Как быстро вылечить насморк в домашних условиях


Как быстро вылечить насморк в домашних условиях
Сегодня речь пойдет: Как быстро вылечить насморк в домашних условиях

Каждый человек в своей жизни встречался с таким заболеванием, как ринит. В народе оно по – простому называется насморк. Насморк может возникать по разным причинам: аллергия, вирусные заболевания, переохлаждение, раздражение и другие. Ринит - это воспаление слизистой носа, оно вызывается определенными вирусами – риновирусами, которые передаются от одного человека к другому. В настоящее время в аптеках можно встретить большое количество лекарств, устраняющих это заболевание: капли в нос, разнообразные спреи, мази и так далее. Самое быстрое лечение насморка - приобрести в аптеке назальный спрей ИРС®19. Подробнее о спрее: https://irs19.ru/

Народные методы лечения насморка

Однако, в этой статье мы поговорим о народных способах лечения насморка, которые не требуют затрат и можно изготовить в домашних условиях.

Лечимся луком и чесноком

Для того, чтоб насморк быстрее прошел, а также для профилактики, нужно нарезать на мелкие кусочки чеснок и лук, дышать над этой овощной нарезкой. Эффект усилится, если чеснок и лук принимать в пищу. Это средство убивает все вирусы и микробы.

Лечение хозяйственным мылом

Для этого необходимо хорошенько намылить руки хозяйственным мылом и тщательно намылить пазухи носа со всех сторон, как с внутренней, так и с наружи, далее смыть. Через 2 часа повторить процедуру.

Лечение йодом

На пазухах носа нарисовать йодовую сетку.

Греем нос

Для прогревания носа понадобится кусок марли или другой ткани, горячее вареное яйцо (его модно заменить картофелем в мундире или разогретой солью). Завернуть яйцо в марлю, должна получиться так называемая «грелка» и приложить ее к носу. Температура «грелки» должна быть комфортной, не слишком горячей и не прохладной. Данную процедуру желательно делать на ночь, длительность ее составляет 15 минут.

Греем ноги

Горячие ванночки для ног способствуют быстрому прекращению насморка. В воду можно добавить горчичный порошок, морскую соль. Данная процедура длится около 20 минут, желательно ее делать перед ночным сном. Затем нужно надеть шерстяные носки.

Промывание носа

Одним из самых эффективных средств является промывание носа. Промывать нос можно солевым раствором, настоем ромашки и других противовоспалительных трав. Можно купить в аптеке готовый солевой раствор. Полный шприц в 5 мл. раствора впрыскивается в каждую ноздрю.

Дышим над паром

Еще одним очень действенным способом является лечение паром. В большое блюдо нужно налить горячую воду, предварительно добавив отвар трав, например ромашки, календулы и других. Наклонить голову над водой, закрывшись полотенцем и дышать над паровой баней.

Лечение «Звездочкой»

При появлении первых признаком насморка можно намазать под носом мазью «Звездочкой».

Изготовление капель в нос

  • Сок алоэ смешать с медом и капать по 2 капли в каждую ноздрю. Данные капли не подходят аллергикам.
  • Свежевыжатый сок из свеклы или моркови.
  • Сок каланхоэ смешивают с медом в равных пропорциях. Закапывают 3 раза в день.

Итак, описанные выше способы лечения насморка в домашних условиях помогут быстро избавиться от этого недуга. Данные рецепты можно изготовить не выходя из дома, не тратя деньги на дорогостоящие лекарства.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова насморк ринит

Комментарии (2)

  1. image
    Карина

    Мне промывание прокаленной морской солью помогает. Такая соль как раза входит в состав спрея мореназал с ромашкой. Эффективно заложенность устраняет, и снимает воспаление.

  2. image
    Кира
    Мне хорошо аквамастер помог. Брала именно его, потому что по цене самый приемлимый вариант. Ну и эффективность хорошая, однозначно. Потому что от насморка я довольно быстро избавилась...Конечно, без дышания над картошкой не обошлось...)) но это уже как традиция, куда ж без нее)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика