Астигматизм: причины, диагностика, лечение


Астигматизм: причины, диагностика, лечение
Сегодня речь пойдет: Астигматизм: причины, диагностика, лечение
У здорового человека роговица глаза, как и хрусталик, имеют правильную сферообразную форму. В некоторых случаях эта форма может изменяться и искривляться, что приводит к осложнению фокусировочной функции зрения, то есть контуры предметов кажутся размытыми и принимают нетипичную искривленную форму. Такое явление имеет название астигматизм.

Почему это происходит


В офтальмологии различают два вида астигматизма: роговичный и хрусталиковый. При роговичном зрительное восприятие искажается больше, так как роговица в большей степени способна преломлять свет.

Причины, приводящие к данному заболеванию, можно разделить на три группы:


1. Наследственность. Если данное заболевание есть хоть у одного из родителей, с большей долей вероятности ребенок родится с этим диагнозом.
2. Физическое воздействие на глаза. Различные травмы, повреждения и даже хирургические вмешательства могут оставить на роговице рубец, который со временем, притягивая соседние ткани, послужит причиной деформации края роговицы.
3. Осложнения после болезней. Чаще всего роговица глаза страдает от такой болезни, как кератоконус. Это генетическое заболевание, вызывающее истончение роговицы, что неизбежно влечет изменение ее формы.

Астигматизм имеет три стадии осложнения:

- слабая степень до 3 диоптрий (величина, измеряющая степень нарушения преломления света)
- средняя степень 3-6 Д
- сильная выше 6 Д.

Как понять, что это астигматизм


Существует несколько способов диагностики астигматизма. Это вполне можно сделать самостоятельно, пройдя несложный тест. Человек смотрит на рисунок, на котором изображена жирная черная точка и расходящееся от него множество лучей. Необходимо по очереди смотреть на него то правым, то левым глазом и сравнить свое видение с описанием. Если изображение остается четким либо совсем немного лучи размыты, то заболевания нет или оно присутствует, но имеет равномерно смешанную форму. Если же изображение постоянно меняется, и лучи то видны четко, то размытее, особенно те, что направлены в противоположные стороны – большая вероятность, что это астигматизм. В поликлиниках или больницах врач-офтальмолог для определения астигматизма использует таблицу с буквами, просматривает глазное дно. Для более точной постановки диагноза проводится компьютерная диагностика зрительной системы, что не только подтвердит или опровергнет его, но и позволит правильно установить степень развития болезни, что бы не опоздать и не потерять зрение еще больше.

Не только визуальная деформация может стать первым звоночком астигматизма. Если к этому прибавятся головные боли, повышенная светочувствительность, ухудшение сумеречного зрения (по-другому «куриная слепота»), глаза начнут уставать чаще обычного, а так же будут замечены постоянные прищуривание и наклоны головы для лучшей фокусировки, необходимо незамедлительно бежать к врачу.
 

Можно ли вылечить астигматизм


Астигматизм ранней степени успешно корректируют с помощью очков и контактных линз. Но очки в этом случае назначаются не обычные, какие носят при, например, близорукости, а специальные «сложные» с цилиндрическими линзами. Предварительно необходимо пройти тщательное обследование и точную диагностика, так как неправильно подобранные очки могут привести к еще большему ухудшению зрения. Если не хочется носить очки, прекрасной альтернативой станут контактные линзы, которые так же необходимо приобретать в полном соответствии с рекомендациями врача.

Более запущенный астигматизм можно исправить только путем хирургического вмешательства.

Наиболее распространенным и эффективным является лазерная коррекция зрения. По времени она длится 15-20 мин, после чего больной реабилитируется всего за два дня. При проведении данной операции по всем правилам и нормам, исключается появление побочных эффектов и каких либо осложнений.

Чтобы избежать астигматизма и других болезней зрения, необходимо беречь свои глаза. Для этого просто нужно следовать знакомым с детства правилам: не сидеть близко к телевизору и компьютеру, не читать при тусклом свете, давать глазам отдых. При травмоопасных работах стараться максимум защищать глаза специальными очками.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова зрение астигматизм глаза

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика