От чего помогает Левомеколь мазь: как применять салициловую


От чего помогает Левомеколь мазь: как применять салициловую
Сегодня речь пойдет: От чего помогает Левомеколь мазь: как применять салициловую

Левомеколь – комбинированное лекарственное средство, применяемое для лечения гнойных ран. Выпускается в форме мази белого цвета предназначенной для наружного применения. Содержит в своем составе такие активные действующие вещества, как метилурацил и хлорамфиникол.

Полезные свойства левомеколя

Левомеколь пользуется популярностью и широко применяется в медицинской практике для лечения кожных заболеваний. В состав мази входят несколько лекарственных компонентов.Это антибиотик, стимулятор обменных процессов и другие вспомогательные вещества, способствующие равномерному распределению лекарства, облегчая его проникновение в пораженные ткани. Благодаря этим составляющим мазь эффективно борется с инфекционными и воспалительными процессами.

Понять от чего помогает мазь Левомеколь, можно подробно рассмотрев ее терапевтическое действие на пораженные органы. Эффективность препарата обусловлена такими свойствами, как:

  • ранозаживляющие;
  • антимикробные;
  • восстанавливающие (репаративными);
  • противовоспалительными.

Терапевтическое действие мази левомеколь

Левомеколь – лекарственное средство местного действия, обладающее выраженной осмотической активностью, и оказывающее противовоспалительное и антимикробное действие. Эффективно применяется для лечения гнойных ран и язв.

Активный компонент хлорамфеникол является веществом широкого спектра действия оказывающий противомикробный эффект. Он активно действует на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, а также на стрептококк и стафилококк, синегнойную и кишечную палочку.

Второй активный компонент мази – это метилурацил оказывающий мощный противовоспалительный эффект и способствующий:

  • ускорению процессов клеточной регенерации;
  • быстрому заживлению ран;
  • повышению местного иммунитета;
  • продуцированию интерферона.

Присутствуют также в составе левомеколя вспомогательные вещества:

  1. Полиэтиленгликоль 1500.
  2. Полиэтиленгликоль 400.

Полиэтиленгликоль 1500 обладает способностью активно связывать жидкость, которая образовывается при воспалительном процессе (экссудат), с последующей ее «передачей» на повязку. С бинта экссудат испаряется, а освобожденные молекулы полиэтиленгликоля 1500 могут повторно присоединять к себе жидкость из гнойного очага.

Полиэтиленгликоль 400 состоит из более мелких молекул, которые могут проникать непосредственно в ткани. Вместе с другими составляющими Левомеколя он образует активный терапевтический комплекс. При этом полиэтиленгликоль 400 выступает в роли проводника, переносящего активные вещества в поврежденные ткани, к месту локализации возбудителей гнойной инфекции.

Благодаря всем вышеперечисленным свойствам мазь снимает отек вокруг очага воспаления, а также очищает рану от гнойно-некротического содержимого. В тоже время «Левомеколь» действует место, непосредственно в ране. Через кожу и слизистые оболочки лекарственное средство проникает лишь в небольших количествах. Терапевтическое действие мази сохраняется в течение суток после нанесения.

От чего помогает мазь Левомеколь

Левомеколь применяется для лечения разнообразных гнойных ран, также и инфицированных смешанными микроорганизмами. С ее помощью эффективно лечат такие заболевания:

Левомеколь от прыщей

Мазь помогает эффективно бороться с прыщами. Она прекрасно ликвидирует воспалительный процесс, оказывая мощное антибактериальное действие. Наносить Левомеколь следует непосредственно на каждый прыщик. Применение мази на больших участках кожи может привести к снижению местного иммунитета. Важно помнить, что Левомеколь не излечивает заболевание, а лишь временно устраняет негативную симптоматику.

Также важным моментом является то, что кожа быстро привыкает к лекарственному препарату, как следствие перестает реагировать на ее компоненты. Поэтому следует чередовать применение Левомеколя с другими средствами аналогичного терапевтического действия, но имеющем в составе другие активные действующие вещества.

Ожоги разной степени (в том числе инфицированные)

Левомеколь поможет эффективно очистить ожоговую рану от отмерших тканей. Алгоритм действий при обработке поврежденного участка кожи выглядит таким образом:

  • На стерильный марлевый тампон или повязку нанесите слой мази.
  • Промойте ожог холодной водой.
  • Наложите ее на рану.

Перевязки следует делать ежедневно, обрабатывая рану до полного заживления.

Язвы и гнойные раны

Левомеколь подходит для обработки практически любых ран:

  • ссадин;
  • рассечения;
  • порезов;
  • укусов насекомых и животных;
  • царапин и др.

Если рана не гнойная, то мазь накладывается после обработки ее спиртом или перекисью водорода. При необходимости рану следует забинтовать или накрыть марлевой повязкой. Обрабатывать следует 1 раз в сутки, до полного заживления.

Если, же поврежденный участок гнойный, то прежде чем нанести Левомеколь следует удалить из него ватно-марлевым тампоном все отделяемое содержимое. Повязку необходимо менять по мере необходимости, до нескольких раз в день.

Воспаление уха и гайморит

Жгут пропитанный Левомеколем вставляют неглубоко в ухо, при его гнойном воспалении. При воспалении гайморовых пазух средство применят аналогичным образом.

Геморрой

Геморрой можно лечить мазью лишь в стадии обострения, и не дольше 10 дней. Суть лечения заключается в смазывании на ночь анального отверстия средством. Предварительно анус следует вымыть теплой водой, обтерев при этом полотенцем.

Противопоказания

Противопоказанием к применению Левомеколя является наличие у пациента таких заболеваний:

  • псориаз;
  • аллергия на какой-нибудь компонент препарата;
  • грибковые заболевания.

Также не рекомендуется использовать Левомеколь для лечения детей меньше 3-х лет. Особое внимание следует обратить на совместимость мази с другими лекарственными средствами. В частности не следует применять мазь одновременно с препаратами, угнетающими кроветворные процессы. Такими, как сульфаниламиды, цитостатики, производные пиразолина.

Во время беременности и кормления грудью не запрещается использовать Левомеколь, так как он не оказывает системного действия.

Побочные эффекты и передозировка

Во время лечения мазью могут возникнуть нежелательные побочные эффекты в виде разнообразных аллергических реакций, таких как:

  • жжение;
  • сыпь;
  • зуд;
  • покраснение;
  • ангионевротический отек.

Возникновение любых негативных реакций вследствие применения Левомеколя является поводом для прекращения лечения, с последующим обращением к лечащему врачу.

Применяя препарат строго по назначению и согласно инструкции, передозировка невозможна, и пока такие случаи зарегистрированы не были. Но, иногда при длительном наружном использования мази у пациентов может возникнуть повышенная чувствительность к действующим компонентам.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Левомеколь мазь

Комментарии (1)

  1. image
    Ольга
    Левомеколь всегда есть в моей домашней аптечке и применяю я эту мазь довольно часто. При ожогах, порезах я им мажу повреждённые участки, а не так давно мама растёрла мозоль, кожа воспалилась - так левомеколь помог быстро это воспаление снять. После удаления зуба мужу тоже прикладывали к десне тампон с такой мазью и всё хорошо и быстро зажило. Мазь отличная, недорогая и реально помогает при самых разных заболеваниях.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика