Обязательно ли принимать БАДы


Обязательно ли принимать БАДы
Сегодня речь пойдет: Обязательно ли принимать БАДы
Биологически активные добавки в рационе человека – необходимые элементы поддерживающие здоровье. Двадцать первый век, век техники и цифровых технологий – это трудное время для человеческого организма, вернее, для его здоровья.

Экологическая ситуация на всем земном шаре крайне сложная. И процентное соотношение между чистой экологией и совершенно испорченной, к сожалению, перетягивает чашу весов именно в отрицательную сторону. Почва истощена, продукты сельского хозяйства не несут сегодня в себе полное количество необходимых для здоровья человека минеральных веществ и витаминов. Чаще всего сегодняшние овощи и фрукты наполнены минеральными удобрениями, наносящими вред здоровью человека. Поскольку наука не стоит на месте, то сегодня не редкость увидеть на прилавках в магазинах продукты генетически измененные, что тоже связано с риском отрицательного влияния не только на здоровье сегодняшнего человека, но и на здоровье грядущих поколений.
 

Факторы, которые отрицательно влияют на наше здоровье


  1. Первый фактор, это, конечно, неполноценное питание. Именно благодаря измененным составам овощей и фруктов, человек не получает нужного количества минералов и витаминов. Следовательно, изменяются все обменные6 процессы в организме и человек начинает испытывать проблемы со здоровьем.
  2. Вторым фактором является негативно измененная экология всей планеты. Все мы можем наблюдать дымовые столбы в больших городах, исходящие от крупных производств, заводов, ТЭЦ и пр. Люди просто вынуждены вдыхать плохой воздух, питаться продуктами, которые так же обогащаются этим нечистым воздухом. Все эти производственные отходы нередко попадают в воду, отравляя ее и делаю совершенно непригодной для употребления в пищу. А ведь именно вода является основным источником не только здоровья, но и всей жизни.
  3. Третьим пагубным фактором является современный темп жизни человека. Постоянно испытываемый стресс приводит к негативным результатам. Нервная система человека разрушается на клеточном уровне, без шансов на какое-либо исцеление и восстановление. Отсюда и возникают многие болезни, в том числе и рак, уносящие все больше жизней в раннем возрасте.

Вследствие всех перечисленных и еще многих других факторов на земле возникает проблема – глобальное наступление заболеваний, которые невозможно излечить без наполнения организма человека полезными и в достаточном количестве веществами необходимыми для правильного пищеварения и обменных процессов.
 

Нужны ли БАДы


Ответ на этот вопрос довольно прост и однозначен – да! Биологически активные добавки к пище не просто нужны, они необходимы в наше время, практически, каждому человеку. И вот причины, на которых основывается такой ответ:

  • во-первых, каждодневный стресс в несколько раз увеличивает потребность организма человека в группах таких витаминов как Р и С. В продуктах питания нужного количества этих витаминов сегодня просто нет. Поэтому в БАДАх, где сконцентрированы в необходимых дозах, данные витамины, есть «спасение» от нервных и следственных заболеваний.
  • во-вторых, получая нечистый воздух городов, человеческий организм требует употребления все большего количества витамина Е и различных антиоксидантов. А где, как ни в БАДАх можно найти эти ингредиенты? Употребляя добавки с витамином Е и антиоксидантами, человек защищает не только свое здоровье, но и здоровье будущего поколения. Ведь витамин Е влияет положительно на репродуктивную систему человеческого организма.
  • в-третьих, с пищей стало невозможно получить необходимого количества для здоровья минералов, поскольку почва стала бедной и истощенной. С помощью БАДов стало возможным пополнение организма этими драгоценными крупицами жизни.
  • в-четвертых, частые и распространенные заболеваний щитовидной железы являются следствием недостаточного потребления людьми йода с пищей и водой. Следовательно, йодсодержащие БАДы, вернее их употребление, защитит организм и щитовидную железу от болезни.
  • следующая причина необходимости употребления БАДов, это профилактика остеопороза, который наступает из-за недостатка витамина Р. Чаще всего остеопороз возникает у людей, работающих большую часть времени при искусственном освещении.
  • несбалансированное питание – повсеместная проблема человечества и очередная причина, подталкивающая к регулярному применению БАДов.
  • люди, занимающиеся спортом, испытывают необходимость в употреблении большего количества витаминов В и С. Спортсменам для нормального развития своих способностей и поддержания организма в спортивной здоровой форме, просто таки не обойтись без употребления биологически активных добавок, содержащих в себе эти витаминные комплексы.
  • чтобы организм функционировал в нормальном режиме, необходимо поддерживать в нем баланс микроэлементов, которые активно вытесняются пищей, загрязненной пестицидами и радионуклидами. Кальций, калий и прочие микроэлементы можно «поставить» в организм в достаточной концентрации только с помощью БАДов.
  • при длительной термообработке пищи продукты теряют витамины групп А, В, С и Е. Поэтому прием пищевых добавок, обогащенных этими витаминами необходим для полноценного питания.
  • БАДы так же помогут восстановить процесс извлечения минералов из употребляемой пищи и синтез витаминов, которые нарушаются при частом употреблении чая и кофе.
  • страдающим алкоголизмом и табакокурением людям необходимо употреблять БАДы, которые будут положительно влиять на усвоение витаминов в организме и восполнять недостаток бета-каротина.
  • беременность в сегодняшнее время требует получения большего количества с пищей витаминов, углеводов, жиров, белков, и минеральных веществ. Следовательно, и тут не обойтись без пищевых активных добавок.
  • во время многих заболеваний, при применении большого количества антибиотиков и других лекарственных препаратов, которые убивают в организме полезные кишечные и другие бактерии, снижают уровень синтезирующихся в организме витаминов В и К, употребление БАДов является единственным «спасительным» методов, защищающих от побочных эффектов лекарств.

Причин, по которым станет ясно, что употребление БАДов просто необходимо в каждом отдельном случае, еще очень много. Главное, подбирать пищевые добавки нужно по рекомендациям врача и принимать их в полном соответствии с описанными в прилагаемых аннотациях правилами.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова БАДы Биологически активные добавки

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика