Артроз стопы: причины возникновения, признаки и методы лечения


Артроз стопы:  причины возникновения, признаки и методы лечения
Сегодня речь пойдет: Артроз стопы: причины возникновения, признаки и методы лечения

 

Артроз – это заболевание суставов, которое в настоящее время очень распространено среди людей трудоспособного возраста. Часто данное заболевание поражает человека, значительно понижая в дальнейшей жизни ее качество. При этом заболевания в хрящевых тканях суставов возникает дегенеративно-дистрофическое изменение разного рода, также происходят деформации суставов. При поражении стопы – дистрофические изменения возникают чаще всего в суставах Ваших больших пальцев на ногах. Как правило, данное заболевание очень легко диагностировать: даже при внешнем осмотре пациента симптомы очевидны. Однако для правильной постановки диагноза артроза, следует пройти осмотр у опытного специалиста для назначения соответствующего лечения.

Если заболевание всё же начало развиваться, какие же симптомы и проявления могут свидетельствовать об этом?

Симптомы при деформации артроза стопы

  • Вторая степень заболевания. Артроз 2 степени характеризуется более выраженными болевыми синдромами и появлениями заметных утолщений у головок плюсневых костей. Именно это и вызывает некоторое ограничение в подвижностях стоп. При повышенных физических нагрузках на поврежденную стопу могут усиливаться болевые ощущения и проявляются они при данной стадии практически постоянно.
  • Начальная стадия заболевания (первая степень). На данной стадии люди отмечают у себя продолжительные и периодические боли в областях всей передней части своей стопы. Они возникают чаще всего после выполнения различных нагрузок на ноги.
  • При третьей степени будет начинать проявляться хорошо видимая деформация сустава и различные движения больной Вашей стопой будут практически невозможны.

При возникновении артроза стопы у человека возникает специфическая походка: упор при ходьбе происходит на наружную часть стопы, человек начинает прихрамывать. В месте поражения сустава кожа краснеет и становится припухлой. Осмотр стопы становится болезненным.

Каковы же причины возникновения и развития артроза, поражающего стопу?

Причины заболевания

Деформирующий артроз стопы наиболее часто возникает по следующим причинам:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Нерациональное питание;
  • Неудобная обувь;
  • Повышенная масса тела;
  • Плоскостопие;
  • Искривление позвоночника;
  • Профессиональная деятельность с длительным пребыванием в стоячем положении.

Перечисленные выше причины – не обязательное условие возникновение данного заболевания. Но в случае если вы ощущаете проявления постоянных болевых ощущений в стопе при беге или ходьбе, заметили начинающуюся деформацию большого пальца, - следует пройти консультацию у врача с целью проверки на присутствие данного заболевания. Ведь при наиболее ранней диагностике возможно максимально быстрое начало лечения, а значит, и выздоровление наступит быстрее.

Лечение артроза стопы

К основным методам лечения артроза следует отнести:

  • Физиотерапевтические методы – фонофорез, электрофорез, УВЧ-терапия, грязелечение. Эти методы снижают болевые ощущения, уменьшают воспалительный процесс в суставе, ускоряют выздоровление;
  • Стероидные препараты, введенные непосредственно в сустав, применяются при малой эффективности обычного метода лечения;
  • Нестероидные противовоспалительные средства типа ибупрофена или ортофена. Помогают снять воспаление, уменьшить боль;
  • Анальгетики – обезболивание;
  • Хондопротекторы – их длительное применение способствует улучшению питания суставов, не дает развиться дальнейшей деформации ткани хряща;
  • Правильный режим питания и сбалансированная диета – обеспечение организма необходимыми элементами для скорейшего восстановления.

При отсутствии необходимого лечения больной может потерять работоспособность и стать инвалидом.

Однако следует знать, что разрушенный хрящ невозможно полностью восстановить, и методы лечения скорее направлены на приостановку процесса его разрушения. Потому, к сожалению, полного выздоровления при возникшем артрозе не будет.

К методам лечения также следует отнести рецепты народной медицины, которые помогают уменьшить болевые ощущения и приблизить выздоровление. Какие же рецепты народной медицины можно посоветовать?

Народная медицина в лечении артроза стопы

Для проведения лечения по такому методу лечения рекомендуются ванночки для ног с отварами лекарственных трав: мяты, душицы, чабреца, можжевельника, а также с добавлением натурального меда и морской соли.

Также может быть рекомендована санаторно-курортная терапия, применение лечения пиявками (гирудотерапия) и пчелиным ядом (в этом случае следует проверить свой организм на наличие или отсутствие аллергической реакции).


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Артроз стопы лечение артроза

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика