Чем опасна меланома


Чем опасна меланома
Сегодня речь пойдет: Чем опасна меланома

Меланома, или рак кожи – это злокачественная опухоль кожи. Помимо кожи она изредка способна поражать сетчатку глаза, слизистые оболочки, мягкие ткани. Меланома относится к самым опасным опухолям – она часто рецидивирует и способна дать метастазы почти во все органы.

Факторы риска

К факторам риска развития меланомы относятся:

  • ослабленный иммунитет;
  • зрелый и пожилой возраст (от 50 лет);
  • длительное воздействие ультрафиолетового излучения;
  • обилие родинок или веснушек;
  • генетическая предрасположенность;
  • болезнь Паркинсона.

Источник ультрафиолетового излучения не имеет значения – опасны как солнечные лучи, так и лампы в солярии. В некоторых странах даже запрещено законом загорать в солярии до определенного возраста. Ультрафиолет повреждает ДНК меланоцитов, клеток кожи, вырабатывающих пигмент меланин, и приводит к их злокачественной трансформации. Особенно рискуют пострадать от воздействия ультрафиолета люди со светлой кожей, которая легко обгорает.

Интересно, что воздействие ультрафиолета приводит к выработке гормона бета-эндорфина, который улучшает самочувствие и повышает настроение. Возможно, именно это толкает людей загорать снова и снова.

Защититься от воздействия ультрафиолета можно с помощью солнцезащитного крема с высоким, от 15 и более, фактором защиты: исследования показывают, что такие меры снижают риск минимум на треть.

Симптомы меланомы и ее виды

Меланома, особенно на ранних стадиях, может напоминать обычное родимое пятно. Однако у нее есть ряд характерных признаков, указывающих на злокачественность:

  • диаметр более 6 мм;
  • неровный, "рваный" край;
  • асимметричная форма;
  • неравномерный окрас;
  • изменчивость с течением времени.

Следует обращать внимание на любые изменения формы, цвета, размера родинок. Другие тревожные признаки – зуд в области родимого пятна, его кровоточивость, выпадение волос с его поверхности, образование язв.

Чаще всего встречается поверхностно-распространяющаяся меланома, на нее приходится до 70% случаев заболевания. Поэтому стоит как можно сазу начать лечение. Лечение меланомы в Израиле обеспечит вам высокие шансы на скорейшее и полное выздоровление. Такая меланома разрастается на поверхности кожи и, в целом, при своевременном обнаружении имеет благоприятный прогноз.

Самая "беспроблемная" меланома – лентигинозная, встречается в 5% случаев. Она характерна для женщин, чаще всего образуется на лице и растет медленнее всех.

Узловая меланома, на которую приходится 15% заболевания, чаще встречается у мужчин. Она имеет наиболее неблагоприятный прогноз, так как растет в толжу кожи, повышая риск появления метастазов.

Темнокожие люди могут пострадать от акролентигиозной – подногтевой – меланомы. Кроме ногтей она образуется также на ладонях и кончиках пальцев.

Ахроматическая – беспигментная – меланома встречается очень редко, но это не делает ее менее опасной. Наоборот, такое новообразование легко не заметить. На ранних стадиях она представляет собой безболезненное небольшое уплотнение, не вызывающее опасений. С течением времени меланома постепенно грубеет, становится шероховатой, появляются отеки и покраснение, а затем и изъязвления – один из самых дурных симптомов.

Как лечат меланому

На ранних стадиях меланому удаляют хирургически – она находится на поверхности кожи и пока не представляет серьезной опасности. Если выясняется, что опухоль начала распространяться вглубь, обычно делают биопсию ближайшего лимфоузла, чтобы узнать, успели ли раковые клетки распространиться от опухоли дальше. В случае, если узел был поражен, обычно удаляется не только он, но и близлежащие узлы, чтобы избежать дальнейшего распространения рака.

Несмотря на то, что это стандартная практика, новые исследования в этой области показывают, что такая мера эффективна отнюдь не всегда и осложнения от операции зачастую перевешивают ее достоинства. Поэтому необходимость удаления того или иного лимфоузла лучше предварительно определить с помощью УЗИ и биопсии.

Шансы на излечение резко падают, когда опухоль дает метастазы. В этом случае пациентам назначают химиотерапию, радиотерапию (облучение), иммунотерапию и другие неоперативные методы лечения.


Пятилетняя выживаемость пациентов с меланомой на первой стадии доходит до 100%. При запущенности заболевания – лишь 8-10%. Диагностика меланомы даже на ранних стадиях в наши дни не составляет труда, поэтому своевременное обращение к врачу способно спасти жизнь.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова рак кожи меланома

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика