Причины затрудненного дыхания


Причины затрудненного дыхания
Сегодня речь пойдет: Причины затрудненного дыхания
Даже совершенно здоровый человек время от времени попадает в такие ситуации, когда ему становится трудно дышать. Затрудненное дыхание может быть вызвано самыми разными причинами, причем от совершенно безобидных до очень серьезных, требующих немедленного обращения к врачу.

Распространенные причины

Дыхание может быть затруднено из-за какого-либо препятствия в горле, носовой или ротовой полости, мешающего свободному движению воздуха при вздохе. Подобное состояние может возникнуть и при внезапной вспышке ярости, злости, агрессии.

Затрудненное дыхание является частью симптомокомплекса таких психологических расстройств, как хронические фобии или приступы паники. Даже процесс адаптации организма к новым непривычным для него условиям может иногда проявляться подобным симптомом. Относительно безопасными и вполне обоснованными причинами затрудненного дыхания являются подъем на большую высоту, где воздух разрежен, курение, избыточный вес, гиподинамия.

Чаще всего на нарушения дыхания жалуются аллергики. При контакте с бытовой пылью, химикалиями, пыльцой растений, шерстью домашних животных, при употреблении продуктов-аллергенов или приеме некоторых лекарственных препаратов у людей, страдающих аллергией, затрудненное дыхание становится одним из первых признаков начала приступа.

Опасные причины

Перечисленные выше факторы не являются угрозой для здоровья человека, поскольку каждый из них может быть легко устранен. В результате дыхание вновь становится ровным и быстро приходит в норму.

Есть и такие причины затрудненного дыхания, которые исключить не так-то просто. Это внутренние заболевания и патологии, требующие серьезного медицинского лечения.

Нарушения дыхания могут развиться на фоне повышенного артериального давления или же заболеваний легочной системы – таких, как бронхит, бронхиальная астма, воспаление и обструкция легких. Иногда затрудненное дыхание появляется как осложнение после тяжелой ангины.

Трудно дышать время от времени становится сердечникам – людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, патологиями сосудов, сердечной мышцы, сердца. Серьезные проблемы с дыханием возникают при врожденных патологиях сердца, недостаточности объема левого желудочка, ишемической болезни, ревматическом заболевании сердца, эндокардите. Объясняется это тем, что из-за нарушенного функционирования органов ССС наступает кислородное голодание, что самым негативным образом отражается на работе всего организма, в том числе и на функциях дыхательных путей, органах легочной системы.

В число других причин затрудненного дыхания входят следующее заболевания:

  • сахарный диабет;
  • инфицирование крови;
  • грыжи;
  • круп;
  • эмболия;
  • эпиглоттис;
  • легочная гипертония;
  • рак бронхов или легких;
  • эмфизема;
  • плеврит;
  • пневмония;
  • отек легких.

Кроме того, частые жалобы на затрудненное дыхание наблюдаются у пациентов, в силу обстоятельств вынужденных вести малоподвижный образ жизни, а также у людей, перенесших тяжелые физические травмы.

Немедленно обратиться к врачу следует в том случае, если дыхание не восстанавливается в состоянии покоя, если в груди возникает чувство сжатия и боль, при одышке, хрипящих и свистящих звуках, возникающих во время сна, если в течение нескольких дней дыхание затруднено, а температура тела повышена, причем пытаться самостоятельно определить причины нарушения процесса дыхания и, тем более, предпринимать какие-либо меры для его восстановления не рекомендуется.

Точно выявить причину затрудненного дыхания может только квалифицированный врач. Он же должен назначать лечение, направленное на устранение этого явления. Самолечение может привести к крайне серьезным, порой необратимым последствиям!


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика