Сертификация и аккредитация врачей


Сертификация и аккредитация врачей
Сегодня речь пойдет: Сертификация и аккредитация врачей

В России планируется постепенное внедрение новой международной системы сертификации врачей. Об этом заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова. Она подчеркнула, что медики, которые имеют сертификаты, подтверждающие их квалификацию, после окончания срока действия документа должны будут проходить аккредитацию по новой системе.

Как отметила министр здравоохранения РФ, введение аккредитации не должно вызвать турбулентность в отрасли, поскольку внедрение идет бережно и постепенно. Те специалисты, которые работают на данный момент по сертификатам, могут работать до окончания срока действия данного сертификата, а после его окончания уже перейдут на новую процедуру аккредитации.

Новый аккредитационный экзамен состоит из трех этапов. На первом этапе необходимо сдать персонифицированный тест на теоретические знания, на втором идет отработка практических навыков, третий предполагает ситуационные задачи, где оценивается общение врача с пациентом, диагностические навыки и умение правильно интерпретировать результаты тестов.

По словам Вероники Скворцовой, данная процедура для России является новой, но тем не менее это общепринятая процедура международная для многих стран мира, в том числе для стран Евросоюза, Австралии, США и прочих. По ее мнению, введение единой аккредитационной системы для выпускников вузов и практикующих врачей даст возможность обеспечить непрерывное образование медицинских специалистов.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова сертификация врачей

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика