Открытие кабинета компьютерной томографии


Открытие кабинета компьютерной томографии
Сегодня речь пойдет: Открытие кабинета компьютерной томографии

Все бизнес-идеи, связанные со здоровьем, перспективны. Здоровье – это «товар», за который любой из нас готов отдать последние деньги. Это говорит о перспективности кабинета МРТ, о стратегии открытия которого мы и поговорим.

Конечно, в нише частных медицинских заведений несколько тесновато, но кабинетом МРТ могут похвастаться немногие бизнесмены. В большинстве провинциальных городов их вовсе нет.

Очередным свидетельством перспективности бизнес-проекта служит то, что уровень обслуживания в частном кабинете МРТ выше такового любого государственного заведения.

Для реализации идей медицинской тематики обычно требуются большие инвестиции. Однако они при должном подходе к делу быстро оправдываются.

КТ или МРТ?

В ассортимент услуг кабинета можно включить разные процедуры, но мы остановимся на самых новых из них – компьютерной и магнитно-резонансной томографии – КТ и МРТ. Главные достоинства этих процедур:

1. Ранняя диагностика недугов, еще до проявления их симптомов.
2. Отпадает необходимость в хирургическом вмешательстве.
3. Оперативность.
4. Отслеживание результатов лечения.

И в том, и в другом случае исключается вероятность повреждения таких тонко организованных органов как мозг, НС, что временами происходит при тех же операциях.

Чем же отличаются КТ и МРТ? В первом случае используется рентгеновское излучение, позволяющее определять физическое состояние органов, их систем и организма в целом. При МРТ фиксируются магнитные и радиочастотные колебания.

Открытие кабинета с двумя видами томографии для начинающего (и не только) бизнесмена – дело непосильное. Рациональнее выбрать одну услугу. После возврата инвестиций можно задуматься и о расширении ассортимента услуг.

Как показала практика владельцев кабинетов томографии, и МРТ, и КТ приносят солидную по меркам малого бизнеса прибыль.

Легализация бизнеса

Медицинская деятельность требует лицензии, выдающейся при наличии у инициатора проекта:

  • учредительных документов фирмы;
  • документов, подтверждающих регистрацию ОПФ и постановку организации на учет в налоговом органе;
  • договора аренды помещения и его строительного проекта;
  • заключения о правомерности использования оборудования и его технического паспорта.

Рабочий штат

Для посменной работы надо нанять двух врачей, столько же медсестер и администраторов, одного бухгалтера, уборщицу, управляющего. От последнего сотрудника можно отказаться, но в этом случае бизнесмену придется взять его обязанности на себя.

Помещение

Каждый человек, озадаченный реализацией бизнес-идеи, мечтает о собственном здании. Однако надо понимать, что его приобретение и строительство в случае банкротства станет причиной потерянных денег. Конечно, в такой ситуации можно попробовать продать помещение, но, где гарант, что найдется покупатель? Поэтому правильнее арендовать помещение на 1-ом этаже жилого объекта. Посещаемость кабинета будет выше при наличии в этом же месте торговых точек, парикмахерских…

Совет: сделайте ставку на жилой массив, среди жильцов которого больше людей как минимум со средним достатком.
О необходимости в проведении вентиляции и других коммуникаций, предусмотренных СЭС и пожарной инспекцией, говорить не будем, так как это очевидный факт.

Материальная база

На рынке доступны новые, бывшие в употреблении, модифицированные после восстановления аппараты. В финансовом плане лучше последние.

Понятно, что потребуется как минимум один аппарат. Надо позаботиться и о компьютерах с необходимым ПО, расходных материалах, мебели для сотрудников и посетителей.

Финансовая сторона проекта

Для старта необходимо:

  1. Арендовать помещение – около 6-7 тыс. долл.
  2. Купить оборудование – 120-800 тыс. долл.
  3. Оплатить первую зарплату – примерно 11 тыс. долл.
  4. Легализовать бизнес – 5 тыс. долл.
  5. Запастись мебелью, оргтехникой, ПО – 17-37 тыс. долл.

Стоимость расходных материалов, рекламы – 30-60 тыс. долл.

Ориентировочный размер инвестиций – 0,5-1 млн долл.

Первоначальные капиталовложения в таком начинании оправдываются через 2-4 г.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова КТ мрт

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика