения каждые полтора часа: это приводит к гибели вируса, не даёт сохраняться и распространяться ему в неблагоприятной для него влажной среде.

4.    Соблюдение температурного режима на уровне + 200 С и влажности воздуха — 60 - 70%, что сохраняет слизистую носа и горла влажной и способствует усиленной теплоотдаче.

5.    Обильное тёплое питьё: чай, компоты, отвары, соки, тёплая чистая вода и др.

6.    Постоянное увлажнение слизистой носа — это предупреждает сохранение и размножение вируса. Для этого используются солевые растворы, приготовленные в домашних условиях или готовые аптечные (Аква Марис).
7.    Строгое соблюдение правил гигиены: чаще чистить зубы, полоскать рот и носоглотку для избавления от вируса.

8.    Переход на растительную и углеводную диету.

При любом виде ОРВИ повышается температура тела. Обильное питьё необходимо для нормализации температуры: при употреблении большого количества жидкости происходит наиболее эффективная потеря тепла в виде потоотделения. Максимально интенсивно этого можно достичь при лечении ОРВИ у взрослых, употребляя большое количество жидкости.

Медикаментозное лечение ОРВИ у взрослых

Список медикаментозных препаратов для лечения ОРВИ у взрослых довольно большой. Объём применяемых лекарств зависит от состояния больного и тяжести течения инфекции. Лечение ОРВИ у взрослых должно быть комплексным, т. к. проявления заболевания имеет много клинических симптомов.

Противовирусная терапия: химиопрепараты

Если диагноз ОРВИ верифицирован, на первом месте находится противовирусная терапия. Эти препараты подавляют репликацию вируса, уменьшает его проникновение в клетку эндотелия и дальнейшее распространение в организме.

1. Эффективность противовирусных химопрепаратов (Ремантадин, Озельтамивир, Тамифлю, Арбидол и др.) составляет около 70 %. Это связано с тем, что жизнедеятельность вирусов происходит, в отличие от бактерий, внутриклеточно. По этой же причине на вирусы практически не действуют антибиотики. Сказывается и узкий спектр их действия: Ремантадин действует на вирус гриппа А, для других возбудителей неактивен, а эффективность, согласно рандомизированным исследованиям, составляет всего 25%. Другие лекарства активны в отношении гриппа А и В. Но примерно в 2% случаев заболевания при применении противовирусных препаратов будут выражены побочные эффекты в виде поносов, синуситов, бронхоспазма.

капли от насморка

2. Озельтамивир применяется в суточной дозировке 75 мг, его применение значительно снижает проявление интоксикации и возникновение осложнений. Если его применять для профилактики, вероятность инфицирования вирусом ОРВИ значительно снижается, а минимальные побочные действия дают возможность применять его для широких слоёв населения. Продолжительность лечения составляет 5 дней.

3. Рибавирин - используется в случае подтверждённой лабораторно РС - инфекции для лечения ОРВИ у взрослых. Но имеет много тяжёлых побочных эффектов. К ним относятся:

•    бронхоспазм;
•    сыпь геморрагического характера;
•    бессонница;
•    психоэмоциональные расстройства;
•    лейкопения;
•    раздражение глаз.

4. Плеконарил – его применение показано при риновирусной инфекции. Несмотря на то, что препарат ещё в стадии разработки, его высокая эффективность доказана проведенными многочисленными рандомизированными исследованиями.


5. К этой же группе относится Арбидол, который эффективен в отношении гриппа А и В, но механизм его действия не изучен.

Интерферон - панацея при ОРВИ у взрослых

Интерферон играет ведущую роль в лечении ОРВИ у взрослых. Современные препараты, применяемые при гриппе:

  • Виферон — высокоэффективный препарат против вируса гриппа Аи В, а также против любой другой вирусной инфекции. Он выпускается в виде ректальных суппозиториев.
  • Гриппферон обладает аналогичными свойствами, выпускается в виде назального спрея

Индукторы интерферона

Индукторы интерферона стимулируют выработку собственных интерферонов клетками организма. К ним относятся:

  1. Амиксил: максимальная концентрация собственных интерферонов организма при его применении достигается через 4 - 20 часов.
  2. Циклоферон быстро проникает в кровь, т. к. является низкомолекулярным соединением, хорошо переносится, нет побочных эффектов.

Принимается в виде таблеток и парентерально

Оба препарата широко используются для лечения ОРВИ у взрослых.

Иммуномодуляторы при ОРВИ у взрослых

Иммуномодуляторы (Иммунал, Бронхомунал) для быстрой терапии ОРВИ не подходят, т. к. эффект от их применения наступает через длительное время. Поэтому они используются для профилактики гриппа и других острых вирусных респираторных инфекций.

Гомеопатия

Гомеопатические средства, например, Афлубин, не имеют доказательной базы в отношении эффективности и к лечению ОРВИ у взрослых не рекомендуются.

Антибиотики

Антибиотики для лечения ОРВИ не назначаются. Они утяжеляют течение и способствуют развитию осложнений. Применение антибиотиков необходимо при уже развившихся осложнениях с доказанной бактериальной природой. Назначению антибиотиков имеет строгие показания:

•    высокая лихорадка более 3 суток;
•    боль в ухе при отите;
•    бактериальная пневмония.

Симптоматическая терапияпри ОРВИ у взрослых

В лечении ОРВИ у взрослых обязательно используются симптоматические средства:

  1. НПВП — нестероидные противовоспалительные препараты: используются их выраженный интепиритическийи и анальгетический эффекты (Нимид). Но нужно знать, что они обладают массой серьёзных побочных действий, поэтому применять их можно только по назначению врача.
  2. Сосудосуживающие капли в нос применяются при выраженном насморке (Санорин, Нафтизин, Назол). Препараты, относящиеся к деконгестантам (альфа - адреномиметики, или симпатомиметики) нельзя передозировать: применение больше 5 дней приводит к лекарственному риниту.
  3. Антигистаминные препараты, последние поколения которых позволяют принимать их даже пациентам социально активным, т. к. у них решена проблема с таким побочным эффектом, как снотворное действие (Цетрин).
  4. Муколитики и бронхолитики назначаются при наличии кашля (ацетилцистеин)
  5. Поливитамины с высоким содержанием аскорбиновой кислоты назначаются для лечения и профилактики ОРВИ.
  6. Обязательно назначение дезинтоксикационной терапии: в зависимости от тяжести течения препараты вводятся парентерально или же применяются в виде специальных растворов для питья (Регидрон)

С учётом многих побочных действий и противопоказаний у лекарственных препаратов, применяющихся для лечения ОРВИ у взрослых, необходимо при первых признаках инфекции обращаться за консультацией к врачу и не лечиться самостоятельно.

Только при выполнении всех рекомендаций инфекциониста или терапевта можно эффективно вылечить в короткие сроки болезнь и не дать развиться осложнениям.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова ОРВИ

Комментарии (9)

  1. image
    Ксения

    Вовремя не предотвратила заболевание(( Теперь лежу дома лечусь( Всей семьем пьем Эргоферон

  2. image
    Сюзанна
    Мне помогает снять головную боль, недомогание и сбить температуру Орвис Флю порошок. Развожу при повышении температуры. Пару раз уже выручал меня в поездке когда простужалась. Теперь всегда ношу с собой в сумочке, мне нравится его вкус и то, что он пожалуй самый выгодный по цене среди аналогов
  3. image
    Агния
    Мне тоже хорошо Орвис Флю помогает при простуде .Главное во время начать пить ,не затягивать течение болезни.И цена его значительно ниже аналогов в аптеке.
  4. image
    Любовь
    Я ингавирин принимаю во врем болезни. Заметила, что стала выздоравливать в два раза быстрее. если сразу начать пить этот препарат.
  5. image
    Любовь
    Мне при ОРВИ хорошо помогает противовирусный препарат ингавирин. Я благодаря этому средству настолько быстро в себя прихожу, что уже несколько ле даже на больничный не ухожу, даже если болею.
  6. image
    Лада
    Спасибо, девочки, много нового и полезного для себя узнала! Спасибо за комментарии!
  7. image
    Зоя
    Я по совету терапевта применяю Эргоферон в время заболевания орз, за три четыре дня поправляюсь, симптомы быстро сходят на нет
  8. image
    Нина
    Первым при простуде у меня поднимается температура, чтобы ее снизить я пью жаропонижающие порошки, как вариант Простудокс. Хорошо убирает симптомы, не вызывает сонливости и не содержит красителей. Обычно ещё нос закладывает, но тут я просто промываю его солевым раствором.
  9. image
    Марк
    Все рекомендации хорошие, на самом деле, спасибо! Я и сам такой человек... Очень быстро всякую заразу подхватываю. Недавно вот снова болел, но как-то на этот раз удалось быстро вылечиться))При первых же симптомах орвис флю принимал(он без сахара, что редкость... А диабетикам это очень важно) и ингаляции делал. Впринципе, это все))тут главное с лечением не тянуть, тогда все нормально будет)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика