Польза нерафинированного масла: применение в профилактических и оздоровительных целях


Польза нерафинированного масла: применение в профилактических и оздоровительных целях
Сегодня речь пойдет: Польза нерафинированного масла: применение в профилактических и оздоровительных целях
Растительное масло содержит в себе ценные жирные кислоты, витамины, укрепляющие здоровье, способствующие долголетию. Продукт обязательно должен входить в рацион каждого человека. Польза нерафинированного масла неоценима. Оно обогащает каждую клетку организма полезными веществами. Вред нерафинированного масла ощутить можно лишь в том случае, если употреблять его слишком много. Результат – вздутие живота, лишний вес. Важно помнить, что даже самый полезный продукт нельзя употреблять в больших количествах. Все должно быть в меру.
 

Калорийность и состав


Энергетическая ценность нерафинированного масла очень высокая. На 100 грамм продукта приходится 884 Ккал, что составляет почти половину допустимой суточной нормы калорий.

В составе нерафинированного масла содержатся:

• витамин Е, К1, F;

• из минералов – йод, железо, цинк;

• жирные кислоты.

Важно отметить, что углеводов и белков в составе нет – только жиры. Людям, которые следят со своим весом, с употреблением данного продукта стоит быть осторожнее.

Польза нерафинированного масла


Нерафинированное масло по своим полезным свойствам превосходит многие продукты животного происхождения. Его ценный, сбалансированный состав благоприятно сказывает на общем состоянии здоровья человека. Мало кто знает о том, что оно так же улучшает состояние волос, ногтей, кожи.

1. Позволяет укрепить память, нормализовать метаболические процессы, обмен веществ;

2. Благоприятно сказывается на функционировании эндокринных, половых желез.

3. Является отличным профилактическим средством против болезней, связанных с дыхательными путями и органами ЖКТ.

4. Позволят существенно снизить уровень «плохого» холестерина в крови.

5. Регулярное правильное введение в рацион нерафинированного масла в дальнейшем позволит избежать развития атеросклероза.

6. Укрепляет иммунную систему, за счет чего укрепляется защитный барьер организма, он лучше противостоит вирусным инфекциям.

7. Нерафинированное масла оказывает болеутоляющее воздействие при сильнейшей зубной боли.

8. Укрепляет ногти, борется с их ломкостью расслоением. Польза нерафинированного масла для волос так же очень ценится. Продукт рекомендуется добавлять в различные маски, он позволит сделать локоны мягкими, послушными, крепкими.

9. Налаживает работу печени, может применяться для очищения организма от скопления шлаков, токсинов, прочих отложений.

Все полезные свойства продукта можно получить только при его употреблении в свежем виде. Масло рекомендуется добавлять в салаты, приготовленные на пару овощи. Если его использовать для жарки, потеряются все полезные свойства, останется просто продукт с большой энергетической ценностью.
 

Применение для оздоровления организма, профилактики различных недугов


Нерафинированное масло в умеренных количествах будет полезно даже для людей, которые страдают заболеваниями онкологического характера. Продукт выводит из организма множество вредных веществ, которые с течением времени там скапливаются. Мало кто догадывается, что пользу нерафинированного масла можно получить не только при добавлении его в салат, есть и другие способы применения продукта.

Для очищения организма


Со временем в организме человека скапливаются шлаки и токсины, которые в дальнейшем оказывают негативное влияние на общее состояние здоровья. Нерафинированное масло позволит их вывести. Необходимо приучить себе ежедневно сразу после пробуждение употреблять 1 столовую ложку продукта. Сразу глотать его не нужно, подержать 10-15 секунд в передней части полости рта, только потом проглотить. Процедура оказывает послабляющее воздействие. Масло собирает со стенок кишечника все отложения, выводит их вместе с каловыми массами. Процедуру рекомендуется проводить ежедневно в течение 14 дней, потом делается небольшой перерыв.

При ангине


В одинаковом количестве соединяется сок алоэ с нерафинированным маслом. Смесь тщательно перемешивается, чтобы консистенция стала однородной. Полученным составом полезно смазывать горло и миндалины при ангине. Процедура проводится 3-4 раза в день, после нее запрещено употреблять еду, воду на протяжении 30-ти минут.
 

Нерафинированное масло с чесноком при склерозе, отдышке, спазмах сердца и головного мозга


Необходимо 1 головку чеснока размять при помощи вилки, чтобы начал выходить сок. Берется небольшая стеклянная баночка, в нее вливается 150 мл нерафинированного масла, кладется чеснок. Баночка убирается в темное место. Спустя сутки туда же добавляется 1 столовая ложка свежего лимонного сока. Полученное средство рекомендуется принимать 3 раза в день в течение месяца по 1 чайной ложке (обязательно до еды).

Нерафинированное масло полезно втирать в кожу, если она трескается. Особенно это касается дермы конечностей. Масло хорошо втирается в проблемные зоны перед сном, на утро смывается теплой водой.
 

Вред нерафинированного масла, рекомендации выбора «правильного» продукта


Важно знать, что срок годности нерафинированного масла не может быть большим. Однако, при выборе продукта нужно смотреть не только на дату изготовления, но еще и на саму упаковку. Нерафинированное масло очень «боится» света, поэтому при длительном нахождении под солнечными лучами начинает быстро портиться. При выборе продукта в магазине лучше обращать внимание на стеклянные тары, стоящие на полках в темном месте.
 

Вред нерафинированного масла, противопоказания


1. Употребление продукта сверх нормы нанесет организму вред (боли в желудке, изжога, общее ухудшение состояния). Допустимая суточная норма масла – 3 столовые ложки.

2. Энергетическая ценность. Учитывая тот факт, что нерафинированное масло имеет большую калорийность, тем, кто придерживается диеты или просто следит за фигурой, можно употреблять не более 1 столовой ложки продукта в сутки. В обратном случае не стоит удивлять лишним килограммам.

3. Нерафинированное масло при термообработке (жарке) теряет все свои полезные свойства и образует токсичные вещества, которые способные нанести организму вред. Чем дольше будет длиться процесс жарки, тем вреднее получится блюдо.

4. Продукт характеризуется мочегонным воздействием. Людям, страдающим от недугов, связанных с желчным пузырем или желчевыводящими путями нужно вычеркнуть из рациона нерафинированное масло.

Нерафинированное масло не имеет противопоказаний в период беременности. Однако, продукт нельзя давать новорожденным детям. С его употреблением женщине стоит быть осторожной в период лактации. Ввиду большого количества жиров продукт может вызвать колики, боли в животе у маленького ребенка, частый понос.

Вред нерафинированное масло не нанесет, если не переусердствовать с его количеством. Важно вводить его в рацион ежедневно, но употреблять только в свежем виде и не более 2-3 ложек. В таком случае человек сможет «выжать» максимальную пользу из состава нерафинированного масла, улучшить свое состояние здоровья.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Польза нерафинированного масла нерафинированное масло польза вред противопоказания

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика