Причины носового кровотечения


Причины носового кровотечения
Сегодня речь пойдет: Причины носового кровотечения
Носовое кровотечение (научное название этого явления – эпистаксис) принято считать неопасным для жизни. Отчасти это верно – кровотечение само по себе редко становится причиной недомогания, но в то же время может быть признаком опасных заболеваний.

Носовое кровотечение: виды

При носовом кровотечении кровь свободно вытекает из полости носа наружу, иногда она может затекать из носоглотки в рот, а затем в пищевод. Попадая в желудок, кровь может спровоцировать тошноту или даже рвоту.

Носовое кровотечение бывает двух видов:

  • Переднее – источник кровотечения находится непосредственно в полости носа. Эпистаксис в таком случае отличается неинтенсивным характером, при оказании первой помощи кровотечение останавливается быстро и человек не испытывает никаких неприятных симптомов.
  • Заднее – источник может располагаться в глубоких отделах носовой полости, где находятся крупные кровеносные сосуды. Из-за интенсивности самостоятельно остановить такое кровотечение очень трудно, поэтому необходима помощь специалиста.

Причины носовых кровотечений

Эпистаксис может быть вызван целым рядом причин, например, общими заболеваниями. Чаще всего кровотечения провоцируют:

  • Патологии сердечно-сосудистой системы (гипертония, аномалии сосудов, сопровождающихся повышением кровяного давления в сосудах головы и шеи).
  • Болезни системы крови, в том числе нарушение ее свертываемости, пониженный гемоглобин.
  • Гормональные сбои (неслучайно носовые кровотечения впервые возникают либо в период полового созревания, либо во время беременности).
  • Баротравма. Она возникает из-за разницы давлений в человеческом организме и внешней среде. Баротравмы характерны для водолазов, дайверов, альпинистов, летчиков, шахтеров.
  • Повышенная температура тела во время простудных заболеваний, а также в результате перегрева на солнце, в бане или сауне.
  • Алкоголизм. Этиловый спирт при попадании в организм заставляет сосуды сильно расширяться, из-за чего они лопаются.

Также кровотечения из носа часто бывают следствием местных патологических процессов. К ним относятся:

  • травмы, а также перенесенные операции на носу (исправление перегородки, удаление полипов);
  • попадание в носовые ходы инородного предмета;
  • хронические или острые заболевания слизистой оболочки носовой полости – ринит, синусит, этмоидит;
  • различные новообразования полости носа – доброкачественные (гранулемы, ангиомы) или злокачественные.

Если носовые кровотечения беспокоят очень часто, то обязательно стоит обратиться за консультацией к врачу-оториноларингологу. Только лор сможет назначить эффективную диагностику и точно установить причину такого явления, а затем заняться лечением выявленных заболеваний полости носа.

Первая помощь

Носовые кровотечения застают человека врасплох, порой пугая и выбивая из колеи. Не стоит впадать в панику – четкие действия помогут остановить кровотечение и вернуться в привычный ритм жизни.

Если у человека внезапно пошла кровь из носа, то следует его посадить или положить на высокую подушку. Голову не надо запрокидывать назад, лучше слегка податься вперед. Платком и пальцами рук необходимо аккуратно прижать крылья носа к перегородке, и в таком состоянии посидеть 5 минут. Если кровотечение вызвано солнечным ударом, то пострадавшему нужно обеспечить приток кислорода (например, открыть окно), освободить шею и грудь от сдавливающей одежды.

Если под рукой оказалась марля, то нужно сделать из нее длинный тугой тампон, а затем смочить его холодной водой или перекисью водорода. Аккуратно ввести турунду в полость носа, подождать 3-5 минут и после этого аккуратно извлечь марлевый тампон. Одновременно на нос или лоб можно положить грелку со льдом или просто холодный компресс. Это вызовет сужение сосудов, и кровотечение остановится гораздо быстрее.

Ни в коем случае нельзя закапывать в полость носа капли или использовать назальные спреи – они могут загустить кровь или попасть в слуховые ходы, а это чревато отитом. Если же остановить носовое кровотечение самостоятельно не удается на протяжении 15-25 минут, то следует вызывать скорую помощь.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова носовое кровотечение кровь из носа эпистаксис

Комментарии (1)

  1. image
    Катя
    Видимо потому что занесли инфекцию или раздражение слизистой. В целом избавиться от насморка, не раздражая слизистую помогут дозированные спреи мореназал, препараты отечественные, проверенные уже многими людьми, а главное действенные

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика