Лечение варикозной болезни вен


Лечение варикозной болезни вен
Сегодня речь пойдет: Лечение варикозной болезни вен

Варикозная болезнь вен – это нарушение кровотока в венах, их вздутие, расширение, образование венозных узлов. Варикоз – наша плата за прямохождение. Под воздействием сердечных сокращений кровь легко движется к нашим ногам по артериям. Подниматься же наверх ей приходится, преодолевая земное тяготение, и без помощи сокращений сердца. Это происходит за счет сокращения мышц ног, которые сдавливают мягкие вены и выталкивают из них кровь, венозные клапаны препятствуют обратному оттоку. Второй фактор, заставляющий кровь подниматься вверх – отрицательное давление в грудной клетке, которое возникает при дыхании. При нарушениях в работе клапанной системы вен кровь откатывается вниз, сталкиваясь с потоком, что движется к сердцу. В венах повышается давление, они расширяются, вздуваются, образуются венозные узлы, кровь в них застаивается. Застой в венах крови может привести к флеботромбозу, флебиту, тромбофлебиту, трофическим язвам, незаживающим дерматитам.

Симптомы варикозного расширения вен

Симптомы варикоза – боль и тяжесть в ногах, зуд, жжение, ощущение тепла, ночные судороги. Отеки лодыжек. Симптомы усиливаются под воздействием тепла и ближе к концу дня.

Есть много методов лечения этого заболевания. Один из них – склеротерапия, суть которого заключается в впрыскивании в вену раствора склерозанта, который вызывает в вене безмикробное воспаление. Вена становится незаметной, постепенно закрывается. Но это применимо только при небольших расширениях и отдельных венозных узлах. Если же вены «разбежались» по всей ширине и длине ноги, хирургического вмешательства не избежать.

На начальных этапах заболевания хорошо помогают лечебные упражнения, усиливающие циркуляцию крови в венах, контрастные обливания, массажи. Подвижные виды спорта также способствуют предупреждению возникновения застойных явлений в венах.

Если болезнь не сильно запущена, хорошую помощь могут оказать рецепты, взятые из народной медицины. Входящие в состав этих рецептов лекарственные травы и другие инградиенты укрепляют стенки сосудов и капилляров вен, уменьшают их проницаемость, снижают агрегацию кровяных клеток.

Приведем некоторые из них:

  • Не набирайте избыточного веса. Противопоказано долгое нахождение на солнце, горячие ванны, парилки.
  • Приведем также некоторые рекомендации , придерживаясь которых вы облегчите свое состояние при варикозной болезни вен и избежите осложнений.
  • Смазывание больных мест со вспухшими венами свежим картофельным соком. Делать это как можно чаще, или наложить на язвы слоем 1 см. кашицу из натертого картофеля, меняя ее на новую через 5 часов.
  • Настойка или экстракт конского каштана – очень сильное средство при венозной недостаточности. Используется для внутреннего и наружного употребления.
  • «Крапивотерапия» - похлестывание ног молодой крапивой. Применяется только при отсутствии вероятности тромбоза. Эффект заметен уже через несколько сеансов.
  • Прикладывание к расширенным венам разрезанных зрелых помидоров. Менять на свежие через 4 часа.
  • При долгой работе за столом подставляйте под ноги небольшую скамейку. Сидя, не закидывайте ногу на ногу. Во время сна старайтесь ноги держать в приподнятом положении. Не носите узкую обувь и тесную одежду.
  • Больше ешьте сырых фруктов и овощей, их клетчатка укрепляет стенки венозных сосудов. Очень полезны морепродукты, лимоны, лук, чеснок, темный виноградный сок. А вот от жирных, острых, соленых блюд желательно отказаться.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Варикозная болезнь вен варикоз

Комментарии (1)

  1. image
    карина
    варикоз-это кошмар каждой женщины, как жить когда у тебя ноги словно из свинца отлиты? а ведь этой болячкой страдают многие, но и способов лечения предостаточно.Например я пользуюсь герудексом и настойкой каштана, а у других и своих способов предостаточно

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика