Геморрой после родов: что делать


Геморрой после родов: что делать
Сегодня речь пойдет: Геморрой после родов: что делать

Геморрой после родов – довольно неприятное, но, к сожалению, частое явление. Он возникает вследствие сильного напряжения мышц в области промежности в тот период, когда женщина пытается вытолкнуть плод и сильно тужится. Чаще всего геморрой возникает еще в период беременности, поскольку именно в это время возрастает нагрузка на внутренние органы и увеличивается внутрибрюшное давление. Матка увеличивается в размерах и сдавливает вены, что провоцирует нарушение кровообращения и способствует появлению застоев в венах расположенных в прямой кишке.

Симптомы послеродового геморроя

Первые симптомы геморроя появляются у матери еще в больнице:

  • в анальной области возникает чувство тяжести;
  • дискомфорт, в заднем проходе ощущается зуд и жжение;
  • возникает чувство наличия в прямой кишке инородного тела;
  • во время дефекации возникают болевые ощущения;
  • в период опорожнения кишечника может появляться кровь.

Как лечить геморрой?

По сравнению с другими заболеваниями геморрой – не такая уж и серьезная проблема, но, тем не менее, она может доставлять не малый дискомфорт, а если его не лечить, то дойдет и до хирургического вмешательства. Первым вариантом лечения являются разнообразные фармакологические средства. Медицина предлагает большой выбор мазей, таблеток и свечей для борьбы с послеродовым геморроем. Одни направлены на снятие воспаления и зуда, некоторые просто обезболивают, или можно приобрести препараты которые слабят и облегчают дефекацию. Но с лекарствами нужно быть очень осторожным кормящим мамам, поскольку некоторые препараты могут сказаться на молокоотдаче и даже навредить малышу, поэтому перед покупкой посоветуйтесь с врачом или, как минимум, прочтите инструкцию.

Кроме медицинских препаратов существуют еще и безвредные народные средства. В народной медицине часто практикуются такие способы лечения послеродового геморроя:

  • свечи из уже засахаренного меда, свежего картофеля или сала;
  • микроклизмы из свеклы, облепихи или меда;
  • для восстановления циркуляции крови делают ванночки из трав (достаточно небольших сидячих ванночек);
  • примочки из глины, трав, прополиса или мумия;
  • нанесение меда, масел из трав или прополиса.

Гимнастика – это еще один способ избавиться от геморроя. Упражнения должны быть направлены на область таза, чтобы нормализовать процесс кровообращения. Самым эффективным считается упражнение Кегеля. Специалисты советуют вести активный образ жизни, заниматься зарядкой и много ходить пешком. В качестве средств гигиены рекомендуется выбрать гипоаллергенные и мягкие салфетки. Если у вас есть лишний вес, постарайтесь избавиться от него, но только не в ущерб здоровью. Пейте побольше воды.

Если все предыдущие методы не помогли, а послеродовой геморрой не перестает вас беспокоить, следует обратиться к врачу. В случаях если лекарства не помогают, назначают хирургическое вмешательство, при помощи которого навсегда избавляются от узлов. Сейчас существует несколько действенных методик для удаления геморроя. Не стоит пренебрегать своим здоровьем, лучше в зачатке предотвратить болезнь, нежели потом бороться со всеми ее последствиями.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Геморрой после родов

Комментарии (1)

  1. image
    Даша
    От послеродового геморроя никуда не убежишь, к тому же он сопровождается запором. Я как родила, ощутила все «прелести» новоиспеченных мамочек. Терапевт подсказал классное средство, называется фибралакс. Они и симптомы геморроя смягчает, и регулярный стул налаживает.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика