Самый опасный гепатит


Самый опасный гепатит
Сегодня речь пойдет: Самый опасный гепатит

Гепатитом принято называть воспаление печени. Возникнуть процесс может по многочисленным причинам. Это и злоупотребление алкоголем, и употребление гепатотоксичных лекарственных средств, и снижение иммунитета.

Как происходит заражение

Наиболее распространено 5 видов гепатита. Способ заражения ими разниться. Всего существует два основных:

  1. Гепатит бытовой. Вирусы попадают в организм с водой, пищей, через бытовые предметы, попадая в полость рта. Затем они оказываются в желудочно-кишечном тракте, а после - в печени. Таким путем можно заразиться гепатитами видов А и Е.
  2. Гепатит биологический. Вирус попадает в организм через слизистые с кровью, биологической жидкостью. Таким путем можно заразиться типами В, С, D.

Симптоматика

В целом заболевание очень коварное. Поэтому врачи не могут дать ответ на вопрос, какой же тип является самым опасным. Каждый вид по-своему чреват для организма. Поэтому и проявление его разнообразны, но чаще всего встречаются такие симптомы:

  • постоянная слабость, головные боли, ломота в суставах;
  • головокружения, бессонница, резкие перепады настроения;
  • снижение аппетита, проблемы с кишечником;
  • при УЗИ может обнаружиться увеличение печении селезенки;
  • в ряде случаев наблюдается мышечная и суставная боль, дискомфорт в правом подреберье;
  • поверхность кожи становится желтушной, зудит.

Какой гепатит самый опасный

И, все же, пальму первенства возглавляет вид под названием С. Смертность от него составляет по данным Минздрава до 8% ежегодно. В чем же его опасность? Прежде всего, в том, что он очень плохо диагностируется. Это в свою очередь приводит к тому, что выявляется недуг уже в запущенной форме и лечить его очень сложно. Более того, вирус провоцирует цирроз и раковые опухоли. А эти болезни зачастую приводят к летальному исходу.

Что же касается инкубационного периода этого типа вируса, он составляет около 50 суток. В это время уже зараженный гепатитом человек абсолютно не чувствует никаких симптомов, которые бы свидетельствовали о наличии этого опасного недуга. Максимальное количество дней инкубации может достигать фактически 140 дней. За это время уже успевают развиться необратимые последствия для организма. Особенно, если наблюдается ослабленный иммунитет либо пациент ведет нездоровый образ жизни.

Менее опасен вирус гепатит А. Летальный исход составляет всего лишь 0,5%. Диагностируется вирус просто. Для этого пациенту необходимо сдать анализы, а также пройти осмотр у врача. Главными симптомами болезни является беспричинное повышение температуры тела, после чего наблюдается резкое увеличение печени.

Коварен и вирус В, но, конечно же, не так, как группа С. Это также довольно распространенный вид. Его немного сложнее диагностировать, нежели вирус группы А. Но, все же, современные методы помогают своевременно установить диагноз. Относительная безопасность этого вируса также обусловлена тем, что он не провоцирует цирроз. Как правило, этот тип гепатита терапевтируется приемом химических препаратов.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова гепатит опасный страшный

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика