Что делать, если грудной ребенок подавился


Что делать, если грудной ребенок подавился
Сегодня речь пойдет: Что делать, если грудной ребенок подавился

Каждая мамочка желает своему ребенку самого лучшего и готова ради этого сделать все, но невозможно уследить буквально за каждой секундой своего чада. Очень часто родители сталкиваются с тем, что, играя, малыш сунет все, что попадет под руку себе в ротик. И одно неверное движение и предмет попадает в горлышко. Мамочки, естественно, в панике и в отчаянии, но не стоит бить тревогу, просто следует заранее ознакомиться с первыми действиями, которые помогут справиться с этой «проблемой».

Распознание

Чтобы в точности быть убежденными, что ребенок подавился, а не у него какая-то болезнь, важно ознакомиться с признаками этого явления:

  • удушье – отрывистые движения ртом, желание хватать, как можно больше воздуха признак, что вашему малышу не хватает воздуха;
  • посинение – лицо становится синеватого оттенка из-за резкой недостачи кислорода;
  • вытаращенные белки глаз;
  • отрывистое, издающее хриплые со свистом звуки дыхание;
  • резкий, внезапный кашель;
  • изменение или потеря голоса;
  • потеря сознания (это в крайнем случае, если малыш долгое время находился один).

Необязательно эти все признаки должны происходить одновременно. Могут проявиться лишь некоторые из них. Поэтому сразу же следует проверить, что у него в горлышке.

Что делать?

Самое первое правило - не паниковать и не впадать в крайности, делая все подряд, что на ум придет. Дело в том, что наш организм создан таким образом, что при попадании инородного предмета сразу же пытается от него избавиться. Если ребенок начинает кашлять и появляются рвотные рефлексы, значит, нужно подождать, поскольку организм пытается справиться самостоятельно. Похлопывание между лопатками и надавливание на язык (можно ложкой) может быть своевременной поддержкой.

Несколько советов, которые помогут не впадать в панику:

  • берете и перекидываете малыша вверх головкой, и раз пять хлопаете между его лопатками;
  • если не помогло, то ребенка положите на идеально ровную поверхность и легкими движениями по направлению вверх, надавливайте на грудь и верх животика;
  • если вы сумеете аккуратно проделать эту процедуру, то попробуйте открыть малышу ротик и рукой или пинцетом постарайтесь достать предмет, если он находится в поле вашего зрения.

Вызовите обязательно скорую помощь, и пока она не приехала, сделайте своему чаду искусственное дыхание, чтобы в легкие начал понемногу проходить кислород, особенно если он потерял сознание. Когда грудь маленького человечка начала подниматься, можно быть уверенным, что воздух прошел в нужное место.

Если вашему ребенку уже возраст позволяет выполнять ваши команды, то постарайтесь заставить его вызвать рвоту. В это самое время продолжайте хлопать его по спине и слегка надавливать на живот, двигаясь вверх.

Самой лучшей защитой от таких неприятных происшествий будет бдительность, внимательность. Ни в коем случае нельзя позволять малышу играться с мелкими предметами. Не относитесь к этому халатно, и вам не придется выполнять все эти рекомендации.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова грудной ребенок подавился что делать

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика