Заболевания периодонта


Заболевания периодонта
Сегодня речь пойдет: Заболевания периодонта
Воспаление периодонта чаще всего является результатом прорыва пульпарного барьера: инфекция пульпы вызывает воспаление периодонта – периодонтит. Инфекция может занестись и в процессе зуболечебной работы. Роль этиологического момента в развитии периодонтита играют также другие факторы, носящие механический или химический характер или инфекция, занесенная гематогенным путем.

По этиологическому признаку периодонтиты можно разделить на 3 группы: 1) инфекционная, 2) механическая и 3) химическая.

Возбудителями инфекционного периодонтита являются бактерии некротизированной пульпы. Они попадают в периодонт посредством верхушечное отверстие корня. Кроме того, бактерии могут проникнуть с десенного края.

В группе периодонтитов механического происхождения можно установить две подгруппы в зависимости от острого или хронического характера травмы. Под острой травмой следует понимать значительное по силе однократное давление на периодонт, превышающее нормальную сопротивляемость периодонта. Такое давление возникает главным образом при ударе.

Хроническая травма, незначительная по силе, во много раз меньше физиологической нормы сопротивляемости периодонта механическому воздействию. Периодонт выдерживает давление до 100 кг. Постоянная, хотя и незначительная по силе травма, так называемая микротравма, действуя в течение продолжительного времени, и часто повторяясь, наслаиваясь одна на другую, нарушает сопротивляемость периодонта и влечет за собой возникновение воспалительного процесса. Причиной этой травмы являются преимущественно профессиональные, отчасти и бытовые привычки.

К числу периодонтитов травматического происхождения может быть отнесен ряд краевых периодонтитов, возникающих в результате проникновения инородного тела в десенный карман или вследствие давления на десенный сосочек.

Верхушечные периодонтиты могут возникать также вследствие проталкивания через канал корня пломбировочного материала.

Периодонтиты химического происхождения большей частью возникают в процессе лечения пульпитов и периодонтитов.

Среди медикаментов, применяемых в так называемом консервативном зубоврачевании, видное место отведено сильнодействующим веществам. Вследствие этого химические периодонтиты возникают во время лечения зубов значительно чаще, чем это принято думать.

Типичной чертой периодонтита является локализованность симптомов, сосредоточение видимых проявлений заболеваний вокруг пораженного зуба. Эта особенность распространяется как на субъективные, так и на объективные симптомы. Постоянным признаком, характеризующим клиническую картину периодонтита, является чувствительность зуба к механическим раздражителям. Только некоторые хронические формы периодонтита лишены этого признака.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Воспаление периодонта инфекция пульпы Периодонт

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика