Плоскостопие - причины, симптомы и профилактика патологии


Плоскостопие - причины, симптомы и профилактика патологии
Сегодня речь пойдет: Плоскостопие - причины, симптомы и профилактика патологии

Плоскостопие довольно распространенная патология, выражающаяся в деформации костей стопы. Ступни - части тела, отвечающие за правильное распределение нагрузки на весь опорно-двигательный аппарат. Особенность костей стоп в том, что они - своеобразный амортизирующий механизм, смягчающий толчки при ходьбе, прыжках, беге. При слабости мышц, поддерживающих кости, или при излишней нагрузке, происходит своеобразное их проседание, уплотнение. Это приводит к тому, что функция амортизации теряется, а ее последствия перенаправляются на позвоночник и суставы.

 

Профилактика патологии


При обнаружении хотя бы одного из перечисленных признаков, необходима срочная консультация специалиста, который даст рекомендации, как можно остановить болезнь. Но, прежде чем врач озвучит диагноз и лечение, он обязательно проведет обследование. Определяется плоскостопие разными способами. Но все они позволяют определить, насколько сильно развилось заболевание и какую имеет стадию развития. Среди таких способов выступают новейшие изобретения XX и XXI века: рентген и компьютерная плантография.

Для того чтобы плоскостопие не развилось, необходимо использовать ряд упражнений, массаж. Кроме того, нужно носить медицинскую обувь, которая имеет внутри специальную стельку. В летний период времени полезно ходить босиком по траве, камням, песку. Такая ходьба укрепит мышцы стопы и будет выступать своеобразным природным массажем стоп, который благоприятно будет сказываться не только на ногах, но и на состоянии организма в целом.

Если все же у человека имеется склонность к развитию плоскостопия, то необходимо начать профилактику еще в детском возрасте. Об этом должны позаботится родители.


Основными причинами появления плоскостопия могут быть следующие факторы:

1. Генетическая предрасположенность.
2. Перенесенный рахит.
3. Травмы.
4. Возрастные изменения.
5. Чрезмерная нагрузка.
6. Лишний вес.

Симптоматика заболевания проявляется в нескольких моментах. При этом, если развивается приобретенное плоскостопие, признаки будут увеличиваться постепенно. Так, к вечеру ноги сильно отекают, и на ногах могут оставаться следы от резинок предметов одежды. Появляется заметная утомляемость ног, хотя продолжительность рабочего времени и нагрузки не менялись. Иногда даже больной может испытывать такое чувство, что его нога словно выросла в длинну.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова плоскостопие причины признаки профилактика диагностика

Комментарии (1)

  1. image
    Катерина
    У меня как раз после перенесенного рахита появилась шишка. Сейчас лечусь. Хожу 3 раза в неделю на массаж, 2 раза в день мажу вальгукором палец. Главное – болезнь не запускать, и всё потихоньку наладится!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика