Бросает в жар по ночам


Бросает в жар по ночам
Сегодня речь пойдет: Бросает в жар по ночам

Каждому человеку знакомо ощущение, когда усиливается сердцебиение, тело покрывает горячая волна и бросает в жар во сне. Такие симптомы могут говорить о разных проблемах в организме.

Если это происходит с женщинами, то это можно объяснить гормональным сбоем. Такие приливы возникают у беременных женщин и переживающих период менопаузы. Иногда молодые девушки тоже жалуются, что их ночью бросает в жар. Это, скорее всего, связано с половым созреванием и «гормональной революцией». Нередко женщина может проснуться вся в поту накануне овуляции. Женщины во время климакса ночью могут ощущать не только жар и повышенное потоотделение, но и приступ страха. Связано это с недостаточностью эстрогена в период угасания работы яичников. Жар по ночам может быть связан с вегетативными расстройствами. В этом случае может еще подниматься артериальное давление.

Если говорить о причинах жара ночью среди мужчин и женщин, то можно выделить следующие моменты:

  • При недостатках гормонов щитовидки нарушается регулирование важных процессов в организме человека. Гипертиреозы и гипотиреозы провоцируют разные заболевания щитовидной железы, отсюда может появиться жар во время сна.
  • Гипертонические заболевания могут беспокоить пациента даже во сне. Если повышается артериальное давление, то чувствуется приступ жара, потоотделения. Человек просыпается в поту, его постель словно облита водой. При любом скачке давления человека бросает в жар, начинается быстро биться сердце.
  • Если человек подвергается серьезным физическим нагрузкам, и нет полноценного отдыха, то его нервная система нарушается. Во время сна его может сопровождать жар, пот, беспокойство. Эмоциональное состояние приводит к такому ощущению и повышенному потоотделению.

Если в жар бросает редко, то это можно объяснить стрессом, перееданием, усталостью. Если же такие приступы участились и наблюдаются раз в месяц, то паниковать не стоит, надо пересмотреть график работы, побольше отдыхать, выезжать загород. В случае, когда в жар бросает постоянно, то это серьезный сигнал организма о том, что ему требуется диагностика и скорее всего лечение. Пришло время обратиться к лечащему врачу. Может быть, надо исследовать уровень гормонов, провести УЗИ внутренних органов, проверить щитовидную железу. В любом случае такое состояние организма самостоятельно устранить не получится.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова бросает в жар

Комментарии (1)

  1. image
    Ника
    Сталкивалась с таким раньше, в начале менопаузы, когда еще терапию не проходила. Потом, по совету врача, начала фитоэстрогены принимать (циклим) и йогой заниматься перед сном. "Бросание в жар" постепенно прошло, да и спать гораздо лучше стала... Так что все разрешимо, как говорится...было бы желание только)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика