Алопеция - причины, симптомы и лечение


Алопеция - причины, симптомы и лечение
Сегодня речь пойдет: Алопеция - причины, симптомы и лечение

Альтернативное лечение алопеции у женщин народными средствами

Потеря волос, облысение не вызывают серьёзного расстройства здоровья, не сопровождаются недомоганиями и явными физическими изменениями в органах и системах, не действуют на общее состояние, но для женщин алопеция — это такая тяжёлая психологическая проблема, что отнимает все силы, угнетает и порой приводит к депрессиям.

С возрастом волосы меняются: теряют густоту, цвет, становятся тусклыми и сухими. Если процесс происходит постепенно, то это - возрастные изменения, которые происходят постепенно. Но когда вдруг начинается внезапное выпадение большого количества волос, приводящее к возникновению лысин — алопеции — это становится трагедией для женщины. В таких случаях необходимо выяснять причины резкой потери волос у женщин и предпринимать срочные меры для их сохранения. Алопеция может развиться у женщин в любой момент независимо от возраста.

Сам термин переводится с греческого как облысение, плешивость. Волосы во многих случаях выпадают не только на голове, но и на теле. Проблема состоит в том, что волосы не только выпадают, но - не восстанавливаются, нарушается их рост, возникает стойкое облысение.

Современная медицина выделяет у женщин несколько видов алопеции:

- гнёздная;
- диффузная;
- андрогенная;
- рубцовая;
- себорейная.

Каждая из них имеет свои причины возникновения, определённые клинические симптомы, разные способы лечения.
 

Алопеция у женщин - причины


Причин, приводящих к алопеции у женщин, множество. Но всё их многообразие можно разделить на две большие группы:

- наследственные;
- приобретённые.

Если алопеция была у кого - то из членов семьи, она может появиться в следующем поколении - в таких случаях трудно что - то изменить.

К приобретённым относятся гормональная, токсическая, симптоматическая алопеция у женщин.

Причинами симптоматической алопеции у женщин являются следующие:

- частые стрессы и депрессии;
- гиповитаминозы и авитаминозы;
- несбалансированное питание;
- инфекции.

К причинам токсической алопеции у женщин относятся:

- химиотерапия;
- неправильный приём лекарственных средств, химических препаратов.

Причин гормональной алопеции у женщин достаточно много:

- беременность и роды;
- приём гормональных контрацептивов;
- патология яичников;
- различные заболевания щитовидной железы;
- гормональные сбои в организме женщины в результате постоянных стрессов, нагрузок;
- менопауза.

Иногда к алопеции приводят домашние процедуры с волосами. Это происходит после неоднократных завивок плойкой или щипцами, постоянное применение горячих бигудей, утюжков для укладки волос. Особенно губительны для волос различные химические составы для завивок, регулярное употребление большого количества лака для причёсок, краски для волос.
 

Алопеция у женщин - лечение


При выборе методов лечения или конкретных лекарственных препаратов необходимо учитывать причины алопеции у женщины, возможность их устранения, вид алопеции.

Лекарственные препараты, которые используются для лечения и профилактики алопеции, применяются наружно и для внутреннего приёма.

Как упоминалось выше, часто причиной алопеции у женщин является гиповитаминоз (или авитаминоз). Поэтому необходимо восполнять недостаток витаминов, принимая их в лечебных или профилактических дозах. Можно рекомендовать такие эффективные витаминные комплексы: «Витрум Бьюти», «Мерц».

Существуют препараты, действие которых направлено на восстановление структуры и качества волос:

«Нутрикап», «Пантовигар», «Миноксидил», средства Фолтена Фарма. Важно, чтобы поливитамины или препараты для восстановления волос содержали витамин В6.

Это самый лёгкий и доступный метод. Но, в любом случае, нужно выяснять истинную причину гипо - или авитаминоза, и лечить основное заболевание, приведшее к авитаминозу и алопеции у женщин.

Ещё один метод, который применяется в попытке прекратить потерю волос и восстановить их рост. Это мезотерапия — метод введения под кожу лекарственных препаратов или витаминных коктейлей. Специальный лечебный коктейль, который составляется индивидуально, вводится в виде инъекций подкожно, открывает доступ к волосяным луковицам, останавливает интенсивную потерю волос у женщин. Наряду с мезотерапией эффективны массаж, фототерапия и озонотерапия.

В тяжёлых случаях, если другие методы лечения исчерпали себя, прибегают к трансплантации. Проводятся такие операции в крупных специализированных центрах. Хирургическое лечение применяется при диффузной алопеции. Начинать лечение необходимо с появлением первых признаков болезни.

Очаговый и себорейный вид алопеции легче поддаются лечению, бороться с ними можно и дома.
 

Лечение алопеции у женщин в домашних условиях


Иногда, если проблема алопеции у женщины некритична, можно попробовать лечение народными средствами. Начинать надо со щадящего режима ухода за волосами. И одновременно использовать следующие виды лекарственных средств:

- масло;
- маска;
- настой;
- отвар;
- шампунь.

В домашних условиях применяют эфирные масла. Выбирают определённое масло в зависимости от типа волос и проблемы, которую нужно решить.

Усиливает рост репейное масло, масло апельсина и пшеницы, процесс выпадения замедляется, если использовать миндальное масло. Их втирают в корни. Для сухих волос используют масло ромашки, для жирных — масло жожоба, берёзовое. Поскольку эфирные масла очень аллергенны, перед применением необходимо нанести на локтевой сгиб каплю масла, чтобы исключить возможную аллергическую реакцию.

Традиционно используется корень лопуха для приготовления масок и отваров. При приготовлении маски, к измельчённому корню лопуха, который кипятится в определённом количестве воды, добавляют топлёное сало, на водяной бане доводят до растворения сала, и эту маску несколько раз в неделю втирают в корни волос, укутав затем голову пакетом, а сверху полотенцем (эффект сауны).

Можно воспользоваться следующим рецептом маски: по одной части мёда, репейного масла и измельчённых плодов стручкового перца втирать два раза в неделю в корни волос, укутывать пакетом и полотенцем на 20 - 25 минут. Аналогичную маску можно готовить, заменяя репейное масло соком лука.

Эффективная маска на основе коньяка: в стакане коньяка смешивают мёд и желток, втирают в корни волос и оставляют на полчаса.

Отвар лопуха рекомендуется втирать ежедневно перед сном (чтобы действие продолжалось до утра). Он активизирует рост волос. Каждый день необходимо готовить свежий отвар.

Считается, что никакая алопеции не устоит против смеси спирта с перцем. Перец чили настаивают две недели на спирту или водке и втирают в корни волос. Можно использовать упрощённый вариант: касторовое масло смешивается с готовой «перцовкой» и втирать в кожу головы.

Ещё один проверенный вариант домашнего лечения: морскую соль, перемолотую в кофемолке, втирают в голову перед каждым мытьём. Соль выполняет роль пилинга: отмершие клетки кожи отпадают, происходит прилив крови к местам облысения, стимулируется рост волос.
 

Алопеция у женщин - профилактика


Как видим, алопеция у женщин — не приговор, и женское облысение, в отличие от мужского, эффективно лечится. Главное, не опускать руки и вовремя им заняться. И прежде всего — обратиться за консультацией к врачу - трихологу или гинекологу - эндокринологу, чтобы выяснить причину алопеции и получить профессиональные рекомендации по лечению. Врач - трихолог работает в каждом кожно - венерологическом диспансере.

В качестве профилактики алопеции у женщин необходимо внимательно относиться к средствам по уходу за волосами, не использовать часто щипцы, плойки, утюжки, давать отдых волосам: не заплетать ежедневно тугие косички, и не делать сложные причёски с использованием большого количества лака.

Придерживаться здорового образа жизни с нормальным полноценным питанием, избегать стрессов, побольше отдыхать, наладить сон.

И, конечно, поддерживать нормальный иммунный статус, принимать курсами два - три раза в год качественные поливитамины, вовремя посещать гинеколога. И, если уж возникла такая проблема, как алопеция, не оставлять без внимания и при первых признаках обратиться к врачу - трихологу. При выполнении этих простых правил профилактики алопеции у женщин успех будет обеспечен.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова потеря волос Выпадение волос волосы алопеция

Комментарии (1)

  1. image
    Ольга
    А мне очень помог лосьон для лечения выпадения волос,ринфолтил силекс.Порекомендовала девушка фармацевт,сказала,что ей очень помог,может и мне поможет,так и произошло.За три месяца выпадение прекратилось и волосы стали сильными и красивыми.В составе только растительные ингридиенты,что радует.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика