Почему желтеют ногти на руках у женщин


Почему желтеют ногти на руках у женщин
Сегодня речь пойдет: Почему желтеют ногти на руках у женщин

Иногда вполне привычные вещи становятся причиной появления желтизны на ногтях. Следует более внимательно присмотреться к своим привычкам. Может в обычной повседневной жизни мы допускаем ошибки, которые портят наш внешний вид или желтизна ногтей сигнализирует о каком-нибудь внутреннем заболевании?

Курение

Одной из главных причин появившейся желтизны на ногтевых пластинах рук является курение. Никотин со временем накапливается в организме курящей женщины, что незамедлительно отражается на ее внешности: желтые пальцы, тусклые волосы. К сожалению, привычка к курению основательно укрепилась среди слабого пола, поэтому подобные проблемы наиболее часто встречаются именно тут.

Кофе

Еще одной распространенной причиной считается употребление в больших количествах кофе или крепко заваренного чая. Пигмент, содержащийся в напитках, иногда проявляется желтыми пятнами. Если причина окрашивания ногтей в этом, следует просто сократить количество выпитого кофе или чая.

Лак для ногтей

Представительницы прекрасного пола, как правило, не могут обойтись без красивого маникюра. Поверхность ногтевых пластин, покрытая лаком, теряет способность дышать. Это вполне может стать причиной их нездорового вида.

Кроме того, недобросовестные производители иногда используют некачественные добавки при изготовлении своей продукции. Дешевые яркие лаки часто содержат в своем составе агрессивные красящие пигменты. Вот они то и становятся причиной потемнения ногтей. Поэтому, наверное, не стоит слишком экономить при выборе и покупке лака.

Питание

Из-за недостатка некоторых полезных веществ могут желтеть ногти. Подобное нередко случается с беременными. Поэтому любительницы посидеть на строгих и длительных диетах рискуют получить вместо красивой модельной внешности тусклые ломкие волосы и пожелтевшие ногти.

В таком случае можно предположить нехватку в организме прежде всего кальция, а также некоторых витаминов (А, Е, D). Не мешает провериться на наличие заболеваний, при которых нарушено усвоение минералов и витаминов. Необходимо есть больше молочных блюд, морепродуктов, свежей зелени, фруктов и овощей.

Лекарства

Прием фармакологических препаратов может вызвать пожелтение ногтевых пластин. В первую очередь такое происходит при длительном приеме антибиотиков. Происходят серьезные нарушения в микрофлоре кишечника, из-за чего страдает иммунитет. Все это вполне может отразиться на внешности подобным образом.

Такое иногда происходит при приеме антибиотиков тетрациклинового ряда. Само действующее вещество обладает желтым цветом и способностью накапливаться в твердых тканях организма. Подобный эффект может проявиться при приеме хинолиновых препаратов.

Моющие средства

Нередко причиной ухудшения внешнего вида ногтей становится обычная бытовая химия. Как правило, большинство забот по дому ложится на женские руки. И если хозяйка не пользуется перчатками при выполнении домашних обязанностей, то вполне вероятно, что очень скоро это отразится на красоте ее рук, в частности ногтей.

При влажной уборке, стирке с использованием специальных средств из поверхности рук вымываются необходимые для кожи вещества, а вредные химические добавки, наоборот впитываются. Кожа рук высушивается, а ногти приобретают нездоровый оттенок желтизны.

Заболевания

Желтизна ногтей может сигнализировать о внутреннем заболевании. Как правило, подобные симптомы появляются при микозе ногтей, сахарном диабете, гепатите, малярии, низком уровне иммунитета и многих других болезнях.

Понять, что происходит на самом деле, поможет консультация врача. В зависимости от предварительного обследования специалиста, который на первом визуальном осмотре и опросе решает, в каком направлении будет двигаться дальнейшая диагностика, пациенты проходят следующие анализы:

  • анализ крови на содержание гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) – проводится для обнаружения заболеваний щитовидки;
  • анализ крови на RWпри сифилисе;
  • анализ крови на содержание глюкозы для выявления сахарного диабета;
  • биохимический анализ крови помогает обнаружить высокий уровень холестерина, а также изменение концентрации билирубина при патологии печени;
  • рентген легких проводится при обнаружении таких патологий как пневмония, туберкулез;
  • посев на онихомикоз пациент проходит при наличии симптомов грибковых заболеваний.

Обратиться с проблемой появившейся желтизны на ногтях можно в первую очередь к терапевту или дерматологу. В дальнейшем, в ходе диагностического исследования возможно придется посетить и других специалистов, например, эндокринолога или инфекциониста.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова желтые ногти желтизна на ногтях причины

Комментарии (1)

  1. image
    Таня
    чаще всего это грибок, конечно. У меня тоже такое было...помогли тогда мизол и протирания ногтей уксусным раствором. Постепенно отросли здоровые ногти и сейчас уже никаких проблем нет))очень важно найти средство, которое подойдет именно тебе в этом вопросе..

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика