Антитела к бледной трепонеме – что это


Антитела к бледной трепонеме – что это
Сегодня речь пойдет: Антитела к бледной трепонеме – что это
Для поддержания постоянства внутренней среды организма человека (гомеостаз) иммунная система уничтожает чужеродные соединения и микроорганизмы.

Иммунитет действует за счет многих механизмов, одним из которых является процесс выработки антител.
Это белковые соединения, которые некоторые клетки иммунитета (плазматические клетки, В-лимфоциты) вырабатывают в ответ на развитие инфекционного процесса.

антитела помогают лимфоцитам поглощать бактерииОни обладают высокой специфичностью к возбудителю и способствуют его уничтожению макрофагами или Т-лимфоцитами.
Благодаря высокой специфичности данных иммунных соединений, их определение в крови позволяет диагностировать ряд инфекционных заболеваний, включая сифилис http://kvd-moskva.ru/antitela-k-blednoy-treponeme-v-krovi/.

Антитела к бледной трепонеме – что это?

Трепонема паллидум – это возбудитель сифилиса.

Она имеет извитую форму и плохо окрашивается анилиновыми красителями, из-за чего получила названия бледная трепонема.

возбудитель сифилиса

После проникновения данного микроорганизма в структуры урогенитального тракта мужчины или женщины иммунитет определяет его и начинает вырабатывать антитела.

Их максимальный титр (активность) нарастает в течение 2-х недель после инфицирования и сохраняется в течение всего периода течения инфекционного процесса.

После уничтожения бледной трепонемы при адекватной антибиотикотерапии антитела определенных классов могут сохраняться в крови в течение длительного времени.

Как определяются антитела к бледной трепонеме?


Выявление и определение активности антител в крови к возбудителю сифилиса проводится при помощи нескольких методик лабораторной диагностики.

В их числе:
  • Трепонемный тест – при помощи данного метода исследования определяются антитела к бледной трепонеме суммарные (одновременно проводится обнаружение различных классов антител, вырабатывающихся в ответ на инфекционный процесс).
  • Нетрепонемный тест (реакция Вассермана, РМП) – дает возможность выявить специфические антитела к собственным клеткам структур урогенитального тракта.
  • Которые были повреждены при развитии сифилиса (проводится определение антител к фосфолипидам клеточных мембран).
  • Специфические тесты (иммуноферментный анализ) – проводится определение классов антител в отдельности (иммуноглобулины G и M).
  • Это дает возможность не только выявить инфекционный процесс, вызванный жизнедеятельностью бледной трепонемы, но и определить стадию его течения, а также давность инфицирования.

Из данных методик определения антител наименее точными являются нетрепонемные тесты http://kvd-moskva.ru/rpr-analiz-krovi/.
При которых существует достаточно высокая вероятность получения ложноположительного результата.

антитела к сифилис

Интерпретация результатов антител к бледной трепонеме


Результат определения суммарных антител к бледной трепонеме, а также нетрепонемных тестов, может быть:
  • положительным (антитела выявлены, что указывает на развитие инфекционного процесса);

    шок от положительного результата анализа на антитела к бледной трепонеме

  • отрицательным (антитела не выявлены).
Определение классов антител при помощи ИФА может иметь несколько интерпретаций:
  • Выявлены только иммуноглобулины G (IgG) – свидетельство перенесенной в прошлом инфекции или давнего инфицирования бледной трепонемой.
  • Выявлены IgG и IgM – инфицирование было давно, инфекционный процесс имеет активную стадию течения.
  • Выявлены только IgM – инфицирование было недавним (не более полугода назад), а течение заболевания является острым.

венеролог интерпретирует результаты анализа на антитела к бледной трепонеме

Расшифровку результатов исследования на антитела к бледной трепонеме проводит врач венеролог, на основании чего он определяет дальнейшую лечебно-диагностическую тактику.

Видео: Анализ крови на сифилис


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика