Несколько слов о женском здоровье


Несколько слов о женском здоровье
Сегодня речь пойдет: Несколько слов о женском здоровье
Одна из главных функций женщины – это продолжение рода и материнство. В связи с этим встает очень важный вопрос о сохранении женского здоровья. Какие же самые распространенные заболевания, от которых страдают современные женщины?

Бесплодие


Все больше современных женщин страдают от бесплодия. В наше время при усердном лечении эту проблему можно решить. Зачастую невозможность иметь детей объясняется проблемами в половой сфере обоих партнеров.

Проблемы с зачатием могут быть спровоцированы различными факторами:

  • нарушениями в гормональной сфере (нерегулярный менструальный цикл, дисфункция яичников, эндометриоз);
  • заболеваниями, передающимися через половой контакт;
  • воспалительным процессом, инфекциями;
  • хроническими заболеваниями мочеполовой сферы;
  • последствиями прерывания беременности;
  • хроническим стрессом;
  • различными расстройствами в сексуальной сфере;
  • врожденными патологиями органов половой сферы.

В отличие от мужчин, у которых многие инфекционные заболевания протекают бессимптомно, женщина имеет возможность при первых признаках заболевания обратиться к врачу. Самолечение в этом случае неуместно, так как есть риск хронического воспалительного процесса. Бывают случаи, когда партнеры несовместимы в сексуальном плане. Сперматозоиды мужчины воспринимаются как инородные тела, в таком случае зачатие бывает очень затруднительно. Тогда единственным путем является искусственное оплодотворение.

Мастопатия


Причины заболевания:

1. Гормональный дисбаланс. Он может быть спровоцирован длительным половым воздержанием либо быть следствием аборта.
2. Предрасположенность к появлению мастопатии.
3. Травмы в области груди.
4. Неправильно купленное нижнее белье.
5. Злоупотребление корректирующим бельем вследствие нарушения кровообращения.

Мастопатия характеризуется появлением болевых ощущений в области молочных желез, а также появлением уплотнений под кожей. Женщина должна все время осматривать грудь, особенно если есть неприятные ощущения. Очень хорошей профилактической мерой является употребление в пищу грецких орехов, морской капусты, гречневой крупы, зелени, фруктов и овощей.

Анорексия


Многие женщины в погоне за красотой и стройностью изнуряют себя диетами. Стремительная потеря веса не может не отразиться на женском здоровье. Такое заболевание, как анорексия, к сожалению, в наше время не редкость. Помимо угнетенного психического состояния, депрессии, нежелания жить, прекращается выработка гормона гонадотропина. Это половой гормон, который участвует в формировании яйцеклетки. Низкое содержание этого гормона может быть причиной бесплодия.

Онкологические заболевания


Онкологические заболевания, особенно в половой сфере, к сожалению, диагностируются все чаще. Плохое питание, экологические условия, стрессы негативно сказываются на здоровье женщины. На первом месте в списке заболеваемости онкологией среди женщин стоит рак груди и шейки матки. В Европе каждая женщина до семидесятилетнего возраста подвержена онкологическому заболеванию. Как известно, рак можно вылечить, если вовремя обратиться к врачу. Женщина в обязательном порядке должна ощупывать грудь на предмет различных узелковых образований. К тому же в современных лабораториях можно сдать кровь на подверженность онкологическим заболеваниям. Яичники, матка, шейка матки и грудь – органы, наиболее уязвимые для этого заболевания.

Мигрень


К специфическим женским заболеваниям можно отнести и мигрень. Она напрямую связана с гормональным фоном. Особенно часто мигрень встречается в период беременности, родов, а также в картине предменструального синдрома. Мигрень лечат непосредственно в период приступов, также принимают специальные препараты в профилактических целях.

Различные гинекологические заболевания


К самым распространенным жалобам, с которыми обращаются дамы, относятся:


— тянущие боли в животе, преимущественно в нижней его части;
— болезненные ощущения в грудной клетке;
— очень тяжелые критические дни;
— беспокоят боли в пояснице и крестце;
— зуд в половых органах.

То или иное гинекологическое заболевание вызывается паразитами, и избавиться от них полностью бывает крайне проблематично. Паразиты шистосомы обитают в крови человека, способствуют появлению различных воспалительных процессов, появлению полипов и эндометриоза, а также могут провоцировать выкидыши.

Паразит трихомонада может вызывать закупорку сосудов. Если тромб образуется в мужских половых органах, это провоцирует импотенцию. Кроме того, тромб может закупорить более крупный сосуд, что приведет к инсульту или инфаркту.

Хламидии, попадая в кровь, отравляют организм своими ядами и как следствие вызывают воспаление во внутренних органах, аллергические реакции.

Плохо вылеченные воспалительные процессы во влагалище могут привести к образованию полипов, растрескиванию слизистой и как итог – к появлению различных новообразований.

Лучшим средством для поддержания женского здоровья является частое посещение врача, ведение здорового образа жизни, полноценное питание и позитивный эмоциональный настрой.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова женские болезни болезни по женски

Комментарии (1)

  1. image
    Эрика
    Женское здоровье-хрупкое...Очень много об этом читала..Поэтому и важно профилактикой заниматься, поддерживать репродуктивную систему. Я курсами индол форте принимаю, йогу женскую делаю, за питанием слежу. Благодаря всему этому и проблем никаких по-женски нет(обследуюсь я регулярно)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика