Слабость - причины и лечение


Слабость - причины и лечение
Сегодня речь пойдет: Слабость - причины и лечение

Слабость — это субъективно тягостное чувство недостатка энергии, отсутствия сил для физической активности. Состояние бессилия часто сопровождается головокружением, усталостью и тяжестью в ногах. Сильная слабость возникает при пищевом отравлении и эндогенной интоксикации, дефиците витаминов, эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваниях. Для выяснения причины расстройства проводят бактериологические анализы, ультразвуковое обследование, ЭКГ, неврологический осмотр, применяют различные функциональные пробы. С целью устранения астенического синдрома используют методы физиотерапии, ЛФК, витаминные препараты и адаптогены.

 

Причины слабости

Слабость

Неправильный режим дня

Естественные причины, вызывающие слабость — несоблюдение режима дня, работа без выходных по 10-12 часов в сутки. Недомогание чаще отмечается у людей среднего и старшего возраста, организм которых сложнее приспосабливается к перегрузкам. Усталость возникает ближе к вечеру после тяжелого трудового дня: появляется общая слабость, сонливость, тяжесть в мышцах ног и рук. Состояние усугубляется при недостатке ночного сна, в таком случае дискомфортные ощущения и бессилие сохраняются даже утром. Подобные симптомы встречаются у людей, которым приходится работать в ночные смены.

Обезвоживание

При недостатке жидкости нарушается работа сердечной мышцы, изменяется тонус сосудов, ухудшается кровообращение головного мозга, из-за чего и развивается общее недомогание. Потери жидкости до 5% массы тела лишь незначительно ухудшают общее состояние: возникает сухость во рту, слабость в ногах, плохая переносимость нагрузок. Массивную потерю воды вызывают патологические причины: кровотечения, генерализованный гипергидроз. При этом наблюдается слабость, головокружение и потемнение в глазах, в наиболее тяжелых случаях пациент не может пошевелить руками и ногами.

Авитаминоз

Для слаженной работы организму необходимы все микроэлементы и витамины, а первым признаком витаминного дефицита является неспецифическое недомогание. Чаще всего симптомы обусловлены нехваткой витамина В12, который участвует в процессе кроветворения. При гиповитаминозе В12 тмечается резкая слабость, непереносимость физического труда, типично мелькание «мушек» перед глазами и частые головокружения. Изменяется внешний вид больного: кожа становится бледной, язык — ярко-красным, блестящим, синеет носогубный треугольник.

При дефиците витамина Д преимущественно развивается сильная слабость в мышцах, при попытке занятий спортом или даже быстрой ходьбе появляется мышечная дрожь. Для этой причины недомогания характерно усиление симптомов в осенне-зимний период, когда световой день короткий, и выработка холекальциферола в коже под действием ультрафиолета не покрывает потребности организма в витамине. Усталость и бессилие сопровождаются ломотой в теле, болезненностью суставов. При наличии таких признаков следует посетить врача.

Отравление

После прекращения диареи и рвоты в кровотоке циркулируют токсические соединения, которые в норме выводятся через желудочно-кишечный тракт. Слабость после отравления сохраняется от нескольких дней до недели, поскольку оставшиеся в организме вредные вещества выводятся крайне медленно. Наблюдаются неспецифические симптомы, человеку сложно выполнять привычную работу, усталость возникает после физических нагрузок. Характерно головокружение и тупые давящие боли в голове. Если восстановиться после отравления не удалось в течение недели, следует обратиться к врачу.

Аллергия

При системных аллергических реакциях на продукты питания, пыльцу растений или шерсть животных в кровоток выбрасывается большое количество гистамина и других активных веществ. Они влияют на стенки сосудов, вызывают резкое падение артериального давления, что проявляется внезапной слабостью вплоть до кратковременного обморока. Легкое недомогание сохраняется на протяжении всего времени действия аллергена, признак зачастую сочетается с ринитом, слезотечением, першением в горле.

Вегето-сосудистые нарушения

Клиническая картина ВСД чаще встречается у молодых людей, у которых процессы вегетативной нервной регуляции недостаточно сбалансированы. Появление слабости связано с нарушениями взаимодействия между центральной нервной системой и периферическими нервами, снижением тонуса сосудов и патологией кровообращения. Усталость и недомогание усиливаются под действием стрессов, при неправильном питании, физическом переутомлении. Характерны периодические головокружения, приступы слабости в ногах, гипергидроз, предобморочные состояния.

Болезни сердечно-сосудистой системы

Причины со стороны сердца вызывают снижение эффективного кровотока и недостаток кислорода в важнейших внутренних органах. Возникает выраженная слабость, которая усугубляется при физических нагрузках. Беспокоит сильная одышка, перебои сердечного ритма и ощущения «замирания сердца». Подобное состояние в сочетании с высокой температурой тела наблюдается при миокардитах и эндокардитах. Если на фоне резкой слабости появляются сжимающие боли в сердце с иррадиацией в руку, необходимо исключить приступ стенокардии или начинающийся инфаркт миокарда.

Эндокринная патология

Чувство слабости в мышцах, когда все буквально «валится из рук», характерно для гипотиреоза. При недостатке гормонов щитовидной железы замедляется основной обмен, нарушается психическое и эмоциональное состояние, что проявляется депрессией и апатией без какой-либо видимой причины. Недомогание, сопровождающееся сильными головными болями, жаждой и полиурией, указывает на развитие сахарного диабета. Выраженная слабость с мышечной дрожью и приступами агрессии служит одним из признаков гипогликемии, обусловленной неправильным подбором инсулинотерапии.

Заболевания печени

Астеновегетативный синдром является первым проявлением любой печеночной патологии. Симптоматика нарастает постепенно, сначала появляется повышенная утомляемость после рабочего дня, затрудняется концентрация внимания и мышление. Затем слабость сохраняется постоянно, пациенты отказываются от привычной физической активности или занятий спортом. При быстрой ходьбе или незначительных нагрузках беспокоит одышка, головокружение. Причины, которые вызывают подобную клиническую картину:

  • Гепатиты: вирусные, токсические, аутоиммунные.
  • Инфильтративные процессы: жировая дистрофия печени, гликогенозы, амилоидоз.
  • Поражение сосудов: портальная гипертензия, тромбоз печеночных вен, пилефлебит.
  • Гепатобилиарные заболевания: холангит, стриктуры желчного протока, холестаз беременных.

Болезни ЖКТ

При воспалительных или дистрофических процессах нарушается микрофлора кишечника, в результате чего большое количество вредных веществ накапливается в организме, вызывая эндогенную интоксикацию. Ситуация усугубляется вследствие недостаточного всасывания полезных компонентов пищи в тонкой кишке. Больные ощущают постоянную сильную слабость, тяжесть в руках и ногах, им становится сложно справляться с привычной работой. Беспокоят периодические давящие головные боли и головокружения, тошнота, отсутствие аппетита. Основные гастроэнтерологические причины слабости:

  • Хронические воспаления: гипоацидный гастрит, дуоденит, энтерит.
  • Функциональные расстройства: дискинезия пищевода, диспепсия, синдром раздраженного кишечника.
  • Синдром мальабсорбции.

Депрессия

Депрессивное состояние характеризуется многообразием жалоб: на усталость и разбитость, постоянную мышечную слабость вплоть до невозможности пошевелить рукой или ногой, утрату интересов к работе и хобби. В тяжелых ситуациях человек целыми днями лежит на кровати неподвижно, спит по 14-16 часов в день. Зачастую слабость при депрессии сопровождается соматическими нарушениями: отсутствием аппетита, запорами, разлитыми головными болями и дискомфортом в животе. Усиление недомогания происходит после стрессов, конфликтов с родственниками или друзьями.

Неврологические проблемы

Нарушения работы периферических нервов (плекситы, невриты, полинейропатии) вызывают резкую слабость в отдельных группах мышц или во всей конечности. При этом активные движения значительно ограничены, а пассивные остаются в норме. Если периферические нейропатии сочетаются с нарушениями в центральной нервной системе, наблюдается общее недомогание, апатия, частые головокружения и потемнения в глазах. Наряду с субъективными симптомами ощущается мелкая дрожь в пораженных мышцах, кожа над ними бледнеет и истончается.

Опухоли

Все онкологические причины вызывают сильную интоксикацию организма продуктами распада раковых клеток, на которую остро реагируют структуры головного мозга и внутренние органы. Пациенты ощущают сильнейшую слабость и усталость, не связанные с физическими нагрузками. Недомогание не исчезает даже после длительного ночного сна, наоборот, по утрам беспокоит разбитость и головные боли. Раковая интоксикация приводит к потере аппетита, ломоте во всем теле, длительной субфебрильной температуре. Симптоматика сохраняется в течение нескольких месяцев.

Осложнения фармакотерапии

Чаще всего слабость развивается после употребления психотропных препаратов — седативных, транквилизаторов и нейролептиков. Средства избирательно угнетают работу мозговых структур, повышают порог возбудимости нейронов, вследствие чего недомогание сопровождается безучастностью к происходящему вокруг. Симптомы возникают и при употреблении гипотензивных лекарств, особенно бета-блокаторов. Слабость обусловлена снижением сердечного выброса и изменением кровообращения жизненно важных органов.

Редкие причины

  • Болезни почек: хронические гломерулонефриты и пиелонефриты, начальная стадия почечной недостаточности.
  • Послеоперационный период.
  • Поражение головного мозга: тяжелые ЧМТ, менингиты и энцефалиты, дегенеративные процессы (болезнь Пика, дисциркуляторная энцефалопатия).
  • Заболевания дыхательных путей: ХОБЛ, бронхиальная астма, пневмонии в периоде реконвалесценции.

Диагностика

Первичным обследованием занимается врач-терапевт. Начальный диагностический этап заключается в детальном сборе всех жалоб, истории развития болезни, на основании чего предполагается наличие определенной патологии или фактора риска. Затем, исходя из жалоб, назначаются специальные лабораторные и инструментальные методы, которые позволяют подтвердить вероятные причины слабости. Наибольшей информативностью отличаются:

  • Неврологическое обследование. Для изучения работы нервной системы исследуются когнитивные функции, измеряется время появления дермографизма. Специфические пробы (ортостатическая и Данини-Ашнера) выявляют дискоординацию симпатической и парасимпатической регуляции. Функциональная активность головного мозга уточняется с помощью ЭЭГ.
  • Анализы крови. В общем анализе крови определяются показатели лейкоцитоза, уровень гемоглобина и эритроцитов. Биохимическое исследование проводится для оценки функций печени, обнаружения признаков воспалительного процесса или остаточных электролитных нарушений. Обязательно учитывается содержание свободных Т3 и Т4 в крови, делается анализ на глюкозу натощак.
  • Копрограмма. Если слабость возникла после симптомов отравления, необходимо сделать микроскопическое исследование кала и посев материала на питательные среды, чтобы обнаружить патогенные микроорганизмы. При длительной диспепсии без видимой причины и синдроме мальабсорбции исследуют каловые массы на уровень фекальной эластазы и специфического антигена H.pylori.
  • Ультразвуковое обследование. При наличии жалоб со стороны пищеварительной системы производят обзорное УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства. У женщин дополнительно визуализируют органы малого таза. При наличии признаков патологического процесса рекомендованы более информативные обследования — ЭГДС, рентгенография кишечника с использованием контрастного вещества.
  • ЭКГ. У больных среднего и пожилого возраста обязательно регистрируют электрокардиограмму в стандартных отведениях и с нагрузкой. Для детального обследования сердца эффективно суточное мониторирование по Холтеру. Чтобы исследовать анатомические особенности сердца, выявить признаки поражения клапанов, выполняется эхокардиография с допплерографией сосудов.
  • Дополнительные методы. Для изучения дыхательной системы делают рентгенографию грудной клетки. Оценить функцию внешнего дыхания помогает спирография. Если слабость вызвана недостатком тиреоидных гормонов, показана сцинтиграфия щитовидной железы с йодом для диагностики органического поражения. МРТ и КТ головного мозга позволят исключить воспаления и дегенеративные изменения.

Лечение

лечение

Помощь до постановки диагноза

Если слабость вызвана естественными причинами, достаточно нормализовать образ жизни. Пациентам рекомендуют полноценный ночной сон не менее 7 часов, отказ от ночных смен на работе, минимизацию стрессовых ситуаций и конфликтов. Справиться с усталостью помогает смена обстановки — поездка в санаторий, отдых на море. Важно обеспечить полноценное питание с высоким содержанием белковых продуктов, свежих овощей и фруктов. Желательно полное исключение алкоголя. При длительной слабости, сочетающейся с другими симптомами, лечение подбирает врач.

Консервативная терапия

Основной в лечении общего недомогания является терапия, направленная на устранение причины появления симптомов: прием антигистаминных средств при аллергических реакциях, кардиотропных препаратов при сердечно-сосудистых болезнях, гепатопротекторов при поражении печени. При слабости после пищевого отравления рекомендована диета с исключением острого и копченостей, экстрактивных веществ. Используются симптоматические препараты, которые улучшают общее самочувствие и восстанавливают работоспособность. Наиболее эффективными считаются:

  • Адаптогены. Концентрированные растительные экстракты женьшеня, элеутерококка и других лекарственных растений тонизируют и придают бодрость, повышают активность метаболических процессов. Лекарства принимают длительно, они практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов.
  • Ноотропы. Препараты стимулируют кровообращение в головном мозге и обеспечивают доставку питательных веществ в нейроны. Ноотропы улучшают когнитивные функции мозга, повышают память и концентрацию внимания. Средства применяют при энцефалопатии, последствиях ЧМТ и энцефалитов.
  • Антидепрессанты. Специфические агонисты серотониновых рецепторов в качестве этиотропной терапии помогают при депрессивных расстройствах. В минимальных дозах они показаны при хронической усталости и недомогании, вызванных тяжелыми заболеваниями внутренних органов и эндокринных желез.
  • Витамины. При периферических нейропатиях и других неврологических нарушениях назначаются витамины группы В. Для улучшения общего самочувствия и нормализации метаболизма используются аскорбиновая кислота, антиоксидант токоферол. Витаминные препараты комбинируют с важнейшими микроэлементами.
  • Сорбенты. Препараты на основе активированного угля эффективны при недомогании, вызванным отравлением. Средства связывают и выводят токсины из желудочно-кишечного тракта. При сильной интоксикации необходимо парентеральное введение инфузионных солевых растворов.

Физиотерапия

Для уменьшения слабости полезны различные методы водолечения (душ Шарко, контрастный душ), которые обладают общеукрепляющим и тонизирующим действием. Подобный эффект наблюдается после применения иглорефлексотерапии и электромагнитной терапии. Чтобы улучшить тонус мышц и выносливость, назначают общий массаж, подбирают индивидуальный комплекс ЛФК. Людям, страдающим депрессивными состояниями, требуется длительная психотерапия в нескольких направлениях: аутотренинг, когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-терапия.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Слабость

Комментарии (2)

  1. image
    Вера
    Еще слабость появляется ввиду возрастного фактора, а в статье он почему-то не указан. Мое желание не сбавлять рабочую нагрузку и быть гиперактивной (на минуточку в 50 с хвостиком) привели к физическому бессилию. Доктор сказал больше отдыхать укреплять организм БАДами, я пью эваларовский карнозин, заказала на фитомаркет.ру.
  2. image
    Бузькова
    Сейчас весна – весенний авитаминоз, может стать причиной усталости. У меня тоже раньше был упадок сил. Потом стала практиковать прием витаминов. Очень понравился. ледис формула больше чем поливитамины. Состав очень хороший, особенно экстракт листьев гинкго-билоба это мощный антиоксидант, улучшает концентрацию внимания и помогает укрепить организм при усиленных умственных нагрузках.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика