Цистастома - как заменить цистостому в домашних условиях


Цистастома - как заменить цистостому в домашних условиях
Сегодня речь пойдет: Цистастома - как заменить цистостому в домашних условиях

Если в вашей жизни настал момент когда вам необходима цистостома, пора узнать важную информацию ни только о самой процедуре установки цистостомы, а так же ухода за ней, но и научиться  менять эпицистостому самостоятельно на дому. Давайте начнем.

Что такое цистостома

Цистостомой называют урологическое приспособление в виде трубки, в роли трубки довольно часто выступает катетер Фолея, которая устанавливается (вводится) напрямую в МП (мочевой пузырь) для отвода мочи в мочеприемник. На рисунке изображена – Цистостома, катетер Фолея двухходовой.
что такое цистостома
У людей, не имеющих урологических проблем с мочеиспусканием, не возникает вопросов о том, что такое цистостома и зачем она нужна, но среди людей испытывающих проблемы с отводом мочи это понятие (цистостомия) не в новинку. В качестве примера могу привести реальный случай из жизни.

В качестве примера:

В результате ДТП человек получил травму позвоночника, как следствие нарушение функций тазовых органов и паралич нижних конечностей. В результате этого у больного начались проблемы с мочеиспусканием, появилась мочекаменная болезнь. Мочевой пузырь перестал нормально функционировать, моча начала застаиваться в МП (мочевой пузырь), в результате чего развился восходящий пиелонефрит.

Врач уролог был вынужден установить цистостому чтобы исключить какую-либо задержку мочи. В моменты когда отток мочи невозможен из-за камня или иной патологии установка цистостомы единственное спасение.

Преимущества и недостатки цистостомы

К преимуществам можно отнести следующее:

  • В отличие от обычного катетера, установленного через мочеиспускательный канал, цистостома не травмирует ни сам мочеиспускательный канал, ни шейку мочевого пузыря, так как установлена она над лобком.
  • В случае, когда цистостома каким-то образом забивается (чаще всего слизь и песок), у вас имеется так называемый запасной вариант для отвода мочи по мочеиспускательному каналу.
  • Замена катетера самостоятельно более сложная, чем замена цистостомы.
  • В случаи удаления цистостомы, место где она была установлена заживает за считанные дни, а значит процедура обратима.
  • Размер цистостомы может быть больше чем катетера, что снижает вероятность засориться.
  • Обычный катетер устанавливается на короткий срок, в то время как цистостома может стоять длительное время, замену, которой производят примерно раз в 4-6 недель.

Основные недостатки

  • При избыточной массе тела пациента, установка и уход за цистостомой могут быть весьма проблематичными.
  • Возникновение спазмов мочевого пузыря
  • Частое возникновение воспалительных процессов
  • Спустя время цистостома забивается и ее следует заменить
  • В месте где установлена цистостома может подтекать моча

Когда стоит устанавливать цистостому

  1. В случаях частичного или полного отсутствия мочеиспускания:
  2. Инвалиды с нарушением функций тазовых органов;
  3. В случаех когда у больного доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  4. Острый простатит;
  5. Застой мочи в результате несинхронизированной работы мышц и сфинктера МП;

Как заменить цистостому в домашних условиях Видео

Ниже мы предоставляем вам видео о том, как быстро заменить цистостому без помощи доктора.
Описание видео. Инвалид первой группы показывает, как быстро, а главное самостоятельно произвести замену забившейся цистостомы в домашних условиях.

Правила ухода за цистостомой и мочевым пузырем

Мойте руки до и после установки цистостомы, в момент смены повязки и любых других манипуляций со стомой.

  • Место вокруг цистостомы мойте теплой водой с мылом не менее одного раза в день.
  • Не дожидайтесь, пока мешок для сбора мочи будет полным. При наполнении мешка для сбора мочи до половины пора его опустошить, не касаясь клапаном мешка унитаза.
  • Пейте не менее двух литров жидкости в день, таким образом вы будете естественным образом промывать мочевой пузырь и саму цистостому.
  • Раствором хлоргекседина промывайте 1 раз в день и стому и мочевой пузырь, тем самым вы проводите обеззараживание самой стомы и мочевого пузыря(хотя некоторые урологи этого делать не советуют)
  • Всегда имейте запасной катетер Фолея у себя под рукой, в случае непроходимости старой цистостомы, вы можете заменить в ближайший час цистостому самостоятельно, канал в который установлена стома еще не успеет затянутся за это время.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова цистостома замена цистостомы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика