Что такое поликистоз почек


Что такое поликистоз почек
Сегодня речь пойдет: Что такое поликистоз почек

Поликистоз почек – это врождённое заболевание, вызванное появлением кист на почках, которые наполняются жидкостью и со временем увеличиваются. Этот недуг встречается довольно редко. При отсутствии помощи — это может закончиться почечной недостаточностью.

Причины возникновения поликистоза почек

Это заболевание передается по наследству. В детском возрасте оно проявляется в очень редких случаях, в основном это происходит после 40 лет. Если все же заболевание дало о себе знать в детском возрасте, то чаще всего это приводит к смерти. Также считается, что другой причиной возникновения поликистоза почек может являться длительный прием опасных лекарств во время беременности. Из-за этого происходит токсическое действие на почки еще не рожденного ребенка. Если такое случилось, то может произойти выкидыш или дитя родится мертвым.

Симптомы заболевания:

  • Плохое самочувствие. Человек начинает быстро уставать, становится забывчивым и невнимательным. У него могут быть заторможенные реакции. Поэтому происходит ухудшение работы и домашней деятельности.
  • Боли в животе. Они могут носить тянущий периодический характер. Боли стихают при приеме противовоспалительных препаратов.
  • Изменения в моче. Сначала она меняет свой цвет, становится мутной. После этого в ней могут появиться кровяные выделения, которые могут усиливаться, а потом на время пропадать.
  • Чувство жажды. Человеку постоянно хочется пить. Но почкам с таким заболеванием тяжело принимать большое количество воды. Поэтому в них возникает дискомфорт.
  • Головные боли. Особенно они проявляются по вечерам или ночам. Из-за этого, человеку тяжело уснуть.
  • Рвота и тошнота. Человека начинает тошнить, особенно после еды.

При обнаружении этих симптомов, надо обратиться к врачу. Иначе можно запустить течение заболевания, что приведет к отказу почек и дальнейшей смерти.

Лечение поликистоза почек

При обнаружении заболевания на любой стадии, человеку дается инвалидность. Больному назначается антимикробная терапия, а также препараты, которые могут избавить от анемии и боли. С разрешения врача, можно применить народную медицину, которая может помочь избавиться от воспалительного процесса. Больной должен принимать сборы для почек или отдельные виды трав. Но не стоит это делать без консультаций специалиста, ведь таким образом, можно сильно навредить почкам. Больной должен ограничить употребление соли, жирного, острого и копченостей. Проще говоря, необходимо исключить все продукты, которые могут раздражать почки.
При тяжелом течении болезни используют хирургический метод. Человеку удаляют больную почку. Эта операция довольно опасная и серьезная. Поэтому не стоит доводить до такого состояния.

Профилактика возникновения поликистоза почек

Если поликистоз присутствует у кого-то из родителей, то избежать его не удастся. Можно только поддерживать состояние.

Но если дело касается беременной женщины, то с аккуратностью стоит принимать лекарственные препараты, даже самые знакомые. Нужно обязательно консультироваться с врачом и делать всё, только с его разрешения.

Поликистоз почек – довольно редкая аномалия, но несмотря на это стоит постоянно обследоваться, для того, чтобы не запускать заболевание.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова поликистоз почек почки поликистоз

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика